Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ассоциация СРО «БОП»: останавливаться на достигнутом не собираемся

Более десяти лет назад в стране был создан институт саморегулирования с гибкой внутренней системой управления, позволяющей отрасли быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка. Профсообществом признано: саморегулирование – уникальное явление экономики и перспективное направление развития отрасли. Оно не исчерпало еще всех своих возможностей, в постоянном режиме переосмысляет ошибки роста, вносит необходимые коррективы в российское законодательство и только набирает обороты. О стратегически важных направлениях работы на 2022 год рассказывают президент Ассоциации «Балтийское объединение проектировщиков» Александр Вихров и генеральный директор «Балтийского объединения» Владимир Быков.

Александр Вихров, президент Ассоциации «БОП»:

«Основными направлениями деятельности Ассоциации «Балтийское объединение проектировщиков» являются обеспечение высокого качества и безопасности работ и услуг, защита интересов членов Ассоциации и повышение престижа профессии специалистов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям.

Член Совета Ассоциации Михаил Любимов с 2021 года представляет интересы проектировщиков нашего объединения в Совете Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). НОПРИЗ ведет масштабную работу по совершенствованию законодательной базы: от поправок в Градостроительный кодекс и до разработки «Закона об архитектурной деятельности». Также перед нацобъединением стоит ответственная задача — сформировать системный подход к оценке квалификации специалистов и обеспечить их подготовку, начиная со средних технических специализированных учебных заведений. Серьезнейшую задачу в повышении качества архитектурно-проектной деятельности решает именно эффективная разработка и оценка квалификаций специалистов.

Особенно стоит подчеркнуть, что Ассоциация «БОП», следуя курсу НОПРИЗ, серьезное внимание уделяет среднему профессиональному образованию, поддерживая строительные и архитектурные колледжи региона в формировании учебных программ и совместных проектах.

Немало делается нами для того, чтобы сохранить и поднять престиж профессии реставратора, в связи с чем мы участвуем во многих мероприятиях Союза реставраторов Санкт-Петербурга, поддерживаем молодых специалистов-реставраторов на конкурсах профессионального мастерства.

Среди членов Ассоциации чаще всего встречаются выпускники СПбГАСУ, СПбПУ, ВИТУ, ПГУПС и пр. Лучшие инженерные кадры воспитываются в этих вузах, с которыми нас связывают прочные партнерские контакты и дружеские отношения. И выпускникам этих вузов я бы посоветовал выбирать компанию не только с интересными реализованными проектами, но и с хорошим имиджем, стабильными позициями на рынке и членством в надежной, проверенной временем саморегулируемой организации. В кризисный период, связанный с коронавирусной инфекцией, наиболее крупные и известные СРО осуществляли материальную поддержку членов своих СРО на выплату заработных плат сотрудникам, покупку оборудования и материалов. Этот же совет можно дать и молодым компаниям, которые только-только выходят на рынок проектирования и архитектуры. Дабы избежать ненужных затрат на старте деятельности, в надежную СРО лучше вступать напрямую, без посредников. Крупных саморегулируемых организаций, которые доказали свою жизнеспособность временем, на рынке не так много, поэтому проблем с выбором быть не должно.

Владимир Быков, генеральный директор «Балтийского объединения»:

«Ассоциация «БОП» является старейшей проектной СРО в составе крупнейшего в регионе отраслевого союза – «Балтийского объединения». СРО в свою очередь входит в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей. Ежегодно НОПРИЗ проводит Международный конкурс «На лучший проект». В прошлом году на конкурс было подано около тысячи заявок по 24 номинациям.

Наиболее активное участие в конкурсе продемонстрировали студенты двадцати ведущих российских вузов, в число которых входят сильнейшие учебные заведения Северо-Запада. Со многими из них у нас крепкие партнерские и дружеские отношения. Мы на регулярной основе оказываемподдержку членам нашей Ассоциации, связанную с участием в профессиональных конкурсах. Среди финалистов последнего конкурса были и члены нашей Ассоциации. Для молодых архитекторов и проектировщиков подобные творческие состязания – отличная возможность заявить о себе в профессиональном сообществе.

Члены наших ассоциаций – ведущие подрядные организации региона, выполняющие самые сложные и ответственные работы на знаковых объектах, являющихся памятниками федерального и регионального значения. Только в прошлом году их силами были проведены уникальные реставрационные работы на таких объектах, как крепость Копорье в Ленинградской области, памятник Петру I на Сенатской площади, памятник Николаю I на Исаакиевской площади и Храм Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, скульптурные группы старейшего в стране Санкт-Петербургского Горного университета и пр.

Ассоциация участвует в проведении отраслевых мероприятий. В сентябре этого года Ассоциация выступит соорганизатором Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Ежегодно конференция собирает ведущих экспертов профсообщества страны и представителей власти, курирующих строительный блок, предоставляя возможность открытого, честного и эффективного диалога по всем наболевшим вопросам отрасли. Приглашаем к участию в конференции как молодых проектировщиков, так и ведущих специалистов отрасли.

Презентация Ассоциации СРО "БОП":