Балтийские СРО:
Градостроительный совет Ленинградской области согласовал проекты изменений в генеральные планы Кузьмоловского и Фёдоровского поселений. В Кузьмоловском документ увязывает развитие КРТ с новыми социальными и инженерными объектами, созданием более 4 тыс. рабочих мест и развитием почти 60 га зелёных территорий. В Фёдоровском закреплён пригородный сценарий без расширения границ населённых пунктов, с развитием социальной инфраструктуры и сохранением преимущественно малоэтажного характера поселения.
При доработке проектов совет рекомендовал усилить транспортную связность новых территорий, сохранить зелёный каркас.
«Оба проекта в целом задают правильную логику развития территорий. В Кузьмоловском генплан увязывает уже принятые решения по КРТ с социальной и инженерной инфраструктурой, рабочими местами и зелёным каркасом, но транспортную связность новых площадок ещё необходимо усилить. В Фёдоровском выбран более взвешенный пригородный сценарий без расширения границ населённых пунктов и с сохранением перспективных транспортных связей», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский.
Действующий генеральный план Фёдоровского был утверждён ещё в 2009 году, когда территория имела статус сельского поселения. Новая редакция рассчитана до 2045 года и приводит документ в соответствие с современными условиями развития, ПЗЗ, ЕГРН и вышестоящими документами территориального планирования. Границы населённых пунктов проектом не расширяются.
Из двух рассмотренных вариантов выбран пригородный сценарий развития: сохранение преимущественно малоэтажного характера Фёдоровского и плавный рост населения до 21,2 тыс. человек вместо более интенсивного сценария города-спутника с населением около 37 тыс. человек. Генплан предусматривает развитие социальной инфраструктуры: детских садов до 1350 мест, школ до 2090 мест, поликлинику на 380 посещений в смену, дом культуры на 628 мест, спортивные комплексы и стадион на 1500 мест.
На градсовете основные замечания касались транспортной связности территории. Разработчику рекомендовано дополнительно проработать улично-дорожный каркас и сохранить перспективные связи, заложенные в прежнем генплане. Отдельно поставлена задача сохранить возможность малоэтажной застройки на территории в районе Глинки — область рассчитывает сохранить градостроительные условия, которые позволят помочь с завершением проекта и решением вопроса граждан, ожидающих жильё.
Источник: https://стройблок47.рф/2026/08/27/кузьмоловское-и-фёдоровское-поселен/
За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.
На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.
Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.
Вихров А.Н.
Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»
Вход