Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Совет НОПРИЗ утвердил новую структуру нацобъединения, проект Сметы на 2023 год и организационные вопросы XII Всероссийского съезда

22 декабря 2022 года под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось очередное заседание Совета НОПРИЗ. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Анвар Шамузафаров выступил с докладом об изменении структуры Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Совет НОПРИЗ утвердил обновленную структуру Национального объединения изыскателей и проектировщиков и по представлению Анвара Шамузафарова избрал с 22 декабря 2022 года сроком на два года 6 вице-президентов НОПРИЗ: Алексея Воронцова, Александра Вронеца, Александра Гримитлина, Николая Капинуса, Азария Лапидуса и Владимира Пасканного.

В связи с изменением функций комитетов НОПРИЗ Совет утвердил новые названия, положения и председателей комитетов НОПРИЗ. В структуре НОПРИЗ утверждены комитет по саморегулированию (председатель Николай Капинус), комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования (председатель Александр Гримитлин), комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе (председатель Александр Вронец), комитет по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования (председатель Азарий Лапидус), комитет по архитектуре и градостроительству (председатель Алексей Воронцов), комитет по инженерным изысканиям (председатель Владимир Пасканный).

Совет НОПРИЗ утвердил персональный состав Конкурсной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в который вошли Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов, Александр Вронец, Александр Гримитлин, Николай Капинус, Азарий Лапидус и Владимир Пасканный.

Решением Совета создается рабочая группа представителей СРО Северо-Западного федерального округа под председательством руководителя аппарата НОПРИЗ Алексея Кожуховского для формирования предложений по реализации изменений региональной структуры НОПРИЗ и внесению изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что изменение структуры необходимо для совершенствования нормы представительства саморегулируемых организаций в Совете НОПРИЗ.

Совет НОПРИЗ утвердил новую редакцию Положения об Окружной конференции членов Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

В связи с планируемым изменением региональной структуры НОПРИЗ Совет нацобъединения принял решение пересмотреть расходы на координационную деятельность в Смете расходов на содержание НОПРИЗ на 2023 год.

Вопросы, касающиеся проведения XII Всероссийского съезда, представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Совет утвердил проект повестки съезда, норму представительства от СРО и дату проведения — 10–11 апреля 2023 года в гостинице «Редиссон Славянская», а также проект повестки и график окружных конференций. Для вынесения на рассмотрение окружных конференций были одобрены проект Устава НОПРИЗ, проект Регламента Всероссийского съезда и проект Сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год.

Алексей Кожуховский проинформировал членов Совета о принятии Федерального закона от 19.12.2022 г. № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и решениях НОПРИЗ по реализации данного закона, которые вошли в проект Сметы расходов на 2023 год.

Затем Алексей Кожуховский доложил о необходимости перераспределения денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2022 год. Перераспределение средств было одобрено Советом.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила одобренные Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) проекты профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» и «Специалист по экологической экспертизе». Совет НОПРИЗ утвердил эти документы, они будут направлены в Минтруд России для дальнейшего утверждения.

По решению членов Совета при дальнейшей доработке профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» будет учтено мнение комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования и комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

Член Совета НОПРИЗ Александр Панов выступил с докладом о проведении XVIII Фестиваля архитекторов и проектировщиков «Архигеш-2023».

Советом НОПРИЗ принято решение воздержаться от проведения мероприятия в данном формате.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин сделал доклад о выполнении работ по разработке цифровых библиотек «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». Данные библиотеки будут способствовать внедрению новейших достижений науки и техники, отечественного и мирового опыта в сфере строительства, а также повышению информированности профессионального сообщества о новейших достижениях и тенденциях в сфере строительства при переходе к формированию и ведению информационных моделей.

Александр Гримитлин подчеркнул, что цифровые библиотеки НОПРИЗ активно используются профессиональным сообществом, разработчики получают положительные отзывы об использовании всех размещенных на сайте НОПРИЗ цифровых библиотек, электронных справочников и реестров программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний и тех иностранных производителей, которые продолжили поддержку лицензионного использования своих продуктов в России. НОПРИЗ проводится мониторинг обеспеченности проектно-изыскательской отрасли России отечественным специализированным программным обеспечением, а также оцениваются риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Все данные оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ.

Совет НОПРИЗ одобрил эту работу и утвердил окончательные редакции библиотек. Они будут размещены на сайте НОПРИЗ в разделе «Реестры».

Анвар Шамузафаров поручил вице-президенту НОПРИЗ Александру Вронецу рассмотреть данные материалы на комитете и передать их в Минстрой России для дальнейшего внедрения в практику работы проектировщиков.

Вице-президент НОПРИЗ Владимир Пасканный доложил о выполнении работ по созданию видеоролика «О трестах инженерно-строительных изысканий». Этот фильм будет способствовать информированию общества о деятельности НОПРИЗ, а также стимулировать интерес целевой аудитории к подробному изучению тематики инженерных изысканий. Совет НОПРИЗ одобрил эту работу. Видеоролик будет размещен на сайте НОПРИЗ в разделе «Видеогалерея».

Затем Владимир Пасканный представил доработанный профессиональный стандарт «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности». Совет НОПРИЗ утвердил данный документ единогласно, он будет направлен в Минтруд России для дальнейшего утверждения.

Далее Владимир Пасканный выступил с докладом о разработке «Программы добровольного обучения (для целей подготовки к независимой оценке квалификации) для специалистов по организации инженерных изысканий». Совет НОПРИЗ одобрил эту программу.

О разработке автоматизированной информационной системы управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» доложил Алексей Кожуховский. Минстрой России предлагает НОПРИЗ и НОСТРОЙ присоединиться к этой работе.

Признавая значение цифровизации сводов правил и технических регламентов для развития проектно-строительной отрасли и трансформации института экспертизы, Совет одобрил участие НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ в разработке автоматизированной информационной системы для ТК 465 и утвердил техническое задание на выполнение работ по разработке программного обеспечения.

В завершение заседания Анвар Шамузафаров поздравил членов Совета с наступающими праздниками и пожелал профессиональных успехов в новом году.

 Источник: НОПРИЗ