Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой предложит субсидировать проектное финансирование при падении спроса

Это необходимо для поддержки застройщиков

Минстрой предложит вернуться к субсидированию проектного финансирования для поддержки застройщиков, если возникнет серьезное снижение спроса на жилье. Об этом в понедельник сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин на пресс-конференции.

"Если мы увидим достаточно серьезное снижение спроса, наполнение [счетов] эскроу и незапуск нового проекта, потому что все считают свою экономику с точки зрения эффективной первоначальной ставки, то у нас уже есть отработанный и зарекомендовавший себя в кризисные периоды механизм субсидирования проектного финансирования. Мы будем предлагать перезапускать его, чтобы поддержать наших застройщиков", - сказал он.

Правительство РФ субсидировало процентные ставки по кредитам, которые предоставлялись застройщикам в рамках механизма проектного финансирования в 2022 году. Меру вводили в условиях роста банковских ставок для застройщиков до 30%. Лимит по этому направлению был 35 млрд рублей. Власти компенсировали размер ставки, снижая ее для девелопера до 15%, чтобы сохранить темпы ввода нового жилья в стране. 

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/17377359