Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Внимание членов Ассоциации: обзор практики НОПРИЗ в части НРС

Во исполнение решения Совета НОПРИЗ от 18.02.2025 (протокол № 70) предлагаем ознакомиться и использовать в работе обзор практики НОПРИЗ по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб о неисполнении должностных обязанностей специалиста по организации инженерных изысканий и(или) специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования, определенных статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

По итогам обобщения практики возможно выделить следующие основные причины исключения специалистов из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (далее – НРС):
– нарушение требований технических регламентов при проектировании объектов;
– подготовка специалистом проектной документации без необходимых исходных данных;

– несоблюдение сроков выполнения работ, отсутствие контроля над выполнением работ, заключение заведомо неисполнимого контракта, отсутствие контроля за исполнением субподрядчиком обязательств;
– подписание актов сдачи-приемки работ без прохождения государственной экспертизы проектной документации, применение проектных решений, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций, гибели людей, причинению значительного материального ущерба, подтвержденных отрицательным заключением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
– предоставление специалистом заведомо неполной документации на государственную экспертизу, отсутствие действий по приостановке работ, а также отсутствие обжалований в установленном законом порядке действий заказчика, эксперта органа экспертизы.

В связи с этим просим ознакомиться с существующей практикой, а также принять к сведению необходимость выполнения следующих действий при заключении и исполнении контрактов на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации:
1. Осуществлять контроль за своевременностью предоставления заказчиком исходных данных, необходимых для осуществления работ. В случае отсутствия тех или иных исходных данных – отразить данный факт в договоре при его заключении, протоколе разногласий или дополнительном соглашении с указанием конкретных недостающих исходных данных, ответственных за их предоставление лиц, а также сроков предоставления. Приостанавливать выполнение работ до предоставления исходных данных, руководствуясь статьями 716 и 719 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. О любых изменениях при исполнении контракта информировать заказчика только в письменной форме. Указывать конкретные факторы, влияющие на исполнение обязательств, такие как изменение сроков выполнения работ, дополнительные расходы на выполнение работ. Принимать условия заказчика о необходимости изменения условий контракта только в письменном виде, при необходимости заключать дополнительные соглашения.
3. Не допускать направление на экспертизу документацию, подготовленную с нарушением требований технических регламентов, в отсутствие необходимых исходных данных, в том числе актуальных сведений об инженерных изысканиях. Сообщать заказчику в письменной форме о причинах невозможности направления документации на экспертизу.
4. Вести учет изменений в технических решениях, обновлять документацию и оценивать возможные влияния на сроки выполнения работ и на бюджет проекта.
5. В случае привлечения к работам субподрядных организаций регулярно контролировать ход выполнения ими работ, запросить информацию о лицах, ответственных за выполнением работ, предусмотреть порядок отчетности за выполнением работ.