Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

На Гайдаровском форуме обсудили тенденции развития жилищного рынка

16 января 2020 года на площадке РАНХиГС в рамках Гайдаровского форума 2020 состоялась экспертная дискуссия «Жилищный рынок: тенденции развития», модератором которой выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

В состав президиума вошли заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, аудитор Счетной Палаты РФ Светлана Орлова, заместитель председателя, член Совета директоров Центрального банка РФ Ольга Полякова, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко, вице-президент-директор дивизиона Дивизион «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов.

От Национального объединения строителей участие в мероприятии приняли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, его заместитель Наталья Желанова, референты отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Копылова и Ольга Мелентьева.

В связи с тем, что за минувший год жилищный рынок России претерпел изменения, в частности, наметились тенденции по снижению ипотечных ставок и предоставлению ипотеки по ИЖС, а внесенные в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ нововведения изменили правила и механизмы функционирования рынка, на сегодняшний день остаются открытыми вопросы, которые и стали предметом обсуждения: как быстро участники рынка смогут адаптироваться к данным изменениям и какие возможные перспективы развития ждет отрасль в новом десятилетии.

Выступивший от лица застройщиков заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Иван Романов уделил особое внимание вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов, а также сложностям финансирования банками социальной и сопутствующей инфраструктуры. Ольга Полякова, в свою очередь, выступила против поэтапного раскрытия эскроу-счетов. По её словам, Центральный Банк готов вернуться к рассмотрению этого вопроса не раньше, чем через два года. Никита Стасишин подробно ответил на многочисленные вопросы участников и осветил все имеющиеся проблемы с точки зрения Минстроя России.



На Гайдаровском форуме обсудили тенденции развития жилищного рынка