Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Предложения по совершенствованию нового регулирования КРТ озвучил Антон Мороз на Всероссийском практическом семинаре «Градостроительная деятельность – 2021»

Градостроительная деятельность – 2021» под модераторством Ответственного секретаря Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству, советника президента НОПРИЗ, д.э.н. Светланы Бачуриной обсудили проблемы и перспективы реализации комплексного развития территорий в РФ в 2021 году.

С основным докладом на тему «Комплексное развитие территорий: государственная политика, проблемы, перспективы развития» выступил заместитель главы Минстроя России Дмитрий Волков.

Главный архитектор Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Александра Кузьмина детально осветила применение мастер-плана, КРТ, стандартов жилой застройки в Московской области, а также обозначила основные вопросы, с которыми приходится сталкиваться при реализации КРТ - это привлечение инвесторов в программу ветхого и аварийного фонда, определение параметров застройки с сохранением устойчивости развития территорий, вовлечение жителей расселяемых домов в процесс реализации КРТ.

С принципами создания комфортной и устойчивой городской среды и ролью прогнозной экономической оценки участников ознакомила Директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова. Подробно она также рассказала о проведённой институтом научно-исследовательской работе по определению оптимальных параметров градостроительного развития городских территорий, обеспечивающих их экономическую устойчивость и бюджетную самодостаточность.

Вопросы комплексного развития территорий и совершенствование законодательства осветил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В начале своего выступления он кратко остановился на новом регулировании в КРТ, в частности, рассказав о №494-ФЗ, который вносит изменения в Градкодекс, а такое Земельный и Жилищный кодексы, и о точечных изменениях в ряд иных  федеральных законов: № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Говоря о перспективах активной реализации проектов КРТ на депрессивных территориях города, Мороз подчеркнул, что первая цель государства -  увеличение годового объема ввода жилья до 120 млн. кв. метров к 2030 году, а совокупный градостроительный потенциал территорий только жилой застройки в результате КРТ (с увеличением плотности застройки) составляет, по экспертным расчетам, примерно 800 млн кв. м. По состоянию на конец 2018 года, в России около 25,5 млн кв. м официального аварийного жилья - это 0,7% жилищного фонда. Докладчик констатировал, что многие города имеют значительные по площади заброшенные промышленные зоны, редевелопмент которых мог бы оказать значительное влияние на развитие города и привнести дополнительные поступления в бюджет.

«Новый 494-ФЗ все же имеет многие плюсы – прежде всего, он позволяет субъектам РФ многие вопросы КРТ регулировать на региональном уровне, а также устанавливает довольно широкий перечень объектов, которые разрешается включать в границы КРТ», - согласился Антон Мороз.

Однако при этом он указал на ряд выявленных экспертным и профессиональным сообществом недоработок 494-ФЗ и озвучил предложения по его совершенствованию.

К таковым относится:

-прямо закрепить обязанность органов местного самоуправления обеспечить внесение изменений в ПЗЗ и генеральный план в связи с утверждением проекта планировки территории;

- обеспечить возможность включать в КРТ жилую застройку с объектами ИЖС, независимо от наличия на таких территориях многоквартирных домов;

- установить возможность получения согласия собственников аварийных и ветхих ИЖС, блокированных домов (по аналогии с ветхими МКД);

- урегулировать КРТ по инициативе правообладателей в полном объеме – установить обязанность ОМС заключить такой договор, исчерпывающий перечень оснований для отказа от его заключения и т.д.;

- для КРТ по инициативе правообладателей установить возможность предоставления публичных земельных участков для иных целей, помимо строительства инфраструктуры, а также обязанность ОМС по предоставлению таких земельных участков без торгов;

- уточнить порядок определения общего совокупного объема строительства в целях проведения торгов на право заключения договора КРТ, в том числе путем указания на необходимость принятия соответствующего подзаконного акты о порядке таких расчетов;

- рассмотреть вопрос о снижении либо об отмене установленных требований в части опыта строительства для мелких и средних застройщиков и для низкомаржинальных проектов, проектов ИЖС;

- установить возможность расторжения договора КРТ только в судебном порядке.

В нацобъединении уверены, что применение механизма КРТ может обеспечить улучшение жилищных условий граждан, увеличение налогооблагаемой базы по налогам на имущество и землю, а также достижение показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Гендиректор ООО «ИРСО», руководитель портала ЕРЗ Кирилл Холопик также со своей стороны разъяснил новое законодательство о комплексном развитии территорий и коснулся института трансформации делового климата.

О том, как раскрыть потенциал КРТ и сделать его локомотивом жилищного строительства на примере Новосибирска поведал Председатель комиссии ТДК по рассмотрению предложений в сфере градостроительной документации, гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

Заместитель директора по научной работе ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Николай Кикава представил методы оценки коммерческой и бюджетной эффективности реализации мероприятий комплексного развития территорий и привёл расчётный пример сценария развития городских территорий. Отдельно он остановился на номенклатуре инвестиционных расходов частных инвесторов при реализации мероприятий КРТ.

Эффективные подходы к проектированию территорий комплексного развития в Москве и Московской области осветила Партнер в архитектурном бюро «Project 2018» Марина Егорова.

 

Презентация А.М. Мороза



Предложения по совершенствованию нового регулирования КРТ озвучил Антон Мороз на Всероссийском практическом семинаре «Градостроительная деятельность – 2021»Предложения по совершенствованию нового регулирования КРТ озвучил Антон Мороз на Всероссийском практическом семинаре «Градостроительная деятельность – 2021»