Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз выступил модератором семинара по работе в АИС НРС для СРО Урала и Дальнего Востока

8 мая 2020 года в онлайн-режиме прошёл уже второй семинар НОСТРОЙ «Эксперт СРО по работе в АИС НРС» для СРО Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Модераторами выступили заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В мероприятии приняли участие специалисты саморегулируемых организаций Урала и Дальнего Востока, ответственные за прием заявительных документов в НРС и работу в АИС НРС.

К онлайн-трансляции подключилось 55 участников.
 
Открыла семинар Наталья Желанова, обозначив темы докладов и проблематику, которым будут посвещены презентации в ходе его работы, а также сообщив итоги первого проведенного семинара с членами НОСТРОЙ по Сибирскому федеральносу округу.

Далее свои презентации и доклады, как и ранее в СФО, представили директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев, начальник Отдела национального реестра специалистов НОСТРОЙ Лариса Одинокова, разработчик АНО «НАМИС» Иван Дегтянников, директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

После всех выступлений докладчики, Антон Мороз, Виктор Прядеин и Наталья Желанова ответили на вопросы, поступившие в онлайн-чате и в режиме видеоконференцсвязи.

Виктор Прядеин озвучил ряд законодательных инициатив, уже оформленных в виде документов, которые находятся на рассмотрении у Минстроя России и должны решить вопросы, поставленные на семинаре.

В ходе мероприятия с большим количеством вопросов и комментариев по тематикам докладов выступил гендиректор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

В частности, он поднял вопросы ведения НРС и включения в него специалистов с точки зрения стажа. По мнению спикера, для внесения специалиста в реестр необходимо снижать стаж с 10 до 5 лет, как это принято, со слов выступающего, в общемировой и европейской практике. Кроме того, он заявил о нивелировании значимости дипломов и знаний, закончивших строительные ВУЗы специалистов, за счёт специальностей, по которым разрешено внесение данных в реестр для получения статуса специалиста организатора строительства. Мозолевский считает, что НРС тем самым принижает статус дипломов строительных ВУЗов и значимость их образовательной деятельности. Поднял выступающий и ещё один очень важный вопрос, связанный с перечнем документов, необходимых специалисту для осуществления своей деятельности, обратив внимание на то, что на сегодняшний день, специалисту, помимо диплома, необходимо иметь повышение квалификации и, в случае принятия закона, нужно будет ещё пройти оценку квалификации, что делает требование наличия документа по повышению квалификации к диплому избыточным.
В завершение выступления он также высказал своё мнение по поводу норм и предложений, заложенных в подготовленном Минстроем России законопроекте, который связан с введением института оценки квалификации и ведением НРС.

Подводя итоги, Антон Мороз ещё раз остановился на том, что будет повторно рассмотрен вопрос обратной связи с НОСТРОЙ для операторов в части возможности корректировки и исправления представленных документов. Технические вопросы будут переданы разработчикам, которые были подключены и семинару и уже их себе зафиксировали.
Все остальные вопросы, которые не были охвачены на сегодняшнем семинаре, вице-президент НОСТРОЙ попросил так же направлять в письменном виде для их включения в программу последующих семинаров в других федеральных округах.

Поднятый Мозолевским вопрос о необходимости участия НОСТРОЙ в возрождении системы профессионального высшего образования в области строительства был поддержан всеми участниками.

В заключение Антон Мороз поздравил всех с наступающим 75-летием Великой Победы.