Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Имущественная ответственность для собственников

 

Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум внес на рассмотрение парламента поправки в Градостроительный кодекс РФ. Документ предлагает ввести имущественную ответственность за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания при его неправильной эксплуатации. Планируется, что ответственность должны нести как собственники, так и арендаторы объекта. Их обяжут платить компенсации пострадавшим. Сейчас в большинстве случаев выплат приходится добиваться через суд.

Так, в случае смерти потерпевшего его родственникам (родителям, одному из супругов, детям) собственник здания должен выплатить 3 млн. рублей. При причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему компенсация составит 2 млн. рублей, при причинении вреда средней тяжести - 1 млн. рублей. На жилые дома этот законопроект распространяться не будет.

Согласно проекту закона собственников зданий обяжут сначала заплатить компенсации потерпевшим и только потом они смогут требовать через суд эти суммы с проектировщиков, застройщиков и эксплуатирующих компаний.