Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Директор Партнерства Владимир Быков принял участие в заседании Совета Национального объединения проектировщиков

27 августа 2013 года в Москве под председательством президента Михаила Посохина состоялось заседание Совета Национального объединения проектировщиков. Заседание прошло при необходимом кворуме: лично присутствовали 20 членов Совета, 5 — приняли участие в режиме видеоконференции. Директор СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», координатор по Северо-Западному федеральному округу Владимир Быков также принял участие в мероприятии.

Одним из ключевых вопросов для рассмотрения членами Совета стало финансирование мероприятий, проводимых комитетами. Так, принято решение о выделении денежных средств на организацию поездки делегации от Национального объединения проектировщиков и проведение собственного мероприятия (круглого стола, конференции) в рамках деловой программы 16-й Международной выставки по коммерческой недвижимости EXPO REAL в Мюнхене из статьи 1 Сметы расходов Нацобъединения на 2013 год. Также в рамках плана работы Комитета по обеспечению международного сотрудничества запланировано участие Национального объединения проектировщиков в деловых встречах с представителями TUV, VERITAS, DIN в Москве, в мероприятиях FIDIC в Лондоне и в Барселоне. Членами Совета было принято положительное решение о выделении финансирования данных мероприятий из статьи 1 Сметы расходов Национального объединения проектировщиков на 2013 год.

Из указанной статьи Сметы расходов будут профинансированы и другие мероприятия комитетов. В частности, Комитет законодательных инициатив и правового обеспечения организует участие членов Национального объединения проектировщиков в учебном курсе «Юрист в области саморегулирования в строительстве», Комитет по информационному обеспечению — в IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая состоится в Санкт-Петербурге 11 сентября 2013 года.

Кроме того, решением Совета сэкономленные денежные средства, выделенные на рассылку «Бюллетеня», перераспределены на увеличение финансирования выпуска газеты «Вестник Национального объединения проектировщиков». База получателей информационного пакета Национального объединения проектировщиков расширена до 1700 адресов.

Участниками заседания также принято решение о выделении денежных средств на организацию и проведение дополнительных окружных конференций, коллегий региональных представителей и координаторов по федеральным округам и городу Москве, координационных советов по федеральным округам и городу Москве из резерва Совета НОП — статьи 7 Сметы расходов на 2013 год.

Помимо финансовых вопросов решены были вопросы организационные. Среди них — утверждение членами Совета председателя Комитета профессиональных стандартов и документации в области образования и аттестации (им стал Павел Андреев), председателя Комитета нормативно-технической документации для проектирования объектов транспортной инфраструктуры (утвердили Александра Тараду).

Положительное решение принято и об утверждении персонального состава совместной рабочей группы Национального объединения проектировщиков по внесению изменений в Положение «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87. Функции по утверждению персонального состава рабочей группы единогласно были делегированы вице-президенту Алексею Сорокину.

Итогом обсуждения вопроса о временной конкурсной комиссии Национального объединения проектировщиков стало утверждение результатов проведенной работы комиссии и представленного Положения с учетом замечаний. При этом с президента Михаила Посохина были сняты полномочия председателя и члена временной конкурсной комиссии. Он высказал мнение о том, что не вправе принимать участие в работе комиссии с целью недопущения конфликта интересов или предпосылок для их появления в будущем. Напомним, временная конкурсная комиссия образована для обеспечения эффективного расходования денежных средств Объединения и выбора контрагента для заключения договора с Объединением на разработку и экспертизу нормативно-технической и нормативно-экономической документации, финансируемую из статьи 2 Сметы расходов.

Далее об итогах окружных конференций Национального объединения проектировщиков, проведенных после VIII Съезда, доложили координатор по Северо-Западному федеральному округу Владимир Быков, координатор по Южному округу Александр Кузнецов, координатор по Сибирскому округу Юзеф Мосенкис. Данная информация присутствующими была принята к сведению. Вопросы, изложенные на окружных конференциях, было решено вынести на рассмотрение комитетов с последующим вынесением предложений на Совет.

На заседании также было принято решение об отмене действия Регламента инициирования, разработки, обсуждения, согласования и утверждения нормативно-методических документов Национального объединения проектировщиков и утверждено СТО НОП 1.0-2013 «Система стандартизации Национального объединения проектировщиков. Основные положения». СТО НОП 1.0 устанавливает общие правила проведения работ по стандартизации Национального объединения проектировщиков, ее членами и сторонними организациями, организационную структуру Системы стандартизации НОП, а также основные функции ее участников.

Дальнейшее обсуждение было посвящено вопросу о порядке привлечения специалистов саморегулируемых организаций в качестве экспертов по расследованию случаев, повлекших причинение вреда здоровью физических лиц. С информацией по данному вопросу выступил Владимир Быков. Решением Совета стало поручение председателю Комитета по страхованию и финансовым рискам Никите Загускину разработать порядок о привлечении специалистов в качестве экспертов к расследованию случаев причинения вреда здоровью физических лиц вследствие разрушения, повреждения объектов капитального строительства специалистов от саморегулируемых организаций с учетом их квалификации и компетенции.

Кроме этого, в рамках заседания Совета был рассмотрен вопрос о награждении членов саморегулируемых организаций Почетными грамотами Национального объединения проектировщиков.