Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой вернет себе контроль за госстройками

В Минстрое решили бороться с бесконтрольным расходованием бюджетных средств на строительство объектов естественных монополий и госкорпораций. Надзорные функции планируют вернуть входящей в состав ведомства Михаила Меня Главгосэкспертизе. Обязательный контроль даст экономию до 30%, убеждены чиновники

Главгосэкспертиза, входящая в состав Министерства строительства и ЖКХ, намерена вернуть себе функции контроля за строительными проектами, реализуемыми за счет средств госбюджета. Прежде всего под надзор планируют взять стройки естественных монополий и госкорпораций. В настоящее время расходование бюджетных денег на эти проекты является фактически бесконтрольным, отмечает РБК daily со ссылкой на свой источник в правительстве.

Возвращение Главгосэкспертизе надзорных функций поможет добиться снижения общей стоимости строительства объектов федеральной собственности на 30%, считают в ведомстве. Перед глазами федеральных чиновников — пример их коллег из Москомэкспертизы, которой за 2013 год удалось сократить проектно-сметную стоимость примерно на 90 млрд руб., то есть на 15–20%.

С целью ужесточения контроля за госстройками Главгосэкспертиза планирует создать рабочую группу, в состав которой также войдут представители Минфина, Минэкономики, Минстроя, Счетной палаты, Ростехнадзора, ФСБ, прокуратуры и ряда других ведомств. Заключения комиссии будут направляться для аудита в Главгосэкспертизу, которая и решит дальнейшую судьбу строительных проектов.

Эксперты пока затрудняются однозначно оценить, насколько эффективной окажется новая инициатива. Примечательно, однако, что предложения по усилению контроля за госстройками начали обсуждаться уже после завершения олимпийского строительства в Сочи. На него, напомним, по официальной информации, было выделено более 99 млрд руб. бюджетных средств. Впрочем, как заявил накануне вице-премьер Дмитрий Козак, по результатам проверки, проведенной Счетной палатой и Росфиннадзором, фактов нецелевого использования средств на строительство олимпийских объектов в Сочи, выявлено не было.

 Источник: http://nop.ru/news/federal_news/gosstroyki_postavyat_na_kontrol/