Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз провёл круглый стол по территориальному развитию и строительству в рамках Уральского форума по устойчивому развитию

16 августа 2019 года в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина во второй день работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию состоялся круглый стол «Территориальное развитие и строительство» под председательством вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза.

В состав президиума вошли первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от законодательного органа государственной власти Свердловской области Аркадий Чернецкий, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, Советник председателя Высшего Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Шувалов.

В своём вступительном слове Антон Мороз рассказал о работе группы «Устойчивое развитие» с момента её создания и о достигнутых результатах, а также об итогах проведённого Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию и о готовящемся Форуме на Северо-Западе, который пройдёт 25 сентября 2019 года.

Он сообщил, что на основании материалов, полученных в результате работы данных форумов, формируется, в том числе, позиция НОСТРОЙ, которую в своих докладах озвучивает президент нацобъединения Антон Глушков в рамках совещаний по всем направлениям развития строительства с участием Министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, вице-премьера Виталия Мутко, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Благодаря этому Национальное объединение строителей является основным экспертным институтом, официально признанным Правительством.

«Нацобъединение выступало основным содокладчиком Минстроя России на совещании у Дмитрия Медведева в Ставрополе, и соответственно, имеет возможность напрямую доносить до высших органов государственной власти информацию о проблемах строительного комплекса. Кроме того, через институт полпредства в округах мы довольно тесно контактируем с Администрацией Президента РФ. На данный момент мы стараемся максимально реализовывать все пожелания строителей и через Рабочую группу «Устойчивое развитие» открываем еще один канал связи, который нам всем так необходим», – подчеркнул Антон Мороз.

Затем слово было предоставлено Аркадию Чернецкому, который выступил с приветствием и рассказал о тех проблемах строительной отрасли, которые существуют на данный момент и которые решаются нормами через институты законодательной власти.

С приветственным словом выступил Дмитрий Волков, сообщив о работе Минстроя России, о существующих у ведомства проблемах и их решениях, а также о тех надеждах, которые министерство возлагает на профессиональное сообщество в лице системы саморегулирования.

С презентацией НОСТРОЙ на тему «Условия реализации Национального проекта «Жильё и городская среда»: общероссийские тенденции и опыт регионов Уральского федерального округа» выступил Антон Мороз.

В своём докладе он отметил проблемы, препятствующие реализации нацпроекта: рост ипотечной ставки, который негативно отражается на объеме продаж, сокращение количества выданных ипотечных кредитов для долевого строительства, перевес выданной ипотеки в сторону вторичного рынка, недостаточное количество действующих договоров долевого участия (ДДУ), крайне малое количество выданных застройщикам разрешений на строительство, а также рост банкротства застройщиков и их уход со строительного рынка.

Для того, чтобы остановить уход с рынка застройщиков, повысить рентабельность проектов жилищного строительства и достигнуть необходимых объемов строительства к 2024 году, по словам вице-президента НОСТРОЙ, нужно сосредоточиться на решении ряда вопросов.

Во-первых, необходимо повысить доступность ипотечного кредитования путём стимулирования платёжеспособного спроса на жильё с помощью таких дополнительных мер, как установление «ипотечных каникул» для открывших эскроу-счета лиц, развитие рынка ипотечных ценных бумаг, развитие жилищно-накопительной системы, субсидирование первоначального взноса и процентной ставки по ипотечному кредиту и расширение льготных категорий граждан, имеющих право на получение ипотеки по сниженным ставкам.

Во-вторых, важно увеличить объемы строительства жилищного фонда социального использования.

«Нельзя допустить увеличение кредитной нагрузки на население, поэтому помимо ипотечного кредитования необходимо развивать другие механизмы обеспечения жильём граждан, в первую очередь граждан с низкими доходами. Кроме того, нужно продолжать развивать программы реновации в субъектах страны, имеющих высокую долю ветхого и аварийного жилья. Такие программы также способны поддержать как спрос, так и предложение на рынке первичного жилья, но их развитие сдерживается ограниченностью ресурсов региональных бюджетов. В связи с этим необходимо законодательно развивать механизмы взаимодействия публичной власти и частного инвестора, применяя все возможные формы государственно-частного партнерства и создавая привлекательные условия участия частных инвесторов в реализации таких программ», – отметил Антон Мороз.

В числе прочего необходимо развивать рынок арендного жилья, строительство индустриального ИЖС и обеспечить жилищное строительство необходимыми земельными ресурсами, поддерживать развитие малого и среднего предпринимательства в строительной сфере, совершенствовать институт комплексного и устойчивого развития территорий, снижать расходы на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

«Нужно исключить практику взимания платы за подключение к инженерным сетям с застройщиков, предоставив ресурсоснабжающим организациям льготное кредитование на длительный период с последующим возвратом средств за счет потребителей ресурсов», – предложил Антон Мороз.

По его мнению, один из самых главных вопросов, который необходимо решить – это создание условий для перехода на проектное финансирование.

Антон Мороз представил результаты опроса застройщиков Уральского федерального округа о способах финансирования проектов строительства на Урале: «По состоянию на 11 августа мы получили информацию от 65 застройщиков, работающих в Уральском федеральном округе, которые строят 3,6 млн. кв. метров жилья, что составляет 37% от объема текущего строительства в УФО. Согласно результатам опроса, 6,6% застройщиков получили проектное финансирование, а 25 % из них только планируют его получить; 6% опрошенных сообщили, что будут строить за собственные средства, а 8,8 % выбрали иной способ финансирования».

Полученные цифры, по мнению спикера, свидетельствуют о том, что объём проектного финансирования пока невелик, и низкая рентабельность проектов является причиной отказов в получении проектного финансирования. Поэтому нужно принять такие меры по увеличению доступности проектного финансирования, как развитие конкуренции банков в регионах, разработка стандартов проектного финансирования, которые бы исключали навязывание застройщикам трудновыполнимых условий проектного финансирования, субсидирование для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства. Кроме того, необходимо активизировать деятельность института поручительства ДОМ.РФ для региональных застройщиков, который повысит уровень кредитоспособности проектов и поможет получить проектное финансирование.  

«Решение этих непростых вопросов позволит выправить ситуацию и выйти на показатели Национального проекта», – заключил Антон Мороз.

Презентация вызвала бурное обсуждение, в ходе которого участники подчеркнули её абсолютную обоснованность и поддержали все представленные НОСТРОЙ предложения.

Антон Мороз также ответил на все поступившие из зала вопросы по своему докладу и осветил ещё ряд связанных с развитием строительной отрасли вопросов: ценообразование, техническое и правовое регулирование, национальный реестр специалистов, саморегулирование строительной отрасли, кадровое обеспечение и т.д.

Кроме того, все участники сразу же отметили, что несмотря на присутствующий у них к данному мероприятию скептицизм, уровень организации Форума, представленных на нём материалов и решаемых вопросов показывает, что у строительного комплекса действительно появился настоящий защитник и партнёр в лице НОСТРОЙ, с которым сотрудничают и который признан на всех высших уровнях государственной власти, включая Правительство РФ.

По мнению присутствующих, данное взаимодействие вышло на новый уровень и демонстрирует серьёзные результаты: предложения регионов и федеральных центров утверждаются на заседаниях Совета НОСТРОЙ и выносятся в дальнейшем руководством объединения на рассмотрение органов власти. Поэтому все выступления круглого стола посвящены действенным мерам, которые позволят улучшить реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда» и смогут поспособствовать устойчивому развитию как самого УФО, так и отдельно строительного комплекса округа и всей страны в целом.

Аркадий Чернецкий отдельно отметил, что видит высокий уровень эффективной работы команды НОСТРОЙ, который направлен на решение огромного количества вопросов. По его мнению, эта команда в состоянии выполнять самые серьёзные задачи на благо строительного комплекса и пользуется огромным доверием со стороны органов законодательной власти, Правительства РФ и Минстроя России.

С ним согласился и Дмитрий Волков, который добавил, что видит в нацобъединении главного партнера по решению всех задач и по взаимодействию с профессиональным сообществом, как главного интегратора решений этого сообщества.

Заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов рассказал о проблемах подготовки территории строительства объектов социально-бытового и транспортного назначения, а также представил предложения по их решению.

Президент СРО «Ассоциация строителей Урала» Вячеслав Трапезников представил доклад о взаимодействии предприятий стройкомплекса с публичными организациями при обеспечении районов застройки инфраструктурой.

Президент ООО «БиГранД» Татьяна Деменок рассказала о развитии застроенных территорий в условиях проектного финансирования и потребительского экстремизма.

Первый заместитель директора СРО Союз «Строители ЯНАО» Евгений Кривошеин осветил проблемы с рабочими кадрами в ЯНАО при возведении объектов капитального строительства.

Директор Департамента образования ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» Виталий Коновалов представил пример реализации цифровых моделей «БИМ-Центра» и рассказал о цифровизации стройотрасли регионов.

Генеральный директор «Союза строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков сообщил о проблемных вопросах по организации строительства и о путях их решения.

Коммерческий директор ГК «ЭНКО» Андрей Скосырский выступил с докладом на тему «Формирование социального капитала района через развитие общественных пространств в проектах ГК «ЭНКО».

Директор ГК «ЮСИ», Почётный строитель РФ, эксперт Комитета по строительству «Опора России» Алексей Сафиоллин рассказал о роли нацпроектов в управлении пространственным развитием и координации на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях.

От имени производителей строительных материалов выступил председатель совета директоров ООО «Бергауф Строительные Технологии» Дмитрий Кнутарев.

Аркадий Чернецкий, Дмитрий Волков и Антон Мороз дали исчерпывающие ответы по всем возникшим у участников Форума и требующим решения на данном круглом столе вопросам. Вопросы, которые требуют дополнительной проработки Минстроя России, НОСТРОЙ и законодательной власти, были взяты на отдельный контроль.

По окончании круглого стола спикеры подчеркнули, что состоявшийся диалог был крайне положительным и заверили, что поднятые вопросы будут в дальнейшем обсуждаться национальным объединением во всех органах власти.

В завершение был сформирован проект резолюции, в который будут включены дополнения по результатам всех прошедших круглых столов для формирования общей резолюции Форума.



Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз провёл круглый стол по территориальному развитию и строительству в рамках Уральского форума по устойчивому развитиюВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз провёл круглый стол по территориальному развитию и строительству в рамках Уральского форума по устойчивому развитиюВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз провёл круглый стол по территориальному развитию и строительству в рамках Уральского форума по устойчивому развитию