Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Якутии обсудили вопросы привлечения трудовых мигрантов из Республики Узбекистан на российские стройки

26 августа координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Дальневосточному федеральному округу, генеральный директор Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев встретился с делегацией Республики Узбекистан во главе с советником премьер-министра страны Мехриддином Хайриддиновым. На встрече стороны обсудили вопросы расширения двухсторонних торгово-экономических отношений, в том числе в области привлечения трудовых ресурсов из Узбекистана.

В состав узбекской делегации также вошли Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Владивостоке Рустам Исмаилов, начальник управления Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Алишер Рузиев, главный специалист кабинета министров Республики Узбекистан Элер Тоштемиров и другие. Также во встрече приняли участие министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин и представитель Министерства иностранных дела Российской Федерации в г. Якутске Вера Сидорова.

Айхал Габышев подчеркнул, что в год 100-летия образования Республики Саха (Якутия) на территории региона ведется строительство многих социальных объектов, в том числе общеобразовательных и дошкольных учреждений, больниц, культурных центров, и для своевременного ввода объектов в эксплуатацию необходимы трудовые ресурсы.

Говоря о привлечении иностранной рабочей силы из Узбекистана, стороны уделили особое внимание вопросам защиты прав и интересов граждан республики, работающих в Республике Саха (Якутия). При этом в разговоре был сделан акцент на взаимодействии по вопросам, возникающим между работником и работодателем.

В рамках встречи узбекская сторона проинформировала о внедрении системы «Упорядоченная, легальная и безопасная трудовая миграция». Механизм ее реализации предусматривает три основных этапа. На первом этапе граждане, желающие работать за рубежом, проходят подготовку непосредственно перед выездом. Она включает в себя профессиональное и языковое обучение граждан Узбекистана в более 570 центрах и колледжах профессионального обучения. В рамках второго этапа, предусматривающего трудоустройство мигрантов, осуществляется мониторинг за их деятельностью и в случае необходимости оказывается им правовая и социальная помощь за рубежом. На сегодняшний день действуют соглашения о сотрудничестве Республики Узбекистан с 400 работодателями, из которых почти 300 – российские. Третий этап заключается в оказании помощи в реинтеграции трудовых мигрантов, вернувшихся на Родину.

На встрече узбекской стороной также была представлена информация об установлении привилегий для работодателей при привлечении на работу граждан по линии организованной трудовой миграции.

Айхал Габышев рассказал, что еще в 2021 году НОСТРОЙ начал активную работу с Республикой Узбекистан, направляющей граждан в Россию для временного трудоустройства на предприятиях строительной отрасли, по вопросам проведения оценки квалификации иностранных рабочих на соответствие российским требованиям, установленным в профессиональных стандартах. Речь идет как раз о том, что эти мероприятия должны проводиться еще до прибытия рабочего в Россию. Реализация этой меры обеспечит безопасность и качество строительства, снижение аварийности и травматизма на строительных площадках, подчеркнул Айхал Габышев.

По итогам проведенной встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и приняли решение провести онлайн-встречу по видео-конференц-связи между представителями крупных строительных компаний Республики Саха (Якутия) и Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23546