Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Госдуме обсудили правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства

28 мая 2019 года в Москве состоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству на тему: «Правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства».
В состав президиума вошли заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, ответственный секретарь Экспертного Совета Светлана Бачурина, депутаты Госдумы РФ  Владимир Ресин,  Антон Жарков, Павел Федяев.


Участие в заседании приняли заместитель Председателя Москомстройинвест Александр Гончаров , Министр жилищной политики Московской области  Инна Федотова,  президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, генеральный директор «Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», архитектор, член Правления Союза Архитекторов России, профессор МААМ Елена Чугуевская, первый вице-президент Российского Союза строителей  Владимир Дедюхин, председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Михаил Викторов,  председатель Комитета Деловой России по развитию проектно-изыскательной деятельности и инжинирингу Николай Алексеенко,  вице-президент Союза архитекторов России Дмитрий Наринский, генеральный директор ООО «Институт Территориального Планирования «Град» Анна Березовский, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ  Антон Мороз,  председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), генеральный директор ОАО «НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин и другие.
Со вступительным словом обратился Владимир Ресин.
К обсуждению было предложено рассмотреть институт градостроительного проектирования как единую систему комплексного планирования и реализации государственных программ градостроительного развития регионов, формирования адресных инвестиционных программ в рамках национальных проектов и как приоритетный инструмент преодоления административных барьеров, а также роль главного архитектора в проектах комплексного территориального развития и формирования комфортной городской среды.
Дмитрий Наринский в своём выступлении рассказал о стратегии и цифровизации пространственного развития, градостроительной политике, территориальном планировании России, а также о внесении изменений в документы генеральных планов территорий РФ.
Елена Чугуевская осветила проблемы исполнения действующих документов терпланирования и рассказала о способах их решения. Она отметила, что работа по территориальному и генеральному планированию не входит в систему саморегулирования, что приводит к допуску на рынок организаций, которые не имеют возможности исполнения этих работ качественно.
О целях, поставленных перед страной Президентом РФ и заложенных в нацпроектах, доложила  Анна Береговских . «Все работы по осуществлению нацпроекты зависят от степени готовности документов территориального планирования, которые, к сожалению, сильно разрознены между субъектами РФ и муниципалитетами», - отметила она. Существует системна проблема несогласованности документов терпланирования сверху-вниз. Инна Федотова сообщила отмерах по улучшении инвестиционного климата для строительства в Московской области за счет переработки и усовершенствовании ДТП.
О создании и сути концепции закона «Об архитектурной деятельности», а также заложенных в законе новеллах подробно рассказал Михаил Посохин .
В завершение мероприятия позицию Минстроя России по заявленным вопросам повестки заседания озвучил Дмитрий Волков .
По окончании заседания его итоги прокомментировал Антон Мороз: "Практически все вопросы, которые мы ставим перед законодателями в части необходимости реформирования действующей системы территориального планирования и развития России, о которых мы говорим - этот низкое качество и несогласованность документов ДТП, и отсутствие системы допуска на рынок по созданию этих документов, и необходимости изменения их смысловой направленности в сторону равномерного развития территорий России с целью деурбанизации нашей страны, о чем говорит Президент Владимир Путин в послании и майских указах, и отсутствие экономического обоснования действующих документов ДТП и возможности экономической и практической их реализации, все это, было сегодня обсуждено на Экспертном совете. Мы очень надеемся, что это даст толчек к решению всех озвученных сегодня проблем".