Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Строить или не строить: что будет со стройками в постпандемию

Девять из каждых десяти российских девелоперов строят в убыток, заявляют в Центре стратегических разработок. Чтобы избежать краха девелоперы снижают объемы строительства. «Мойка78» выяснила у лидеров петербургского домостроения о причинах снижения доходности и о будущем жилищном благополучии петербуржцев.

В поисках денег: потребитель

В Петербурге, по данным Единого реестра, 107 застройщиков. По данным на сегодняшний день – 11 августа – они строят 557 жилых домов: 140 из них строят две петербургские компании – группа ЛСР и холдинг Setl Group. Это лидеры петербургского домостроения. Но даже они объявили о снижении объемов: ЛСР уменьшила объем текущего жилищного строительства почти на девять тысяч «квадратов», а Setl Group – на 52 тысячи. И такая тенденция сохраняется на всем российском строительном рынке: объем строительства снизили почти 60% девелоперов.

«Дольщики конечно обращаются к нам и задают вопрос: стоит ли переживать? И я всегда отвечаю: переживания и волнения дольщиков никак не отражаются на темпах и объемах строительства. И даже изучение финансовой отчетности мало что может дольщикам объяснить. Человек всегда рискует, когда решается на долевое участие в строительстве. Проектное финансирование, конечно, может защитить, но даже в этом случае придется пережить период не строительства»,

— объясняет Анна Горбенко, адвокат и консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Новый закон защищает дольщиков, которые отдали свои деньги банкам, а те, в свою очередь, перевели собранные средства на счета эскроу, а девелоперам выдали кредит. Но в Петербурге с использованием эскроу-счетов строят 15% объектов, сообщают в комитете по строительству. Еще 75% объектов сохранили право на деньги дольщиков. То есть рискуют своим благополучием большинство петербуржцев.

По данным Росстата – по итогам второго квартала 2020 года – индекс потребительской уверенности рухнул сразу на 19 пунктов и достиг минимального за последние четыре года уровня. Эта финансовая несостоятельностью россиян и стала причиной падения доходов девелоперов, признается Антон Мороз, депутат Госдумы и ответственный за организацию общественного контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

«Население, оценивая произошедшие и ожидаемые личное материальное положение, экономическую ситуацию в стране и благоприятность условий для совершения крупных покупок, не выражает положительных настроений относительно ожидаемого потребления»,

— рассуждает Антон Мороз, ответственный за организацию общественного контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Петербургские риелторы с выводами депутата согласны: покупательская активность действительно значительно снизилась. Но в апреле её снижение оправдывали вынужденным переходом в онлайн. Но и в июне выйти на до карантинный уровень не удалось: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение покупательской активности составило 14%.

В поисках денег: банки и биржа

Дать денег – теоретически – могут и кредитные учреждения. Однако депутаты подсчитали, проектное финансирование крайне разорительно не только для девелоперов, но и для потребителей: банк требует от строителей роста цен за «квадрат», заявляет один из ответственных за реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Банки рассматривают заявки о предоставлении проектного финансирования застройщику при показателе рентабельности не менее 15%»,

— констатирует Антон Мороз.

Петербургские девелоперы строят и за счет собственных накоплений: они торгуют ценными бумагами на фондовых рынках. Setl Group выпустила биржевые облигации на общую сумму 10 млрд рублей, а группа Группа ЛСР торгует обыкновенными акциями на Московской Бирже и глобальными депозитарными расписками на Лондонской Фондовой Бирже.

«Акции «Группы ЛСР» давно котируются на лондонской и московской биржах, поэтому инвесторы всегда с готовностью работают с нами по этому направлению. Так, в 2019 году у нас состоялось два размещения на общую сумму 13 млрд рублей, при этом спрос со стороны инвесторов превысил предложение почти вдвое»,

— рассказали в пресс-служба Группы ЛСР.

 

По данным Национального рейтингового агентства комфортный показатель операционной прибыли у застройщиков должен составлять 18%. У Setl Group он составляет 21%, а у ЛСР немногим меньше – 15%. По мнению агентства, комфортный показатель чистый прибыли составляет 9%. У Setl Group он достиг 12%, у ЛСР 7%.

Смольный: строили, строят и будут строить

В комитете по строительству Смольного заявили «Мойке78», что причин для переживаний у нынешних или будущих дольщиков нет.

«Мы с основными застройщиками встречаемся и знаем, что чувствуют они себя очень неплохо. Долговая нагрузка действительно растет, но это – позитивный тренд для защиты дольщиков. А у девелоперов долговая нагрузка нивелируется, если проект эффективный и качественный»,

— отметил Игорь Креславский, председатель комитета по строительству.

Да и в пресс-службе строительной компании ЛСР заявили, что причин для волнений нет: согласно финансовому отчету за 2019 год компания имела на счетах значительный остаток денежных средств – 66,9 млрд рублей.

«Это значит, что даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств мы сможем завершить все свои проекты без привлечения внешнего финансирования» —

подчеркнули в пресс-службе ЛСР.

И в Setl Group утверждают, что снижение объемов строительства никак не скажутся на потребителях.

«Как системообразующая организация в период коронавирусных ограничений мы продолжали строительство всех объектов в прежнем темпе. Все они будут сданы в срок. У нас высокий уровень ликвидности, большой объем собственных средств на счетах, низкий уровень долговой нагрузки, значительный земельный банк»,

— разъяснили в пресс-службе Setl Group.

Однако эксперты подсчитали, что в посткарантинном 2020 году по всей России будет введено около 40 млн жилых «квадратов: таких низких темпов строительства не было последние десять лет. Вернуться на докризисные объемы строительства девелоперам удастся – по самым оптимистичным прогнозам – года через четыре.

 Источник: https://moika78.ru/news/2020-08-11/460237-stroit-ili-ne-stroit-chto-budet-so-strojkami-v-postpandemiyu/