Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

ДОМ.РФ завершил пилотную оценку проектов жилья по "зеленому" стандарту

ДОМ.РФ завершил оценку четырех "пилотов" на соответствие "зеленому" стандарту, сообщили в институте развития.

"Институт развития ДОМ.РФ завершил оценку четырех пилотных проектов многоквартирного жилья на соответствие "зеленому" стандарту (ГОСТ Р 70346-2022). Они реализуются в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке застройщиками ГК "Самолет", ГК "Эталон", девелоперским холдингом LEGENDA и "ДОМ.РФ Девелопмент"", — говорится в сообщении.

Уточняется, что пилотные проекты соответствуют всем ключевым критериям ГОСТ Р, в частности, имеют высокий (А и выше) класс энергоэффективности, в них предусмотрена предчистовая отделка, установлены системы для сбережения водо- и энергоресурсов и очистки воздуха, соблюдается комфортный тепловой режим.

Помимо этого, на территории жилых комплексов организована доступная, безбарьерная среда, интегрированы альтернативные виды транспорта, а также соблюдены требования по ответственному строительству. Проекты соответствуют и дополнительным (необязательным) критериям стандарта в том количестве, которое достаточно для соответствия ГОСТ Р.

"Сегодня мы видим первые результаты апробации национального "зеленого" стандарта для рынка жилья, такую возможность ДОМ.РФ реализовал вместе с крупнейшими застройщиками страны. Теперь мы однозначно понимаем, что написанный нами ГОСТ жизнеспособен, его критерии выполнимы на практике. (…) Итоги первых пилотов определят нашу дальнейшую работу по адаптации "зеленого" стандарта к существующей практике строительства многоквартирного жилья", – отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Отмечается, что после акцент в оценке проектов будет сделан на создании более четких требований к документам, подтверждающим соответствие стандарту, на всех этапах: проектирования, строительства и эксплуатации. Застройщикам упростят и подготовку документов для прохождения сертификации. В частности, уточнят требования к водосберегающим приборам, а также внутренней отделке.

Напомним, ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 – обязательные, 44 – добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности "А" и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома.

Критерии оцениваются в баллах. Максимально можно получить 163 балла, порог – 82 балла.

По итогам оценки будут выдаваться сертификаты соответствия экостандарту. Здания, получившие эти сертификаты, станут проектами устойчивого развития по постановлению правительства РФ. Центральным органом системы сертификации станет ДОМ.РФ. Оценивать объекты будут профильные аккредитованные эксперты.

 Источник: Интерфакс