Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Комментарий члена Совета Ассоциации Михаила Любимова порталу NSP

Банки присмотрят за деньгами

За расходованием компенсационных фондов СРО в строительной сфере будут присматривать банки. Такой законопроект внесён в Госдуму.

Поправки в Градостроительный кодекс внесены группой депутатов Госдумы, среди которых Ирина Яровая, Анатолий Аксаков, Николай Николаев, Николай Коломейцев. Нововведения коснутся саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков, строителей и т.д. Они должны размещать средства компенсационных фондов на специальных банковских счетах. Законом установлен закрытый перечень случаев, когда деньги с этих счетов можно списать. Это, например, возврат ошибочно перечисленных сумм, размещение и (или) инвестирование средств, их перечисление Национальному объединению и, конечно, компенсационные выплаты.

Пока не урегулирован вопрос о контроле за операциями по спецсчёту. Авторы законопроекта предлагают наделить банки полномочиями проверять назначение и размеры платежей. А если СРО лишилась статуса, Ростехнадзор должен уведомить об этом банк в течение рабочего дня. Чтобы недобросовестные саморегулируемые организации не успели вывести деньги. Хотя, как показывает практика, если у СРО есть такая возможность, она постарается вывести деньги до исключения из реестра.

Состав документов, необходимых для проведения операций, должно установить Правительство РФ. Также законопроект даёт банку право отказать в выполнении распоряжения СРО о перечислении средств, если не представлены нужные документы.

«Сейчас у кредитных организаций нет единого подхода к тому, какие документы должны предоставлять СРО для осуществления операций по специальным банковским счетам, поэтому такой законопроект актуален. На мой взгляд, при подготовке подзаконного нормативного акта необходимо обсудить состав документов с профессиональным сообществом - НОСТРОЙ, представителями саморегулируемых организаций - поскольку у них уже имеется опыт взаимодействия между СРО и банками», – полагает член Совета Ассоциации СРО «БСК» Михаил Любимов.


Источник: https://nsp.ru/news/24643-banki-prismotryat-za-dengami-sro