Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Локомотиву в помощь. Президент утвердил первоочередные меры господдержки стройтрасли

 

Строительная отрасль, как и многие другие, из-за пандемии нового коронавируса и соответствующих ограничительных мер для граждан оказалась на пороге масштабного системного кризиса. Понимая это, государство готовит целый комплекс мер поддержки. 16 апреля состоялось совещание Владимира Путина с представителями стройотрасли, в ходе которой президент назвал сектор локомотивом российской экономики и заявил о первоочередных мерах поддержки.

Можно сказать, что глава государства не разочаровал застройщиков жилья и строителей объектов дорожной инфраструктуры, представители которых в ходе мероприятия поделились с президентом своими проблемами и опасениями. В частности, в помощь стройбизнесу будет запущена новая масштабная программа госсубсидирования ипотеки, ответственным работодателям помогут получить доступные кредиты и увеличат авансирование. А еще государство будет активно выкупать у девелоперов квартиры под соцнужды.

Начиная совещания с представителями отрасли президент отдельно отметил важность строительного сектора. «От его эффективной, ритмичной работы зависит ситуация на жилищном рынке», — подчеркнул глава государства, отметив, что работа стройкомплекса в значительной мере обеспечивает и деятельность смежных отраслей — например, деревообработки и металлургии.

Президент еще до начала докладов участников совещания пообещал оказать поддержку сектору. «Ипотека падает, затруднен доступ застройщиков к кредитным ресурсам, более того, компаниям трудно планировать работу. Мы обязательно поддержим отрасль, и на этапе восстановления именно стройка должна стать тем локомотивом, который вытянет за собой другие сектора», — заявил Владимир Путин. «Можно соблюдать баланс и не тормозить строительство объектов, не замораживать их», — подчеркнул он.

Завершив вступительную часть, Путина предоставил слово президенту ГК ПИК Сергею Гордееву. Девелопер рассказал о сложностях, с которыми столкнулась компания в условиях карантина. Гордеев отметил, в частности, что 50 тыс. строителей на объектах компании ушли на самоизоляцию, и по оценке компании их содержание на карантине требует затрат в размере порядка 800 млн рублей в месяц. Девелопер обратился в президенту с просьбой о субсидировании ипотеки для населения — это должно поддержать продажи. По словам Гордеева, оптимальным было бы субсидировать ставку до 4,5% годовых.

Владимир Власов, гендиректор, член Совета директоров компании «Мостотрест», в свою очередь добавил, что в условиях кризиса необходимо систематизировать работу с подрядчиками, увеличить долю авансовых платежей, ввести мораторий на проценты по кредитам и не останавливать проектирование новых объектов и заключение контрактов.

 

Президент Национальной ассоциации строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков предложил распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на строительную отрасль. По его мнению, такая мера, в частности, поможет не останавливать капремонт в многоквартирных домах, так как большинство компаний, занимающихся им, являются именно представителями малого и среднего бизнеса.

 

Глава нацобъединения отдельно подчеркнул, что уповать исключительно на бюджетные источники неправильно, стройотрасли нужно искать и внебюджетные источники. По его словам, таким источником могут стать средства, накопленные в компенсационных фондах саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства и проектирования.

 

«За десять лет добропорядочные СРО существенно увеличили объем этих средств, которые хранятся в уполномоченных банках. Поэтому предлагаем это накопленный доход направить на кредитование на возвратной основе организаций членов СРО. По нашим оценкам, объем такой поддержки может составить 40 млрд рублей», — отметил президент НОСТРОЙ.

 

Антон Глушков напомнил, что для оказания поддержки формируются списки системообразующих игроков отрасли на федеральном уровне, и отметил важность аналогичного списка на уровне субъектов. «Считаю возможным создать меры поддержки таких организаций в регионах — тех, кто коренным образом влияет на экономику конкретного субъекта федерации», — отметил он.

 

Проблему падения спроса на жилье затронул министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Глава Минстроя отметил, что снижение спроса на квартиры по стране уже составляет 30% к показателям «докарантинного» периода, однако с продолжением режима самоизоляции ситуация может усугубиться — спрос, по прогнозам Якушева, способен снизиться на 50% и более.

 

Министр подчеркнул, что в сложившейся ситуации строительной отрасли необходима поддержка — в том числе и потому, что в ней задействовано огромное количество людей. Якушев также поблагодарил НОСТРОЙ за создание памятки для стройотрасли, благодаря чему теперь на стройках соблюдаются все меры по противодействию дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем выступлении подчеркнул, что перед правительством страны сейчас стоит важнейшая задача — не допустить на фоне распространения коронавируса появления новых обманутых дольщиков и увеличения числа долгостроев. Он также отметил важность точечной работы с застройщиками в регионах. «Здесь, я просил бы, чтобы после вашего поручения мы оценили каждого застройщика и по каждому из них приняли решение, какие требуются меры. Каждый из них строит жилье и создает рабочие места, и 43% денег у нас в стране на строящееся жилье уже собрано с населения, поэтому очень важно эту программу продолжить», — обратился Марат Хуснуллин к президенту.

Вице-премьер отметил также, что в стране необходимо поддержать темпы работы с аварийным жилым фондом и рассказал о работе в области дорожного строительства. «Национальный проект “Безопасные и качественные дороги" мы в этом году, несмотря на все сложности, раскрутили достаточно хорошо, мы идем с опережением графика, практически все регионы законтрактовались», — сказал Хуснуллин, отметив, что большинство регионов готово в 2020 году выполнять работы по нацпроекту с опережением графика.

 

После выступления участников отрасли Владимир Путин отметил, что правительство работает над списком мер по поддержке стройсектора, и определенный перечень уже разработан. «До того, как озвучивать эти решения, я хотел выслушать представителей отрасли», — подчеркнул президент.

По словам главы государства, в ближайшее время в стране будет запущена специальная льготная ипотека под 6,5% на новостройки комфорт-класса.

«Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. При этом льготная пониженная ставка будет действовать на весь срок кредита», — сказал Владимир Путин, добавив, что приобрести в рамках программы россияне смогут жилье стоимостью до 3 млн рублей в регионах, в Москве и Санкт-Петербурге лимит установлен на уровне 8 млн рублей. Прием заявок на субсидированную ипотеку продолжится до 1 ноября 2020 года.

«Также поручаю правительству разработать комплекс мер по доступности финансирования для застройщиков. Однако субсидированная ставка затронет те компании, которые сохранят рабочие места. На это выделим 12 млрд рублей», — сказал глава государства.

Владимир Путин в своей речи коснулся и проблемы обманутых дольщиков. «Предлагаю докапитализировать фонд защиты прав дольщиков на 30 миллиардов рублей. И направить эти ресурсы на решение проблем, накопленных в прошлые годы: достроить незавершенные дома, тем самым не только обеспечить загрузкой строительную индустрию, но главное - помочь людям, чтобы тысячи семей смогли быстрее получить свое долгожданное жилье», — сказал он.

 

Президент также поручил предоставить госкорпорации ДОМ.РФ госгарантии Минфина в размере 50 млрд рублей для привлечения кредитов в банках с целью покупки квартир у застройщиков. «В дальнейшем эти квартиры граждане смогут приобрести, в том числе в рамках льготных ипотечных программ», — пояснил он.

 

Глава государства отдельно отметил важность дальнейшего развития крупных инфраструктурных проектов. «Реализация масштабных инфраструктурных транспортных проектов в России будет продолжена. Таких, как расширение пропускной способности БАМа и Транссиба, строительство автомобильных дорог на Юге России, включая подходы к Крымскому мосту и Черноморскому побережью, модернизацию аэродромных комплексов в Челябинске, Перми, Хабаровске, Норильске, строительство современных портовых мощностей в Мурманске, на Балтике, Черном море и Дальнем Востоке», — заключил президент.

Геннадий Щербина, президент группы «Эталон»:

Мероприятия, направленные на сохранение доступности жилья — самая ощутимая помощь для строительной отрасли сегодня. Снижение ставок по ипотеке — ключевое решение этой задачи. Именно ипотека в последние годы являлась основным драйвером спроса и нивелировала многие негативные макроэкономические факторы. Считаю, что на уровне государства также необходимо минимизировать риски падения платежеспособного спроса, активно применять меры адресной поддержки граждан, столкнувшихся со снижением доходов или временной потерей работы.

Субсидирование ставок по кредитам для застройщиков — ожидаемая мера и одна из наиболее эффективных мер. Она универсальна и в равной степени поможет как крупным застройщикам, так и средним. Оптимальной, на наш взгляд, будет ставка для застройщика на уровне ключевой ставки ЦБ РФ плюс 2,5%.

Важно отметить, что меры поддержки сегодня необходимы для всех проектов, а не только для тех, которые реализуются с использованием эскроу-счетов. 2/3 всей площади новостроек в России сегодня достраивается по старой схеме, без привлечения проектного финансирования. В подавляющем большинстве проектов есть заемные средства, банковские кредиты, экономика многих проектов очень чувствительна к увеличению процентной ставки.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум»:

 

Screenshot_1.png

 

Предложенные президентом меры поддержки можно гораздо более эффективны, чем программа, выдвинутая правительством в середине марта, которая не предполагала прямых вливаний в отрасли. Важно наблюдать за тем, как именно эти меры будут детализированы в конкретных распоряжениях и как они будут администрироваться. Субсидирование ипотечной ставки — полезный инструмент, но его эффективность в условиях массового сокращения доходов, роста безработицы, а главное неопределенности дальнейшего развития ситуации, может быть недостаточно эффективной. Покупатель в период рецессии больше думает не о стоимости кредита, а о способности сохранить текущий доход на протяжении всего периода выплат.

Выкуп квартир для соцпрограмм — правильное решение, но объем помощи нельзя назвать большим. 50 млрд рублей — это где-то десять крупных девелоперских проектов в Москве. В масштабе страны сумма небольшая. С проектным финансированием примерно такая же история, как с ипотекой. Безусловно, ставку нужно снижать. Но сохраняются риски спроса, которые также влияют на готовность банков выдавать кредиты застройщикам.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз:

 

Screenshot_1.png

 

Итог, который подвел Владимир Путин, очень важен для нас. В частности, президент озвучил, что авансирование по государственным строительным контрактам будет увеличено до 50%, предоставлять ипотечное кредитование покупателям будут по ставке 6,5%. Он заверил, что государство намерено держать и увеличивать объемы строительства масштабных объектов и жилищного строительства путем вливания дополнительных денежных средств, собирается и будет открывать новые большие проекты для строителей, чтобы дополнительно загрузить строительные компании.

Президент отдельно отметил, что все озвученные на сегодняшнем совещании предложения, которые не вошли в его прямую речь, обязательно будут систематизированы правительством, подготовлены в качестве мер необходимой поддержки и в ближайшее время утверждены. Он подчеркнул, что строительство останавливать нельзя и нужно крайне аккуратно относиться к запретительным мерам на территории страны — конечно, внедряя на предприятиях те меры противоэпидемической безопасности, которые совместно разработали Минстрой России и НОСТРОЙ и которые сейчас дополняются нашими представителями в субъектах. Мы очень рассчитываем, что все это найдет отражение в ближайших указах президента. А это значит, что строительная отрасль будет развиваться и получит поддержку государства, по крайней мере сейчас, в это нелегкое время.

Евгений Шевченко, коммерческий директор «Сити – XXI век»:

 

Screenshot_1.png

 

 

Новые меры поддержки строительной отрасли позволят сохранить спрос, но вряд ли смогут его увеличить. Нужно учитывать текущую ситуацию в экономике, заморозку строек, а также ограниченный срок выдачи кредитов по такой ставке (полгода) и ограниченные бюджеты покупки. Для Московской области 3 млн рублей при среднем бюджете покупки квартиры в 4,5 млн рублей — недостаточная сумма для раскачки спроса. Ставка в размере 6,5% привлекательна для покупателей, в нормальной экономической ситуации она дает прирост сделок на 30%. Какого-то всплеска в ближайшее время мы не увидим, но, в целом, рассчитываем на позитивное развитие ситуации. Что касается цен, они просядут, несмотря на поддержку — главным образом, в стандарт-классе. Качественные проекты смогут удержать свою ценовую планку.

Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District):

 

Screenshot_1.png

 

Полагаю, субсидирование ипотечной ставки позволит поддержать покупательскую активность на приемлемом уровне. Сегодня во многих проектах падение спроса превышает 60-70%. Для застройщиков это означает недополученную прибыль, причем, если карантин продлится до мая, потери могут быть весьма высокими. Снижение связано не только с экономической рецессией, но и с новым форматом взаимодействия продавца и покупателя в удаленном режиме. На этом фоне субсидирование ипотечной ставки до 6,5% станет мощным стимулом для клиентов не откладывать сделку до туманных «лучших времен», а воспользоваться субсидией здесь и сейчас.

Выкуп квартир у застройщиков — мощная мера поддержки строительной отрасли. Но многое будет зависеть от конкретных условий, в частности, от оценки таких объектов: будет ли это рыночная цена или девелоперам придется продавать лоты ниже себестоимости. Важно, когда именно начнет действовать данная мера поддержки. Если она будет запущена после карантина, то в первую очередь ею заинтересуются девелоперы, которые испытывают трудности с неликвидными остатками. Если же выкуп начнется в период режима самоизоляции, эта мера может быть востребована и среди девелоперов ликвидных проектов.

Субсидирование ставки по проектному финансированию, безусловно, окажет поддержку строительной отрасли. На мой взгляд, даже субсидирование на 1-2 процентных пункта станет значительным подспорьем для девелоперов, которые уже пострадали от увеличения расходов на импортные закупки и падения спроса.

 Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/lokomotivu-v-pomoshch/