Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

 

СПЛОЧЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

10 апреля в здании Москомархитектуры успешно завершился IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку
проектной документации. Накануне съезда состоялось заседание отчетного круглого стола
«О деятельности комитетов Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». Об итогах работы IX Съезда НОП, достижениях в работе и планах проектного сообщества мы поговорили с руководителем аппарата НОП Антоном Морозом.

Антон Михайлович, нако­нец-то у сообщества появилось профильное министерство. Насколько эффективно вам удалось наладить работу с Министерством строительства и ЖКХ?

Для наиболее эффективной работы для всего профессионального сообщества мы выстраиваем систему взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами. Сегодня сформировано и активно работает Министерство строительства и ЖКХ. Мнение проектно-строительного сообщества по актуальным для нас вопросам принимается во внимание и учитывается в работе Минстроя. Кроме того, в Министерстве строительства и ЖКХ РФ сейчас сформирован Общественный совет, который является совещательно-консультативным органом и создан с целью обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений и организаций с федеральными органами государственной власти для осуществления общественного контроля при формировании и реализации государственной политики, проводимой министерством. От Национального объединения проектировщиков в состав Совета избран президент НОП Михаил Посохин.

Продуктивное сотрудничество Национального объединения проектировщиков с профильным министерством подтвердил также и первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий. Выступая на IX Съезде НОП, он заверил делегатов, что все предложения, выдвигаемые проектным сообществом, министерство готово рассматривать, а также привлекать к совместной работе представителей НОП.

Расскажите о деятельности Национального объединения проектировщиков в части совершенствования законодательства, регулирующего проектно-строительную отрасль и систему саморегулирования.

В течение 2013 года Национальным объединением проектировщиков проведена работа над 23 проектами федеральных законов. Данная работа выразилась в законопроектах, поправках в действующее законодательство, соответствующие документы были представлены в Государственную Думу РФ, правительство РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, другие федеральные органы исполнительной власти. В частности, в первом чтении был принят наш законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций взамен солидарной. На рассмотрении в Министерстве строительства и ЖКХ находится перечень предлагаемых нами поправок в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, который в настоящий момент не содержит перечня работ по проектированию, что затрудняет работу. Предлагаемые нами поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями в сфере строительства. В связи с проблемной ситуацией в банковском секторе и необходимостью расширения перечня объектов инвестирования средств компенсационного фонда СРО по поручению президента НОП был разработан законопроект. Законопроектом предлагается предоставить саморегулируемым организациям право выбора дополнительных способов эффективного размещения средств компенсационных фондов через управляющие компании. При этом предлагается закрепить за саморегулируемыми организациями обязанность заключать договоры только с теми управляющими компаниями и со специализированным депозитарием, которые отобраны по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации. Одна из главных целей этого законопроекта — дать возможность саморегулируемым организациям направлять средства капитализации компенсационных фондов и, возможно, средства самих компенсационных фондов, на нужны своих членов. В марте 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минстрою до 12 июня представить проект правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве. В рамках исполнения поручения правительства РФ по разработке проекта правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве, мы предлагаем направлять на эти цели только часть средств компфондов саморегулируемых организаций.

Инновационным решением в работе Национального объединения стали дискуссионные площадки для общественного обсуждения актуальных вопросов отрасли. Насколько такой метод эффективен?

За последнее время объединением были открыты несколько инновационных дискуссионных площадок, которые стали популярны среди не только саморегулируемых проектных организаций, но и непосредственно исполнителей работ, а также привлекли внимание органов власти и коллег из других нацобъединений.

Под данными площадками подразумеваются вебинары НОП, горячие линии, отдельные дискуссионные интернет-площадки, в рамках которых представители строительной отрасли могут обсудить любые актуальные вопросы. В частности, обсуждение вопросов, связанных с решением проблем в части необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу, уже стало хорошей традицией.
Программы для интерактивного общения формируются на основе пожеланий всех заинтересованных лиц — представителей проектировщиков и журналистов, — которые можно оставлять на сайте в открытом доступе для их участия в рейтинговом голосовании.

В соответствии с решениями, принятыми на заседаниях Совета Национального объединения проектировщиков, на портале произведен запуск интерактивного модуля «Горячие линии». На сегодня существуют четыре режима обмена информацией «Закупка», «Экспертиза» и «Авторские права», а также новая горячая линия по тематике пожарной безопасности. В дальнейшем, по мере наработки практики, число экспертов, привлекаемых для проведения консультаций, будет увеличиваться, в том числе за счет охвата новых регионов.

Во исполнение пункта 11 Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности» общественное обсуждение Постановления Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» началось 9 августа. Для этого была создана специальная интернет-площадка на базе информационного портала Национального объединения проектировщиков. Данная инициатива была поддержана Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Открытым правительством, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Только за первую неделю ресурс просмотрели 8432 раза, зарегистрировались 82 участника, обозначена 41 проблема, создано 28 авторских версий. С каждым днем объем контента наращивался, определялись точки концентрации активности. Данный формат общения получил большую популярность, ведь комментарии и предложения по усовершенствованию Положения смогли внести более 300 практикующих профессионалов со всей России.

На основании анализа результатов проведенной Национальным объединением проектировщиков работы были сформированы изменения в Положение «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», направлены в профильные министерства и ведомства Российской Федерации (Минтранс РФ, Минэкономразвития России, Министерство регионального развития РФ, Минстрой РФ и т.д.).

5 марта 2014 года мы запустили новую интернет-площадку информационного портала НОП (http://vmeste.nop.ru) для открытого обсуждения нормативно-технической документации, разрабатываемой Нацобъединением. На портале любой желающий может выступить в роли эксперта и предложить свою версию изменений в тот или иной документ, а также вместе с другими пользователями обсудить и придумать решение по их усовершенствованию.

Авторские версии и проблемы, получившие поддержку наибольшего числа участников, после завершения обсуждения будут переданы разработчику для включения в итоговую редакцию документа и направлены на рассмотрение и утверждение в профильные министерства и ведомства Российской Федерации (Минстрой, Минрегион, Минэконом, Минтранс и т. д.).

Для удобства пользователей документы о проектной деятельности разбиты на категории: инженерные изыскания для строительства и проектирования, проектирование, строительство, эксплуатация, пожарная безопасность и другие. Выбрав одну из них, посетители сайта могут обозначить проблемы, с которыми они столкнулись на практике применения данного документа, предложить версии решения этих проблем, а также обсуждать и оценивать проблемы и версии, предложенные другими пользователями.
При участии в обсуждении посетители ресурса могут согласиться с уже оставленными комментариями или возразить им. Таким образом формируется рейтинг предлагаемых поправок. В конечном итоге он и позволит сформировать актуальную версию положения.

Обеспечение максимальной информационной открытости о деятельности структурных подразделений Национального объединения проектировщиков — одна из первостепенных задач НОП. Сегодня можно и нужно рассказывать о своих достижениях широкой общественности. Поэтому готовность предоставлять профессиональному сообществу актуальную информацию о деятельности организации — это всегда залог успешной деятельности в будущем.

Основные решения объединения принимаются на заседаниях окружных конференций. Несколько слов о работе с регионами.

Направление деятельности Национального объединения проектировщиков, напрямую связанное с информационной от­кры­тостью и с работой с каждым представителем профессионального сообщества, — это работа окружных конференций НОП. Действительно, окружные конференции — это мощная дискуссионная площадка, позволяющая обсудить все насущные вопросы, включающие те, которые выносятся на голосование делегатов съезда.

Окружные конференции традиционно проводятся непосредственно перед проведением или ежегодного, или внеочередного съезда, и связаны, с необходимостью избрания, переизбрания руководящих органов или утверждения сметных документов, по которым живет нацобъединение и на основании которых финансируется его работа.

Мы проводим не менее четырех окружных конференций в каждом регионе в год, помимо действующих в различных округах координационных советов (УФО, СЗФО, Москва). Тематику окружных конференций определяет координатор или координационный совет, который находится непосредственно на месте работы данного региона. В обязательном порядке участие в работе окружных конференций принимает аппарат НОП. Если повестка конференции затрагивает те или иные нормативные документы, связанные с работой комитетов, Совета, президента национального объединения проектировщиков, обязательное участие в ее работе принимают как президент НОП, члены Совета, так и представители комитетов. В течение 2013 года было проведено 18 окружных конференций, 8 заседаний Координационного совета СРО по Москве, 3 заседания Координационного совета СРО по Центральному федеральному округу и 2 заседания Координационного совета по развитию проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».


Каковы планы Национального объединения проектировщиков на 2014 год?

В 2013 году нами была разработана концепция развития саморегулирования. Она получила достаточно широкое освещение в прессе. Основные направления деятельности на 2014 год формировались с учетом реализации данной концепции. В число основных направлений вошли обеспечение преемственности в части реализации планов развития саморегулирования в целом и национальных объединений в частности; выстраивание конструктивного взаимодействия с органами государственной власти; продолжение работы по противодействию развитию недобросовестности деятельности саморегулируемых организаций; обеспечение сохранности и доходности средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций; продолжение работы по совершенствованию системы в области профессионального образования; дальнейшее совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической документации, а также методологии в области саморегулирования; формирование единого информационного ресурса проектной отрасли.

Национальное объединение проектировщиков и в дальнейшем будет направлять свои усилия на решение обозначенных съездом проблем, сплочение архитектурно-проектного сообщества, а также всемерное развитие и совершенствование института саморегулирования в проектной отрасли.

Сканированная версия статьи