Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Екатеринбурге подвели итоги работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию

16 августа 2019 года в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось пленарное заседание, посвящённое итогам работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию.

В состав президиума вошли член Высшего совета Партии «Единая Россия», вице-председатель МИРЭС, руководитель Рабочей группы «Устойчивое развитие» Олег Бударгин, советник председателя Высшего Совета Партии «Единая Россия» Юрий Шувалов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, председатель Всероссийского общественного движения «Федеральный Сельсовет» Василий Мельниченко, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Общественного совета при Минприроды России, председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

С вступительным словом к участникам обратился Юрий Шувалов, который передал приветствие Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

Дмитрий Волков в своём выступлении подчеркнул значимость Форума и самой темы устойчивого развития. Он также отметил, что уже в ходе мероприятия, на круглом столе начали решаться поставленные перед Минстроем России вопросы.

Антон Мороз доложил о результатах работы круглого стола по территориальному развитию и строительству, модератором которого он выступил.

В частности, он отметил, что на круглом столе была представлена презентация, содержащая анализ исполнения нацпроекта «Жильё и городская среда», который представлялся ранее президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым на состоявшемся 12 июля в Ставрополе совещании с участием Дмитрия Медведева.

«Этот анализ содержит полный комплекс проблем и пути их решения и является актуальным для УФО, поскольку дополнен статистикой и информационной составляющей по данным вопросам на Урале», – сообщил Антон Мороз.

Кроме того, в рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы необходимости развития промышленности строительных материалов, вопросы ценообразования, технического регулирования и регулирования земельного законодательства, работы федеральных органов исполнительной власти, взаимоотношений застройщиков и строительных компаний с представителями региональной власти в Уральском федеральном округе. Были высказаны конкретные предложения и пожелания со стороны докладчиков, часть из которых уже начали реализовываться благодаря участию Дмитрия Волкова и Аркадия Чернецкого: над рядом предложений уже начал работать Минстрой России, также направленные инициативы готовы поддержать в Госдуме и Совете Федерации.

«Часть вопросов была снята прямо во время совещания, что показывает актуальность и своевременность, а главное – высокий уровень возможностей проведённого Форума устойчивого развития в целом. Поскольку строительная отрасль является основным элементом и локомотивом роста устойчивого развития территорий страны, то такое внимание к ней крайне важно», – отметил Антон Мороз.

Он также рассказал о направленном СРО «Ассоциация строителей Урала» в адрес Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева предложении инициировать в 2019-2021 гг. программу «20 школ Екатеринбургу», которое озвучил президент Ассоциации Вячеслав Трапезников. Предложение также было передано в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УФО.

«По результатам этого обращения мы договорились с полпредством Президента поднять вопрос по организации отдельного мониторинга и контроля исполнения нацпроекта силами аппарата полпреда. В ближайшее время мы обсудим проведение отдельного совещания на эту тему», – заверил Антон Мороз.

В завершение своего доклада вице-президент НОСТРОЙ попросил включить подготовленные на круглом столе вопросы в итоговую резолюцию Форума для доведения до органов законодательной и исполнительной власти и для отработки Рабочей группой «Устойчивое развитие» и участвующих в ней общественных организаций, таких как НОСТРОЙ.

Олег Бударгин рассказал о проходившей в течение двух дней работе Форума на Урале, о результатах прошедших встреч, отметив, что было получено большое количество предложений и идей.

«Основная идея – это масштабная кооперация регионов, бизнеса и власти с их правильной координацией. У всех нацпроектов должны быть локомотивы роста, должен существовать союз науки, образования, власти и производителей. Кроме того, очень важно объединять вокруг себя все здоровые политические и профессиональные силы, которые готовы работать на достижение целей нацпроектов».

О круглом столе по экологии рассказал Рашид Исмаилов. Его основной посыл – представление уже внедренных практических кейсов для их совместного использования. «К этой работе очень важно подключать молодёжь, которая готова работать на устойчивое развитие страны и Урала», – подчркнул он.

Василий Мельниченко осветил проблемы развития сельских территорий на Урале. Это низкий уровень экономики сельского хозяйства, слабое муниципальное управление. Также, по его словам, агрохолдинги не решают те задачи, которые на них возложены. И поскольку существуют объективные сложности в реализации нацпроектов, необходимо менять аграрную политику России.

Затем в адрес участников Форума было представлено видеоприветствие Первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслава Фетисова.

Молодёжь Урала обратилась к Вячеславу Фетисову с просьбой поддержать подготовленные на Форуме инициативы по сохранению экологии на Урале и идею осознания России как эко-державы.

От имени застройщиков Урала выступил президент СРО «Ассоциация строителей Урала» Вячеслав Трапезников с тезисом о том, что необходимо обеспечить баланс в строительстве жилья и социальных объектов.

Затем участники Форума озвучили свои обращения к Оргкомитету. Юрий Шувалов сообщил, что на базе Уральского федерального университета создан ситуационный центр по работе с такими предложениями на Урале.

В завершение руководитель Департамента международных связей аппарата Центрального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Константин Петриченко зачитал резолюцию Форума.

«Подводя итоги работы Первого Уральского форума «Устойчивое развитие», отмечая важный вклад в организацию и проведение Форума Председателя Высшего совета ВПП «Единая Россия», членов Высшего совета, полномочного Представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, сотрудников аппарата полномочного Представителя Президента РФ, координатора Группы «Устойчивое развитие», членов и экспертов Группы «Устойчивое развитие», выражая благодарность руководству и коллективу Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина за обеспечение проведения мероприятий Форума и выражая признательность всем, кто способствовал его успешному проведению участники Форума:

  • призывают коллег – представителей общественных организаций, научного и образовательного сообщества – шире использовать возможности общественного и общественно-государственного диалога на уровне федеральных округов, выражают готовность к обмену практическим опытом по организации такого диалога, а также призывают представителей органов государственной власти, государственных органов и органов местного самоуправления оказывать содействие в организации общественного и общественно-государственного диалога, в том числе на уровне федеральных округов;
  • обозначают неотложной задачей развитие инструментов и технологий общественного диалога и общественного мониторинга реализации национальных проектов в онлайн-формате, расширение возможностей дистанционного участия в процессах экспертизы и выработки решений по вопросам движения к национальным целям и ставят перед собой цель создания на основе дискуссионных площадок Форума постоянно действующих экспертных онлайн-площадок;
  • подчеркивают актуальность общественного и общественно-государственного диалога по вопросам стратегического планирования социально-экономического развития на уровне федеральных округов, наряду с активизацией диалога по вопросам стратегического планирования на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
  • считают необходимой выработку направлений Стратегии устойчивого развития регионов Уральского федерального округа на основе согласования задач территориального развития с необходимостью достижения национальных целей, вместе с развитием системы учета интересов жителей территорий при формировании и реализации планов действий органов государственной власти, органов местного самоуправления по реализации национальных проектов на региональном и муниципальном уровне;
  • рекомендуют участникам Форума – представителям Центра европейско-азиатских исследований, представителям Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, другим представителям общественных организаций, научного и образовательного сообщества Уральского федерального округа во взаимодействии с Организационным комитетом в течение двух месяцев сформировать Рабочую группу для выработки предложений к Стратегии устойчивого развития регионов Уральского федерального округа – Стратегии достижения национальных целей, реализации национальных проектов в регионах Уральского федерального округа;
  • поддерживают представленные в рамках Форума пилотные проекты социально-экономического развития, ориентированные на содействие достижению национальных целей и включающие, в том числе:

- проекты повышения экологических стандартов в сфере жилищного строительства и территориального планирования (включая проект развития экопоселений),

- проекты создания новых высокопроизводительных рабочих мест – обеспечения занятости как в традиционных для регионов Уральского федерального округа отраслях экономики, так и в отраслях «новой экономики»,

- проекты, направленные на обеспечение устойчивого развития сельских территорий, сельских населенных пунктов;

  • подтверждают актуальность развития системы экспертизы, оценки социальной ситуации и планирования социального развития в субъектах Российской Федерации и муниципальных образований, включая разработку и применение стандартов благополучия – критериев благополучия граждан;
  • приветствуют заявленное участниками Форума – представителями Уральского и Сибирского отделений Российской академии наук стремление к расширению взаимодействия с общественными силами по вопросам экспертизы и выработки решений по вопросам обеспечения устойчивого развития территорий и выражают готовность оказать всемерное содействие развитию диалога общественных организаций и научного сообщества;
  • поддерживают проект организации системы мониторинга экологической ситуации в регионах России, заявленный в рамках Форума представителями Сибирского отделения Российской академии наук;
  • считают необходимым сформировать план поэтапного повышения экологических стандартов во всех сферах экономической деятельности на основе диалога общественных организаций, научного сообщества, бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • считают наличие компетенций и инфраструктуры для производства современного импортонезависимого технологического оборудования одним из базовых условий устойчивого развития страны;
  • поддерживают проект по цифровому инжинирингу производственных систем в целях обеспечения устойчивого повышения производительности и обеспечения цифровой трансформации предприятий Уральского федерального округа, заявленный в рамках Форума представителями МГТУ «СТАНКИН»;
  • поддерживают инициативы по расширению участия представителей научного, образовательного, экспертного сообщества, общественных организаций, действующих в регионах Уральского федерального округа, в межрегиональном и международном диалоге, в том числе в диалоге по вопросам экологии Каспийского моря и регионов бассейна Каспийского моря, включая диалог в формате «Урал – Кавказ»;
  • поддерживают представленную депутатом Государственной Думы, послом доброй воли Организации Объединенных Наций по Арктике и Антарктике В.А. Фетисовым инициативу создания международной молодежной площадки по обсуждению задач устойчивого развития и призывают своих коллег – представителей общественных организаций – оказать всемерное содействие реализации этой инициативы;
  • поддерживают предложение Организационного комитета о проведении Первого Северо-Западного форума «Устойчивое развитие» в Санкт-Петербурге осенью 2019 года, рассматривают предстоящий Форум как продолжение общей работы и поручают Организационному комитету решение вопросов, связанных с проведением Первого Северо-Западного форума «Устойчивое развитие», учитывая опыт проведения, предложения и рекомендации Первого Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию и Первого Уральского форума «Устойчивое развитие».

 



В Екатеринбурге подвели итоги работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию В Екатеринбурге подвели итоги работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию В Екатеринбурге подвели итоги работы Первого Уральского форума по устойчивому развитию