Утверждены послабления застройщикам на период пандемии

Правительство утвердило разработанный Минстроем России документ, включающий временное смягчение норм действующего законодательства к застройщикам. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Антикризисные меры включают смягчение норм, регулирующих нарушение застройщиками сроков передачи объектов дольщикам, нарушение сроков строительства, а также касающихся процедуры банкротства представителей строительной отрасли.

Документом, в частности, устанавливаются особенности применения финансовых санкций и других форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Из периода начисления перечисленных мер исключат период с момента вступления постановления в силу до 1 января 2021 года. Проценты, которые застройщик в случае нарушения должен заплатить дольщику, уменьшаются в два раза.

Кроме того, поблажки получат застройщики, допускающие нарушение сроков ввода объекта и обязательств по передаче объекта дольщикам. С момента вступления постановления в силу объекты будут включаться в реестр проблемных не ранее 1 января 2021-го. Если же застройщик к этому моменту устранит нарушения, объект не будет включаться в реестр проблемных.

 

«Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства», — прокомментировал нововведения министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Антикризисный пакет мер разработан Минстроем России согласно поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина об обеспечении оперативной подготовки и утверждению новых актов правительства, связанных с борьбой с пандемией коронавируса и ее влиянием на социальную сферу и экономику страны.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/utverzhdeny-poslableniya-zastroyshchikam-na-period-pandemii/




За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход