Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Профсообщество не поддержало инициативу Госстроя по дополнению постановления № 87

В рамках конгресса Национального объединения проектировщиков на Форуме «RusRealExpo-2013» состоялся круглый стол «Требования к составу и содержанию разделов проектной документации: итоги общественных обсуждений», в работе которого приняли участие более 120-ти представителей проектного сообщества, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе мероприятия эксперты рассмотрели итоги общественного обсуждения по внесению изменений в постановление № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Выступая перед собравшимися, генеральный директор ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Юрий Величко сообщил, что предложения Госстроя о дополнении раздела 1 «Пояснительная записка» подразделом «Обоснование инвестиций» не получило поддержки в ходе обсуждения на заседаниях совместной рабочей группы по 87-му постановлению и комитета нормативно-технической документации для проектирования объектов транспортной инфраструктуры НОП. «Сегодня данное требование в завуалированном виде присутствует в текстах многих законодательных актов, следовательно, введение данного подраздела приведет к необходимости вносить изменения в целый ряд законодательных актов и постановлений. В результате обсуждения данного вопроса было сформировано мнение сообщества: подраздел «Обоснование инвестиций» не должен входить в состав 87-го постановления», — говорится в опубликованном сообщении.

Также участники круглого стола обсудили предложение Госстроя о введении подраздела «Эксплуатация объектов капитального строительства». В итоге, эксперты решили, что данный подраздел создаст дополнительную нагрузку на бюджет проекта, а эксплуатация в целом не является областью деятельности проектной организации. «Специалистами была сформулирована общая позиция о нецелесообразности включения требований по сметной документации в подраздел «Эксплуатация объектов капитального строительства», — уточняется в материалах пресс-службы.

Кроме того, эксперты выступили за повышение роли саморегулируемых организаций и Национального объединения проектировщиков в процессе внесения изменений в законодательство, касающихся проектного сообщества.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/profsoobshhestvo-ne-podderzhalo-iniciativu-gosstroya-po-dopolneniyu-postanovleniya-87/