Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Цифровизация отрасли сократит срок выдачи документации девелоперам

Цифровизация строительной отрасли должна сократить сроки получения девелоперами разрешительной документации на 30%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что переход жилищного строительства на цифровые инструменты позволит сделать отрасль прозрачнее и быстрее.

По словам директора по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николая Козака, стройотрасль находится в самом начале пути цифровизации. Основная задача — сократить срок перехода от идеи к стройке с нескольких месяцев до семи дней. «Государство стимулирует перевод градостроительных и других административных процедур в цифровой формат и внедрение технологии информационного моделирования (ТИМ) на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства — от инженерных изысканий до эксплуатации», — отметил глава отдела, уточнив, что нужно строить экономно, но при этом быстро и эффективно.

Николай Козак добавил, что крупные застройщики нацелены на использование ТИМ в проектировании и строительстве. «Финансовые организации, в свою очередь, стремятся переходить на цифровые форматы взаимодействия и с клиентами, и с партнерами-девелоперами, так как это ускоряет процесс, приближает момент сделки по ипотеке или проектному финансированию», — прокомментировал он.

Спикер отметил, что ДОМ.РФ сопровождает разработку и поддержку сервисов, таких как система наш.дом.рф и электронная закладная на мастерчейн. Компания также предоставляет государству, гражданам и участникам рынка аналитику по стройке и жилью, разрабатывает новые треки по подготовке цифровых кадров для новой экономики.

Ранее заместитель главы Минстроя России Александр Козлов заявил, что стройотрасли нужны качественные цифровые данные.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/tsifrovizatsiya-otrasli-sokratit-srok-vydachi-dokumentatsii-developeram/