Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

НОП: В ПРЕДДВЕРИИ СЪЕЗДА

Сергей Васильев | Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в стенах Государственной полярной академии 14 октября прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций СЗФО в области проектирования. Как стало известно на конференции, созыв внеочередного VI Съезда НОП состоится в Северной столице 19-20 декабря текущего года.

В форуме приняли участие вице-президенты Национального объединения проектировщиков Владимир Быков, Алексей Воронцов, Анвар Шамузафаров, Юлия Илюнина, Владимир Константинов, Евгений Пупырев, Александр Халимовский, представители аппарата НОП, руководители 24 СРО в области проектирования, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, а также представители СРО из других федеральных округов.

Открывая конференцию, ее модератор - вице-президент НОП по Северо-Западному федеральному округу, директор СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков - отметил: «Наша конференция приобрела характер мероприятия российского масштаба. Здесь присутствуют представители Москвы, Санкт-Петербурга и еще четырех федеральных округов».

«Буквально несколько недель назад мы встречались на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», где бушевали страсти, высказывались свежие идеи, - продолжил президент СРО НП «БОП» Александр Вихров. - Появились новые мысли, предложения, и сегодня мы имеем возможность вновь обсудить волнующие проектное сообщество вопросы на окружной конференции. Очень бы хотелось, чтобы выступающие не просто заявляли какую-то тему, а именно выдвигали конкретные предложения».

Вице-президент НОП Евгений Пупырев в приветственном слове подчеркнул: «Роль окружных конференций велика, они позволяют правильно и точно показать сложившуюся ситуацию, донести информацию до властной вертикали».

Работа над ошибками

На повестку дня было вынесено десять вопросов, которые касались внутренней работы Национального объединения проектировщиков, проблем в работе проектных СРО, законодательных инициатив в градостроительной сфере и общих организационных моментов деятельности проектного сообщества.

Одним из ключевых стал вопрос деятельности НОП в области технического регулирования. Участники конференции в ходе острых дебатов пришли к мнению, что Национальному объединению необходимо наладить процессы обмена информацией и своевременного оповещения представителей профессионального сообщества на всех этапах работы над проектами технических документов. Так, вице-президент НОП Алексей Воронцов высказался о необходимости принятия регламента взаимодействия, который бы определял порядок учета мнений СРО - членов Нац¬объединения для внесения их предложений в документы, разрабатываемые Национальным объединением.

Недостатки в организации работы сегодня приводят к тому, что компетентные мнения зачастую не учитываются в итоговых документах. Так случилось со Сводом правил по антитеррористической защищенности зданий и сооружений: Национальное объединение проектировщиков разработало документ, а Минрегион России утвердил другую редакцию Свода правил. «Мы написали письмо в Минрегион с просьбой о том, чтобы наиболее важные моменты были учтены при внесении изменений в уже принятый Свод правил», - констатировал вице-президент НОП Анвар Шамузафаров.

По результатам дискуссии участники конференции приняли решение обратиться в Комитет по техническому регулированию и стандартизации НОП с предложением разработать регламент взаимодействия между НОП и саморегулируемыми организациями, являющимися членами объединения. Совету НОП было предложено создать экспертный совет при Комитете по техническому регулированию и стандартизации. Также было принято решение обратиться в национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей с предложением создать совместный координационный совет по вопросам технического регулирования и стандартизации.

Информационные окна НОП

Много внимания было уделено формированию информационного поля Национального объединения проектировщиков.

С докладом по этому направлению выступил руководитель Департамента по информационному обеспечению, международной деятельности и PR Национального объединения Степан Сочнев, который проинформировал собравшихся о принятии ряда организационных решений.

Целый ряд вопросов вызвала работа сайта НОП. Как сообщил Степан Сочнев, сделано все необходимое для восстановления в полном объеме работы данного информационного ресурса. Докладчик обратил внимание аудитории на недостаточный кадровый состав руководимого им департамента.

Председатель Комитета по информационному обеспечению НОП, председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Антон Мороз предложил ряд мер по усилению присутствия НОП на информационном поле. Помимо доработки и наполнения сайта необходимо наладить тесное взаимодействие со средствами массовой информации в общероссийском масштабе. Комитетом уже проведена работа по сбору рекомендаций и предложений СРО - членов НОП для формирования пула уважаемых в профессиональной среде СМИ для регулярного освещения в них деятельности НОП. Теперь необходима отработка взаимодействия со СМИ со стороны аппарата Национального объединения.

Как отметил Антон Мороз, «комитет направил в аппарат все необходимые рекомендации по развитию направлений информационной деятельности, которые формировались комитетом в соответствии с предложениями саморегулируемых организаций - членов НОП в течение этого года. Теперь мы ждем шагов со стороны аппарата для претворения в жизнь решений комитета. Это позволит решить главную задачу по развитию информационного поля НОП». Он особо подчеркнул, что задача расширения информационного пространства НОП и развития межрегиональных связей СРО должна решаться сообща, совместными усилиями Комитета по информационному обеспечению НОП, Департамента по информационному обеспечению, а также входящих в НОП саморегулируемых организаций, то есть необходимо полное взаимопонимание в работе этих структур.

Участники конференции высоко оценили уровень ее подготовки и проведения, отметив большой личный вклад вице-президента НОП Владимира Быкова. По каждому из десяти обсужденных вопросов участники конференции выработали общую позицию для представления в органы государственной власти, местного самоуправления, а также на Всероссийском Съезде НОП.


Есть мнение

Конференция прошла очень живо и продуктивно. Можно смело говорить о том, что состоялось мероприятие общероссийского масштаба: его посетили практически все проектные СРО Северо-Запада, а также представители из других федеральных округов - Центрального, Южного, Дальневосточного. Такая богатая география участников обеспечивает обширное поле
для обозначения самых актуальных вопросов. Более того, на конференции продолжился поиск путей решения проблем, которые обсуждались в ЦФО, Поволжье и Южном ФО на прошедших ранее окружных конференциях. По возросшему количеству участников видны значимость и необходимость подобных мероприятий.

Это подтверждают также активные дискуссии и дебаты представителей СРО.

Ни один вопрос не остался без живого обсуждения. Когда участники полемики буквально вырывают друг у друга микрофон, значит, вопрос задевает за живое,
по нему нельзя отмалчиваться, нужно донести свои мысли до всех присутствующих и призвать их к активным действиям. Оживленные обсуждения, несомненно, ведут к улучшению деятельности как проектного сообщества, так и общества в целом.

Были приняты принципиально важные решения по целому ряду вопросов.

В частности, решено обратиться в Комитет по экспертизе и ценообразованию НОП с предложением установить минимальные расценки на осуществление проектной деятельности. Также участники конференции пришли к единогласному мнению о том, что вступление НОП в международную организацию «ЕВРОСИТЕЗ» нецелесообразно. На конференции были рассмотрены и приняты к сведению проекты методических рекомендаций по аттестации руководителей и специалистов - членов проектных СРО и рекомендаций о проведении добровольного аудита деятельности СРО. В Комитет по законодательному и правовому обеспечению деятельности в области архитектурно-строительного проектирования НОП по итогам конференции был направлен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Важно, что по всем вопросам повестки дня участники проектного сообщества пришли к единому решению. Итоги состоявшейся конференции заслуживают самого пристального внимания, поэтому они будут обсуждаться на ближайшем Совете НОП и на внеочередном VI Съезде НОП, который пройдет в Петербурге в конце декабря.


Владимир Быков, вице-президент Национального объединения проектировщиков, директор СРО НП «БОП»

 

Сканированная версия статьи