Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

В Петербурге меняют правила согласования градостроительной документации

По данным КГА, в 2021 году утверждено 25 проектов планировки территории, из которых 12 относились к линейным объектам. А в 2002 году согласовали 70 пакетов документов, из которых 50 это линейные объекты. Оставшиеся проекты планировки касаются территорий площадью 1915 га. Например, утверждена планировка дороги от КАД до трассы «Санкт-Петербург – Матокса», трассы трамвая от Купчино до Славянки и т.д.

«В прошлом году существенно увеличилось число документации, разрабатываемой для строительства объектов транспорта, в том числе метрополитена и инженерной инфраструктуры. Но мы видим, что при разработке ППТ проектировщики сталкиваются с рядом сложностей. В конце 2022 года мы проанализировали порядок подготовки документации, и нашли ряд моментов, которые можно оптимизировать. Например, уже в 2023 году будем переходить к частичному автоматическому согласованию ряда документов в электронном виде. Чтобы реализовать задачу, будем проводить семинары для проектировщиков. Такая схема позволит сократить время подготовки и облегчить ее», – говорит председатель КГА Юлия Киселева.

Также, по ее словам, практически полностью автоматизирована выдача градостроительных планов участков – фактически это справка, за которой граждане и организации могут обращаться в электронном вилле, в том числе через МФЦ. В прошлом году 2624 заявки на выдачу градплана поступило через портал госуслуг, еще 1097 через МФЦ и только 19 по почте.

Также теперь в электронном виде можно подать заявку (и получить результат) на согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО). За 2022 год таких заявлений поступило 746, и положительные заключения выданы по 503 из них.

«В 2022 года изменился Градкодекс, в том числе в части согласования АГО. Разработаны и новые местные нормы. Некоторые вопросы были через чур зарегулированы, а согласования избыточны. Теперь, например, облик объектов предоставления коммунальных услуг и производственной деятельности, АЗС, автомобильных моек, станций техобслуживания, складов не подлежит согласованию. Также в этом году начинается создание цифровой модели поземных коммуникаций. Много информации, которую надо внести, но главное – проверить на достоверность. Какие-то результаты сможем показать в конце года», – поясняет Юлия Киселева.

Источник: НСП