Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

О деликвентах и регредиентах

Никита Загускин, заместитель председателя Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП.

 

Изменение системы ответственности за вред, причиненный при строительстве и эксплуатации объектов недвижимости, и проблемах страхования регрессных обязательств членов СРО

25 января в Москве состоялось обсуждение вопросов на тему «Актуальные проблемы страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Встреча проходила в формате «круглого стола», организатором которого выступил Комитет по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам Национального объединения проектировщиков. Идею проведения мероприятия поддержали профильные комитеты НОСТРОЙ и НОИЗ.

Краткое, но необходимое введение в тему

Новая редакция ст. 60 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), вступающая в действие с 1 июля 2013 года, предусматривает принципиально иную, нежели сейчас, систему ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие причин, связанных со строительством или эксплуатацией зданий и сооружений. Изменение системы ответственности выражается в том, что закон возлагает ее не на причинителя вреда, а на вполне конкретных лиц, имеющих юридическую связь с соответствующим объектом. Такой подход соответствует норме ч. 2 п. 1 ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой обязанность по возмещению вреда может быть возложена законом на иное лицо, нежели деликвент. Новая система ответственности призвана максимально упростить для потерпевших процедуру получения возмещения вреда. Так, в случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо их части, нарушения требований к обеспечению безопасной их эксплуатации ответственность возлагается на собственника данного объекта. Все собственники здания, сооружения отвечают солидарно.

Если вред причинен по тем же причинам в период действия концессионного соглашения, предметом которого являются строительство или реконструкция и эксплуатация (использование) здания, сооружения, возмещение вреда и выплата компенсации осуществляются концессионером, если иное не предусмотрено концессионным соглашением.

Когда вред причиняется вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при его строительстве, то возмещение вреда и выплата компенсации возлагается на застройщика или технического заказчика, если соответствующим договором предусмотрена обязанность последнего возместить причиненный вред.

Указанные лица освобождаются от ответственности, если докажут, что вред причинен вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы. К числу таких третьих лиц не относятся те, к кому собственник, концессионер, застройщик или технический заказчик могут предъявить регрессные требования, о которых будет сказано ниже.

Сверх возмещения вреда ответственные лица обязаны выплатить компенсацию:

1) родственникам (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу погибшего - три миллиона рублей;

2) потерпевшему при тяжком вреде его здоровью - два миллиона рублей;

3) потерпевшему при вреде средней тяжести его здоровью - один миллион рублей. Законом установлена солидарная ответственность всех собственников здания, сооружения.

Если ответственность собственника, концессионера, застройщика или технического заказчика, застрахована в соответствии с российским законодательством, то они возмещают вред в части, не покрытой страховыми возмещениями, и в случае, если это предусмотрено законом, компенсационными выплатами профессионального объединения страховщиков.

Право регрессного требования

Собственники, концессионеры, застройщики или технические заказчики, (регредиенты) имеют право регрессного требования в размере произведенных выплат к следующим регрессатам:

1) изыскателям, проектировщикам, строителям, допустившим недостатки в работе, повлекшие причинение вреда;

2) саморегулируемой организации (далее - СРО, организации) в пределах средств ее компенсационного фонда в случае, если ее член, ответственный за причинение вреда, на момент выполнения соответствующих работ имел ее свидетельство о допуске к таким работам, либо к национальному объединению СРО соответствующего вида в случае исключения сведений об этой организации из государственного реестра в пределах средств ее компенсационного фонда, зачисленных на счет такого объединения;

3) организации, которая провела экспертизу результатов инженерных изысканий, если вред причинен в результате несоответствия результатов этих изысканий требованиям технических регламентов и при положительном заключении соответствующей экспертизы;

4) организации, которая провела экспертизу проектной документации, если вред причинен в результате несоответствия последней требованиям технических регламентов и (или) результатам инженерных изысканий при положительном заключении соответствующей экспертизы;

5) Российской Федерации или ее субъекту, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции такого объекта, требованиям технических регламентов и (или) проектной документации при положительном заключении органа государственного строительного надзора.

Регрессаты несут солидарную ответственность перед регредиентом.

Если имущества государственного казенного учреждения, которое провело государственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, недостаточно для удовлетворения регрессных требований, то субсидиарную ответственность за вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, несет Российская Федерация или ее субъект.

Собственник здания, сооружения, концессионер, которые возместили вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо его части, нарушения требований к обеспечению безопасной его эксплуатации, и выплатили установленную законом компенсацию, имеют право регрессного требования к лицу, обеспечивавшему эксплуатацию объекта на основании договора, заключенного с собственником или концессионером, в размере возмещенного вреда и выплаченной компенсации.

Когда вред причинен в результате нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения одним из таких собственников, другие собственники, возместившие вред и выплатившие предусмотренную законом компенсацию, вправе предъявить ему регрессное требование.

Исключения из новой системы ответственности

Новая система ответственности не распространяется на случаи причинения вреда вследствие разрушения, повреждения многоквартирного дома или его части, а также нарушения требований к обеспечению его безопасной эксплуатации. Здесь ответственность будет наступать на основании общих положений гл. 59 ГК РФ.

В этом случае, если вред причинен вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, солидарно с изыскателями, проектировщиком или строителями ответственность несут:

1) СРО в пределах своего компенсационного фонда в случае, если лицо на момент выполнения указанных работ имело выданное ею свидетельство о допуске к ним либо национальное объединение таких организаций вида в случае исключения сведений о соответствующей СРО из государственного реестра в пределах средств ее компенсационного фонда, зачисленных на счет такого объединения;

2) организация, которая провела экспертизу результатов инженерных изысканий, если вред причинен в результате несоответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, но при этом имеется положительное заключение этой экспертизы;

3) организация, которая провела экспертизу проектной документации, если вред причинен в результате несоответствия проектной документации требованиям технических регламентов и (или) результатам инженерных изысканий и имеется положительное заключение такой экспертизы;

4) Российская Федерация или ее субъект, если вред причинен в результате несоответствия построенного, реконструированного объекта капитального строительства и (или) работ, выполненных в процессе строительства, реконструкции такого объекта, требованиям технических регламентов и (или) проектной документации при наличии положительного заключения органа государственного строительного надзора.

Поскольку в новой редакции ст. 60 ГрК РФ этот вопрос не урегулирован, то следует исходить из того, что в случае причинения вреда государственному или муниципальному имуществу и окружающей среде вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо его части, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения или разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при его строительстве, действует обычный порядок, и вред должен возместить деликвент. При этом соответствующая СРО будет нести солидарную ответственность со своим членом в этой части (п. 2 ст. 55.16 ГрК РФ).

Проблемы страхования регрессных обязательств членов СРО в строительной сфере

В связи с изменением системы ответственности за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо их части, нарушения требований к обеспечению безопасной их эксплуатации либо вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при его строительстве потребуется внести серьезные изменения в конструкцию договора страхования гражданской ответственности членов СРО в сфере строительства.

Во-первых, возникает вопрос о том, какова правовая природа обязательств изыскателей, проектировщиков и строителей при предъявлении к ним регрессных требований регредиентами? Поскольку непосредственными деликвентами являются они, и закон не освобождает их от негативных имущественных последствий причинения вреда, то есть все основания говорить о том, что такое обязательство представляет собой своеобразную форму деликтной ответственности, но не прямой, а опосредованной. Можно, конечно, основываясь на сугубо формальных признаках регрессного обязательства рассматривать его как совершенно самостоятельное. Но в качестве предпринимательского риска их страховать нельзя, поскольку в силу подп. 3 п. 2 ст. 929 ГК РФ под таким риском понимаются убытки, возникшие вследствие нарушения контрагентом страхователя своих договорных обязательств перед ним или изменения условий предпринимательской деятельности, не зависящие от предпринимателя. Ни того, ни другого признака здесь нет. Тогда убытки членов СРО в строительной сфере, возникшие вследствие удовлетворения регрессного требования, можно было бы страховать как финансовый риск. Но в этой ситуации, практически, разрушается вся система страхования членов СРО, поскольку такой договор не будет основанием для уменьшения размера взноса члена СРО в компенсационный фонд.

Поэтому, по нашему мнению, имущественный риск членов СРО в сфере строительства в случае предъявления к ним регрессных требований может покрываться в рамках страхования гражданской ответственности.

Во-вторых, сейчас в абсолютном большинстве соответствующих стандартных правил и договоров страхования предусматривается, что потерпевший имеет право предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы, как это допускает п. 4 ст. 931 ГК РФ. Поскольку с 1 июля 2013 года ответственным за вред лицом в соответствующих ситуациях станет не деликвент, а собственник, концессионер, застройщик или технический заказчик, то соответственно в порядке регресса требование к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновного изыскателя, проектировщика или строительной организации будет предъявлять не потерпевший, а данное лицо или его страховщик по договору страхования ответственности. Такой механизм реализации права требования закон (ст. 931 ГК РФ) в настоящее время не предусматривает. Поэтому для того, чтобы такой договор мог быть реализован, первое, что надо сделать, ни в коем случае не предусматривать право прямого требования потерпевшего к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность члена соответствующей СРО. Тогда требование страховщику сможет предъявить сам страхователь. При этом он может сделать это после реального возмещения вреда собственнику, концессионеру, застройщику или техническому заказчику. Но лучше выбрать иной вариант. Поскольку по договору страхования гражданской ответственности страховщик возмещает убытки страхователя, связанные с его гражданско-правовой ответственностью, то здесь вполне можно воспользоваться по аналогии закона положениями п. 2 ст. 15 ГК РФ, где говорится о том, что под убытками понимаются как расходы, которые лицо уже произвело либо неизбежно должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Поэтому страхователь - член СРО, получивший регрессное требование собственника, концессионера, застройщика или технического заказчика, вправе предъявить требование своему страховщику по полису страхования гражданской ответственности о возмещении убытков путем выплаты регредиенту или его страховщику суммы выплаченного первым возмещения вреда и компенсационной выплаты либо выплаченного вторым страхового возмещения в размере возмещения вреда и компенсационной выплаты. Выплата страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность члена СРО в области строительства, страхового возмещения регредиенту или его страховщику гражданской ответственности будет означать возмещение страхователю убытков в виде расходов, которые он неизбежно понесет.

Нужно также предусмотреть отдельное определение понятия страхового случая для покрытия регрессных требований. Здесь в качестве страхового случая следует указывать факт предъявления к страхователю регрессных требований.

В части причинения вреда вследствие разрушения многоквартирного жилого дома, а также повреждения или уничтожения государственного или муниципального имущества, а также при причинении экологического вреда будет действовать нынешняя система страхования гражданской ответственности изыскателей, проектировщиков и строителей.

Сканированная версия статьи