Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз: «Обеспечивая строительному комплексу устойчивое развитие»

В Санкт-Петербурге близится знаменательное событие — Конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Мы решили побеседовать об участии в мероприятии саморегулируемых организаций с вице-президентом НОСТРОЙ Антоном Морозом.

Антон Михайлович, насколько актуальным является участие Национального объединения строителей и саморегулируемых организаций в Конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство»?

— Безусловно, участие саморегулируемых организаций в данной конференции — вопрос крайне необходимый. Институт саморегулирования продолжает подводить итоги своего 10-летнего существования. На конференции, кроме всего прочего, будет намечен вектор стратегического развития отрасли в условиях постоянных изменений в экономике, законодательстве. Существенные изменения сегодня затрагивают не только строительный комплекс, идёт апробирование большого числа проектов. В рамках их исполнения возникают проблемы, требующие обсуждения с представителями общественности и СРО. Нам необходимо принять ряд конструктивных решений совместно с профессиональным сообществом и органами власти.

Поскольку строительство является составной частью многих отраслей экономики, крайне важно принимать участие в развитии таких сопряженных отраслей, как здравоохранение, культура, социальная политика, спорт, экология, сельское хозяйство и др. Реализация национальных проектов в данных отраслях напрямую связана с развитием строительной отрасли. Именно поэтому нацобъединение стало основным экспертом-профессионалом для Правительства Российской Федерации, Министерства строительства, Совета Федерации РФ и Госдумы РФ. Это факт, подтверждённый официально.

— Какие проблемы сегодня волнуют представителей профессионального сообщества больше всего и найдут ли они отражение в работе Конференции?

— На Конференции будут обсуждаться самые острые вопросы, которые требуют решения в прямом диалоге бизнеса с органами исполнительной и законодательной власти.

В этом году Конференция проходит в рамках Форума «Устойчивое развитие», на котором будут представлены порядка 6-7 отраслевых направлений экономики не только Северо-Западного федерального округа, но и всей страны. Таким образом, мы сможем обсудить синхронизацию развития этих отраслей, совместное движение по исполнению национальных проектов. Это будет полномасштабное, всестороннее обсуждение, в котором примут участие представители всех уровней власти, крупные общественные организации и авторитетные профессиональные объединения. Мы рассчитываем увидеть губернаторский блок крупнейших регионов страны, министров отраслевых секторов экономики, представителей Государственной Думы РФ, Совета Федерации, членов Правительства, Администрации Президента РФ — то есть всех тех людей, которые должны принимать решения по тем или иным поставленным задачам.

Национальные объединения доказали, что умеют четко формулировать и доносить в комплексе задач, которые стоят перед строителями и властью, именно те ключевые точки, где необходимо приложить максимальные усилия для получения профессионального, взвешенного решения.

Конференция – именно та площадка, на которой состоится мозговой штурм федеральной и региональной власти с бизнесом и профессиональным сообществом.

Что касается конкретных тем, то помимо ухода от долевого строительства — вопроса, который несомненно волнует представителей профессионального сообщества — очень актуальной является проблема ценообразования строительных работ. Мы переходим с одной модели ценообразования на другую. Этот процесс может осуществиться только при условии грамотной работы строительного комплекса в субъектах России, то есть, при изменении так называемых ценовых индикаторов при оценке стоимости строительных работ и труда.

Данный переход будет напрямую зависеть от позиций субъектов, которые они передадут федеральным органам исполнительной власти. Именно эти ценовые индикаторы и позиции мы должны согласовать внутри каждого субъекта усилиями профессионального сообщества. Этим мы занимаемся и через конкурс профессионального мастерства «Строймастер», а также посредством выстраивания отношений саморегулируемых организаций с органами исполнительной власти.

На конференции обязательно будут обсуждаться вопросы экспорта строительных услуг и трудовых ресурсов. Сегодня процент данного вида экспорта составляет порядка 7,5% от всего экспорта страны. А ведь это направление имеет все возможности для развития! Поэтому мы пригласили к участию в конференции ряд государственных корпораций. Благодаря специализированным видам строительных работ, в которых отечественный стройкомплекс имеет огромный опыт как на территории России, так и в плане экспортирования в страны ближнего и дальнего зарубежья, мы могли бы более четко отстаивать интересы наших предприятий. В частности, масштабнее наращивать присутствие наших строителей в государствах бывшего советского лагеря, на азиатском, арабском и африканском рынках, а также обсуждать этот вопрос с нашими европейскими партнёрами.

Ещё один немаловажный фактор создания устойчивой экономики — развитие промышленного производства строительных материалов. Этот вопрос мы обсуждали в рамках Форума «Устойчивое развитие», который уже проходил на Кавказе и на Урале. Теперь предстоит обсудить его в Северо-Западном федеральном округе — центре развития строительной индустрии и новых технологий. Однозначно найдёт отражение на Конференции и тема цифровизации. Несмотря на то, что о ней говорится много, лишь в нескольких субъектах России цифровизация находится в стадии прорывного развития. Нам кажется, что данный позитивный опыт можно распространять в остальных субъектах страны именно посредством таких мероприятий.

В рамках отдельных тематических блоков будут обсуждаться проблемы образования, объективной оценки рынка образовательных услуг, повышения квалификации, кадрового обеспечения строительной отрасли. Именно эту задачу озвучил на Дальневосточном экономическом форуме Президент РФ. О кадровом потенциале и развитии системы образования в строительстве говорил Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев на панельной сессии Минстроя. И именно вопросы образования, создания новых специалитетов для строительства и развития действующих специалитетов, а также обеспечения надлежащего государственного и частного профессионального заказа для высших учебных заведений неоднократно поднимал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Этой тематике также был посвящён мой доклад на Профессорском форуме с участием Министра науки и высшего образования РФ, председателя РСПП и представителей крупнейших вузов России.

— В этом году Конференция отмечает десятилетие. Привнесёт ли юбилей особый смысл мероприятию? Каковы Ваши ожидания от предстоящего события?

— За десять лет своего существования Конференция стала крупнейшим отраслевым мероприятием страны. Именно поэтому она включена в состав Форума «Устойчивое развитие», который проводится в Северо-Западном федеральном округе. Это событие даст новый импульс развитию строительной конференции, выведет её на новый уровень значимости и авторитета не только в профессиональном сообществе страны, но и на всех уровнях исполнительной и законодательной власти.

Дата проведения Конференции тоже имеет ключевое значение. Мероприятие походит после выборов губернаторов, когда можно сформировать посыл от представителей профсообщества и выработать основные направления работы. Конференция объединит все органы общественной, исполнительной и законодательной власти и предварит работу осенней сессии Государственной Думы и Совета Федерации.

Благодаря масштабности представленных для обсуждения вопросов, пленарное заседание Конференции вошло в тройку основных тем Форума «Устойчивое развитие». Участие в диалоге примут первые лица профильных органов власти. Мы рассчитываем, что Конференция станет не только юбилейным, но и знаковым мероприятием, которое обеспечит строительному комплексу и другим отраслям устойчивое развитие на многие годы.


Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала "Все о саморегулировании" (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: http://www.all-sro.ru/interview/anton-moroz-obespechivaya-stroitelnomu-kompleksu-u