Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

 Сергей Васильев

 

Проектировщики и ВТО: поиск ответов

В Санкт-Петербурге 20 декабря в соответствии с принятым ранее решением прошел VI внеочередной Всероссийский съезд членов Национального объединения проектировщиков.

 

Наш ответ Чемберлену

Съезд предварил расширенный круглый стол «О стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования», проходивший 19 декабря. Круглый стол представил практически все проектное сообщество; в его работе приняли участие президент НОП Михаил Посохин, вице-президент НОП Анвар Шамузафаров, члены Совета НОП Борис Генералов, Владлен Лявданский, Сергей Ильяев, член совета НОЭКС Сергей Чернов, а также руководители комитетов НОП, координаторы НОП по Федеральным Округам и практически все делегаты Съезда.

Открывая работу круглого стола, президент НОП Михаил Посохин обозначил злободневные для сообщества проектировщиков задачи, в том числе и политического плана. «Мы должны осознавать и внимательно следить за той политической ситуацией, которая складывается вокруг каждого документа, принимаемого, в том числе и по нашему адресу»,  - указал Михаил Посохин, отметив такие аспекты изменения проектной деятельности в России как внедрение Еврокодов, предполагаемое в ближайшей перспективе разрешение на применение зарубежных проектов повторного применения.

Однако основной вызов времени связан, по его словам, с вступлением России в ВТО. «Вскоре в своей стране мы будем работать и конкурировать так, будто мы находимся за рубежом. Готовы ли мы к этому?», - задал риторический вопрос президент НОП.  Ответ, по его мнению, лежит в русле консолидации профессионального сообщества перед возможной экспансией зарубежных проектных организаций. Как сказал далее Михаил Посохин, «Вступление во Всемирную торговую организацию означает не только открытие российского рынка. Применительно к нашей отрасли - это гармонизация национальных и международных стандартов, а также технических регламентов проектирования и строительства. Без соблюдения этих условий зарубежные проектировщики и строители просто не смогут у нас работать. Но за долгие годы в  Советском союзе и, соответственно, в новой России сформировалась самобытная система, многие параметры которой наилучшим образом соответствуют нашим климатическим, географическим и производственным особенностям. Это наследие необходимо сохранить. С другой стороны, по очень многим позициям мы настолько отстали от развитых стран, что нет смысла, времени и денег на то, чтобы изобретать велосипед. И подходящий для нас опыт надо заимствовать, но, не слепо копируя, а перерабатывая и адаптируя. Это колоссальный пласт работы, и он не может происходить без прямого участия проектного сообщества, поскольку именно проектировщики  являются основными «пользователями» нормативной базы и они же отвечают за качество проекта, подготовленного в соответствии с нормами и регламентами. Поэтому необходимость активного вовлечения Национального объединения проектировщиков в работу со стандартами совершенно очевидна».

Большой интерес вызвал прозвучавший на круглом столе доклад члена Совета НОП, исполнительного директора НП «Объединение проектировщиков Владимирской области»  Бориса Генералова. Как отметил выступавший, «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» предполагается системное решение комплекса задач по переходу российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, формированию инновационной экономики, экономики знаний, означающей превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности. России предстоит одновременно решать задачи догоняющего и опережающего развития, опираясь на модернизацию традиционных нефтегазового, сырьевого, аграрного и транспортного секторов, превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста во всех секторах экономики. Трансформация экономики, отказ от ее отраслевой структуры создали условия к переходу на новой основе к программно-целевому планированию, ориентированному на формирование новых функциональных систем. Претерпела изменения, практически разрушилась структура научно-проектной и изыскательской деятельности». Докладчик с горечью констатировал, что сегодня не функционируют большинство отраслевых НИИ, головных государственных проектных институтов - ГИПРО, ЦНИИ по отдельных типам зданий. Региональные гражданпроекты, Промстройпроекты на равноправных условиях конкурируют с созданными на их основе или вновь образованными проектными организациями. Многие территориальные изыскательские организации стали частными. По мнению Бориса Генералова, принятие ФЗ №148 разделило участников единого инвестиционно-строительного процесса на три группы организаций: строители, проектировщики, изыскатели. Цепочка: «научно-исследовательская, опытно-конструкторская деятельность - технологическое и архитектурно-строительное проектирование - комплектация оборудованием, инвентарем, материалами, изделиями - строительство» оказалось разорванной.

По итогам круглого стола было принято решение о необходимости формирования рабочей группы для дальнейшей работы по уточнению стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования и вступления в ВТО. Согласованный проект стратегии должен быть подготовлен и вынесен на следующий, апрельский съезд НОП.

 

Объединяя усилия

VI Всероссийский съезд членов Национального объединения проектировщиков проходил под  председательством президента НОП Михаила Посохина.  В качестве приглашенных на съезде присутствовали и выступили перед его участниками заместитель министра регионального развития РФ Илья Пономарев, президент Союза архитекторов России Андрей Боков и другие гости.  

В адрес съезда с пожеланиями успехов в его работе свои приветствия направили вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент НОИЗ Леонид Кушнир, депутат Государственной думы России Владимир Ресин.

Как напомнил участникам форума Илья Пономарев, основная функция саморегулируемых организаций заключается в контроле качества строительных, проектных и изыскательских работ на соответствие принятым стандартам. «Часто звучат заявления о том, что саморегулирование состоялось. Но оно продолжает развиваться и необходимо найти место системы саморегулирования в структуре обеспечения профессионализма в строительной, проектной и изыскательской сферах деятельности. Результатом работы системы саморегулирования должно стать повышение качества, безопасности, ответственности и даже рентабельности отрасли- все то, ради чего система создавалась», - заявил заместитель министра.

«Саморегулируемые организации - неотъемлемые элементы развивающегося гражданского общества, - подчеркнул Михаил Посохин. -  СРО получили огромные права и возможности самоуправления в сфере, определяющей жизнедеятельность и функционирование предприятий и мест применения труда в масштабе всей страны. СРО вовлечены в решение вопросов эффективности всей экономики. Развивая и стимулируя деятельность СРО и их Национальных объединений, государство тем самым закладывает прочный фундамент, обеспечивая путь модернизации страны и всего общества.

В области саморегулирования еще есть направления, требующие приложения творческих усилий. Например, страхование профессиональной ответственности проектировщиков. Дело это необходимое. Однако избранная сегодня модель неэффективна - при саморегулируемых организациях созданы компенсационные фонды, куда каждая из компаний отчисляет взносы, размер которых варьируется в зависимости от вида деятельности каждой из них. Средства перечисляются безвозвратно и находятся на банковских счетах, то есть действует что-то вроде взаимного страхования. Одновременно с этим проектные организации страхуют свою гражданскую ответственность, покупая полисы в страховых компаниях. Необходимо, наконец, навести порядок - разработать четкие, понятные и справедливые правила страхования»

С развернутыми отчетами о деятельности отраслевых комитетов выступили их председатели Александр Донских, Сергей Журавлев, Никита Загускин, Сергей Ильяев, Наталья Маслова, Антон Мороз, Алексей Сорокин, Сергей Шамарин и другие. Выступавшие ответили также на многочисленные вопросы делегатов съезда.

«Сегодня мы прибываем в очень непростой и постоянно меняющейся ситуации, таящей серьезные угрозы и вызовы для нашей деятельности, -заявил Андрей Боков. - В этих обстоятельствах то, что нас объединяет гораздо существенней частных различий в позициях. Мы обязаны консолидировать наши усилия со строителями, изыскателями, другими организациями - со всеми, кому небезразлична судьба нашей отрасли», - подчеркнул он, указав на необходимость тесного взаимодействия с органами законодательной власти.

Подводя итоги форума, президент НОП Михаил Посохин подчеркнул, что сегодня необходимо не просто обсуждение животрепещущих проблем проектного сообщества и развития института саморегулирования в архитектурно-проектной отрасли, но и четкое определение путей решения этих проблем в условиях вступления России в ВТО.

Сканированная версия статьи