Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

На Форуме северных муниципалитетов обсудили судьбу малых северных территорий

16 октября 2019 года в Сургуте начал свою работу II Форум северных муниципалитетов.

В состав президиума пленарного заседания вошли глава Сургутского района Андрей Трубецкой, заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства РФ Александр Степанов, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, член Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты РФ, член Общественной палаты ЯНАО Геннадий Кельчин, министр-советник Посольства Республики Сербия в РФ Славoлюб Царич, руководитель ИТП «Град», советник РААСР, член-корреспондент МААМ, член рабочих групп АСИ, ТПП РФ, Минэкономразвития России, председатель Совета НП «Национальная Гильдия Градостроителей» Анна Береговских, вице-президент «Опоры России» Азат Газизов, эксперт АНО «Институт Внешэкономбанка» Сергей Ганзя, профессор МГУ им. Ломоносова, специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич, эксперт ОКМО, ТПП РФ, «Деловой России», РАНХиГС Андрей Крылов, обозреватель РБК, экономист Ян Мелкумов, руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент» Московской международной школы бизнеса МИРБИС Александр Сазанович, профессор школы коммерции университета Квинсленда Кази Сохаг.

Открыл форум глава Сургутского района Андрей Трубецкой, который зачитал приветствие от полпреда Президента РФ в УФО Николая Цуканова.

Далее с приветственным словом выступил министр-советник Посольства Республики Сербия в РФ Славoлюб Царич.

От Минстроя России с приветствием обратился заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов.

Член Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты РФ, член Общественной палаты ЯНАО Геннадий Кельчин передал приветствие в адрес участников форума от секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

Затем Андрей Трубецкой представил участникам презентацию о Сургутском районе, в которой помимо общей информации были отражены основные показатели социально-экономического развития района и представлены результаты реализации жилищных программ.

Заместитель директора АЦ «Эксперт», главный эксперт НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Ермак презентовал присутствующим рейтинг малых северных территорий.

Далее в рамках форума состоялась стратегическая сессия на тему «Судьба малых северных территорий. Как сломать пылесос северных мегаполисов».

Антон Мороз в начале своего выступления попросил обратить внимание на показанную гостям презентацию о Сургутском районе.

«Первое, на что хотелось бы обратить внимание – в 80% презентации прозвучало слово «строительство». Это показывает, что строительная отрасль на этой северной территории точно будет загружена. Второе – практически половина нацпроектов в той или иной степени тратят огромные заложенные в них бюджеты на строительные работы. Жильё, социальная инфраструктура, спортивные и культурные сооружения – это всё строительство. Третье – северные территории могут активно развиваться только при участии и поддержке государства, поскольку эти территории сильно связаны с энергоснабжением и энергообеспечением не только России, но и всего мира, а также в определённой степени с безопасностью страны. Так как добычей, транспортировкой и реализацией энергоресурсов у нас занимается в основном государство либо крупные госкорпорации, то именно они и будут продолжать активно развивать и поддерживать Север».

Также Антон Мороз указал на то, что основным фактором, удерживающим людей на Севере, является уровень зарплаты, а потом уже все остальные предложенные к опросу факторы (комфортная среда, культура и прочее). Поэтому, по мнению вице-президента НОСТРОЙ, сами вопросы для опросов были поставлены неправильно: крайне опрометчивым решением было исключить из него заработную плату.

Говоря о развитии малого бизнеса, он отметил: «И государству, и крупному бизнесу нужно развивать переработку нефти, газа и прочих ресурсов для того, чтобы сделать их наиболее дорогими для дальнейшего экспорта, а это будет в свою очередь давать новые возможности для устойчивого развития малого бизнеса. Безусловно, необходимо развивать технологии, при которых малый бизнес здесь будет работать, обслуживая крупные добывающие и перерабатывающие предприятия, поэтому работа всегда будет и для строителей. По крайней мере, ближайшие несколько десятилетий точно, пока северные территории будут тем источником энергоресурсов, каким они сейчас являются».

Затронув тему муниципалитетов, Антон Мороз подчеркнул, что они должны быть более активными – для этого им нужно выделять больше денег и предоставлять больше возможностей и ответственности. «В этой ситуации как раз на муниципалитет будет ложиться обязанность обеспечивать достойной инфраструктурой людей, которые здесь живут и работают на постоянной основе либо вахтовым методом в тяжёлых климатических условиях, и создавать для них комфортную среду, которая будет способствовать, в том числе и повышению рождаемости, и желанию перевезти сюда свою семью. При длительных планах государства по использованию этих территорий такие семьи здесь при хорошей работе муниципалитетов будут создаваться и оставаться, что благоприятно скажется на демографии в регионе», – отметил эксперт.

Александр Степанов в своём выступлении рассказал о тех программах в области нормативно-технического, нормативно-правового, технического регулирования и ценообразования, которые осуществляет Минстрой России для того, чтобы происходило развитие территорий Арктического шельфа, Севера и всей страны в целом.

Участники также обсудили роль малых северных территорий в Стратегии пространственного развития России, подняли вопросы возможности конкуренции северных территорий с мегаполисами, удержания жителей северных муниципалитетов и повышения их мотивации к участию в развитии территорий и ведению бизнеса, привлечения инвесторов на малые территории и организации благоприятного инвестиционного климата, развития на территориях Севера малого и среднего бизнеса. Дискуссия коснулась точек роста экономики северных территорий, традиций и инноваций в северных деревнях.

Продолжилось мероприятие открытыми дебатами «Север скорее жив – Север скорее мертв».



На Форуме северных муниципалитетов обсудили судьбу малых северных территорийНа Форуме северных муниципалитетов обсудили судьбу малых северных территорийНа Форуме северных муниципалитетов обсудили судьбу малых северных территорий