Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой намерен утвердить институт типового проектирования для удешевления строительства

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект, разработанный Минстроем России и направленный на введение института типового проектирования.

Документ разработан для ускорения и удешевления строительства. В этих целях, в числе прочего, предлагается освободить стороны договора по использованию типового проектного решения объекта капитального строительства от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль.

Соответствующая поправка должна быть внесена в Налоговый кодекс РФ. Предполагается, что она вступит в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, документ дополнит закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» нормами, распространяющими такие закупочные процедуры на типовое проектирование.

Как отмечается в сводном отчете, введение института типового проектирования призвано ускорить и удешевить процесс строительства объектов капитального строительства. Сделать это удается за счет использования проектных решений, которые уже прошли государственную экспертизу и которые соответствуют ценовому критерию эффективности.

Президент России Владимир Путин в марте 2019 года поручил правительству рассмотреть вопрос о создании на базе одного из подведомственных Минстрою учреждений института типового и экспериментального проектирования, в том числе для целей внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-nameren-utverdit-institut-tipovogo-proektirovaniya-dlya-udeshevleniya-stroitelstva/