Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Директор Партнерства посетил Крым в составе делегации НОП

31 июля и 1 августа Национальное объединение проектировщиков провело в городе Алуште Республики Крым научно-практические семинары на темы: «Отраслевое законодательство Российской Федерации в области проектной деятельности, и нормативно-правовая база системы саморегулирования в сфере архитектурно-строительного проектирования» и «Система закупок и тендерных процедур на проектные работы в Российской Федерации».

Данные мероприятия были направлены на организацию взаимодействия, интенсивного сотрудничества, целью которого является ускоренная интеграция Республики Крым в российское нормативно-правовое поле, помощь и обмен опытом в развитии законотворчества, укрепление социально-экономических связей между двумя субъектами РФ, а также оказания консультативно-методической помощи архитектурно-строительному сообществу специалистами Национального объединения проектировщиков и профильными комитетами НОП.

В настоящее время в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе насчитывается 577 предприятий строительного комплекса, в том числе около 160-ти проектных организаций, работающих по проектным лицензиям Украины, при этом по Севастополю было выдано 95 проектных лицензий. В данном регионе решаются проблемы переходного периода, изучается законодательство Российской Федерации в области строительства, в том числе в области саморегулирования строительной отрасли.

Несмотря на переходный период и возможность работать по лицензии, выданной в соответствии с законодательством Украины, в настоящее время в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе начался процесс получения проектными организациями свидетельств о допуске к определенным видам работ в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и уже около 15-ти проектных организаций работают по допускам, выданным саморегулируемыми организациями.

В мероприятиях, организованных НОП, приняло участие значительное количество заинтересованных крымских профессионалов строительной отрасли. Национальное объединение проектировщиков было представлено весьма серьезной и авторитетной делегацией, в которую вошли руководитель аппарата Антон Мороз, вице-президент НОП, директор СРО НП «БОП» Владимир Быков, руководитель департамента по работе с СРО НОП Ольга Айрапетова, член Совета НОП Марина Слепак, координатор НОП по Москве Евгений Пупырев и другие.

В рамках своего доклада на тему «Применение критериев историко-культурной ценности поселения» Владимир Быков представил участникам мероприятия сборник «Методические рекомендации оценки историко-культурной ценности поселения. Применение критериев историко-культурной ценности поселения в оценке недвижимости, расположенной в границах исторического поселения». Данное пособие является результатом 10-летней работы группы экспертов в области экономики, культуры, архитектуры и градостроительства, СРО НП «БОП» оказало деятельную помощь и финансовую поддержку данному проекту. Сборник рекомендаций вызвал значительный интерес представителей профессионального сообщества Крыма.

В ходе первого дня семинара, посвященного обсуждению законодательства РФ в области проектной деятельности и нормативно-правовой базы системы саморегулирования, выступил заместитель министра строительства Республики Крым Александр Билык, которыйподробно осветил тему, касающуюся дел в строительной отрасли Крыма, а также отметил проблемные точки.

Во второй день состоялся семинар на тему «Система закупок и тендерных процедур на проектные работы в Российской Федерации», целью которого стало разъяснение проектному сообществу методических и практических аспектов применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Присутствующие отметили высокий профессиональный уровень специалистов Национального объединения проектировщиков и абсолютную заинтересованность представителей строительной отрасли Республики Крым. По единодушному мнению участников, равноправный и открытый диалог между Администрацией Республики Крым и Национальным объединением проектировщиков обеспечит координацию деятельности в сфере реализации государственной политики в проектно-строительной отрасли в Республике Крым.

 



Директор Партнерства посетил Крым в составе делегации НОПДиректор Партнерства посетил Крым в составе делегации НОП