Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ушел из жизни Викторов Александр Павлович

 

Викторов Александр Павлович (14.03.1955 – 24.05.2020. 65 лет)


Ушел из жизни известный петербургский архитектор и наш коллега, главный архитектор Санкт-Петербурга с 2004 по 2008 гг. – Александр Павлович Викторов.

Родился Александр Павлович 14 марта 1955 года в Ленинграде. Начав свою профессиональную деятельность в 1978 году сразу после окончания Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ, ныне СПбГАСУ), посвятил себя творчеству и развитию архитектуры, в первую очередь, в своем родном городе, где его работы навсегда останутся в памяти жителей.

В Комитете по градостроительству и архитектуре Александр Павлович начал работать в 1989 году. По воспоминаниям коллег, он хорошо чувствовал профессию, учитывая пройденный путь от районного архитектора до Главного архитектора города. Чуткий, внимательный и доброжелательный к своим коллегам, он так же относился и к городу, следуя постулату: «развитие города через сохранение». В жестких условиях рынка нулевых годов не боялся ответственности, умел видеть слабые места в градостроительстве, многое сделал для их устранения, проведя серьезную нормотворческую работу. В работе над Генеральным планом Санкт-Петербурга (завершен и согласован под его руководством в 2005 году) сумел наладить диалог с градозащитниками и застройщиками, продвинув идею «Генеральный план – документ общественного согласия». При нем была начата работа по формированию Правил землепользования и застройки, специальной компьютерной программы для сохранения исторических панорам.

Александр Павлович был прекрасным организатором – сумел собрать команду людей, по-настоящему любящих свой город и преданных ему. Ставил масштабные задачи и контролировал высокий уровень их выполнения. Много внимания архитектор уделял работе Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурге, публичности и освещению деятельности ведомства в средствах массовой информации. При нем активно развивалась конкурсная деятельность.
По проектам Александра Павловича построены жилые и промышленные здания не только в Санкт-Петербурге, но и разных областях России. Один из его авторских архитектурных проектов – часовня в Свято-Иоанновском монастыре на набережной реки Карповки.
Александр Павлович являлся Почетным архитектором Российской Федерации, профессором Международной Академии архитектуры, членом Правлений Союза архитекторов России и Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «В память 1000-летия Казани», Почетной грамотой министра регионального развития

В нашей памяти Александр Павлович останется профессионалом высокого уровня, светлым, искренним и преданным своему делу человеком.

Комитет по градостроительству и архитектуре приносит искренние соболезнования родным и близким Александра Павловича. Светлая ему память!