Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз откровенно

 

-  Антон Михайлович, конец прошлого года выдался для Вас сложным, как сегодня Вы его  оцениваете?

- Откровенно. Саморегулирование - это система. И, слава Богу, что она ею остается. Я человек системный. Когда была необходимость быть на том месте, на котором я находился, и приносить пользу сообществу и системе, меня туда пригласили. И я считаю, что нашей команде удалось решить ряд задач, которые перед нами поставило время.

Это были непростые три года, и я рад, что о нашей работе осталось не только хорошее впечатление, но и реально осуществленные полезные дела. Могу сказать, что я вряд ли остался бы в том функционале, в котором находился. Сейчас настал тот момент, когда должна быть ротация, и  благодаря Северо-Западному федеральному округу, а также всему сообществу, в аппарате появились другие функционеры.

Люди, которые ушли из аппарата вместе со мной, сейчас занимают достойные позиции в крупнейших институтах развития строительного бизнеса.

Это неплохо, ротация должна быть, потому что новые люди - это свежие идеи, взгляды. Я к этому совершенно спокойно отношусь и нормально на это смотрю, потому что у любого человека за два-три года накапливается определенная усталость, да и глаз  «замыливается». А я и моя команда очень плотно и результативно отработали эти три года. Пускай поработают другие. Это же не социалистическое соревнование, работа должна приносить объективную пользу системе саморегулирования.

Сейчас в Нацобъединении практически полностью заменился функционал. Когда я работал руководителем Аппарата, на нас президентом были возложены большие обязанности и задачи, может быть, они были даже больше, чем у  Совета. Сейчас этот функционал благодаря 359-ФЗ резко откорректировался в другую сторону. Возросли функционал и ответственность президента и Совета, а аппарат отвечает только за техническую работу. Поэтому надо пожелать успехов Михаилу Михайловичу, чтобы и здоровья и сил хватило тянуть это нелегкое бремя.

Кстати, я всегда говорил, что не вижу себя бесконечным руководителем аппарата. Изменилось законодательство, изменился и мой функционал. Помимо этого есть достаточно много других направлений деятельности, связанных со строительным и проектным бизнесом, и они требуют решений, за которые можно и нужно браться, отвечать и приносить объективную пользу.

- Вы вошли в состав Окружной контрольной комиссии при координаторе по СЗФО, на Ваш взгляд как нужно построить ее работу, чтобы она не стала своеобразной дубинкой и страшилкой?

- В первую очередь нужно быть честным и не пытаться мерить всех по принципу «нравится – не нравится», голосовал за меня или не голосовал. И для меня важно следующее: если даже человек ранее вызывал с определенной точки зрения антипатию у части сообщества, но при этом нашел в себе силы исправить все нарушения и дисциплинироваться в рамках законодательства, его нельзя за прошлое репрессировать.

Условия должны быть понятные и  равные для всех.

Были люди и организации, которые, на наш взгляд, своеобразно истолковывали действующую на тот момент редакцию закона. Нравилось нам это или нет, они все равно работали в правовом поле. Еще раз подчеркиваю, нельзя за это травить, «кошмарить» и пытаться отобрать у таких организаций статус. Если сейчас они исполняют законодательство, если компенсационный фонд находится на месте, не ведется агрессивная полузаконная реклама по вступлению в СРО за один день, проводятся контрольные мероприятия и исполняются прочие обязанности, такая структура должна оставаться в кругу сообщества и приносить ему пользу.

Действовавшая редакция закона некоторым образом позволяла расслабиться и руководителям СРО, и руководителям Нацобъединений. Но, скорее всего, просто не хватало законного инструментария для решения проблем. 

Нарушений и замечаний хватает у всех организаций, не зависимо от их размера и известности людей, которые ими руководят. К слову, и в нашей организации они тоже были, и мы их устраняли, и в итоге ликвидировали их по результатам проверок и предписаний Ростехнадзора, прокуратуры и иных органов надзора.

К сожалению, до сих пор некоторые требования читаются двояко. Поэтому, полагаю, главное, чтобы люди в комиссии работали не по избирательному принципу, а по принципу права. Есть закон, он исполнен, значит, все в порядке. Нет исполнения, значит, организация должна быть исключена. Не должно быть панибратских, дружеских отношений, то есть все лишнее и эмоциональное должно быть за пределами работы комиссии.

При том, что я знаю, наверное, гораздо больше других членов Объединения, про каждую саморегулируемую организацию – по долгу своей службы в Аппарате. Я представляю проблемы, беды, чаяния практически каждой проектной СРО, историю ее создания и деятельности, все связанные с этим положительные и отрицательные аспекты. При этом я четко для себя понимаю, что обладая информацией, я буду оценивать организацию  по  той деятельности, которая происходит на нынешний момент и по тем документам, которые предоставлены мне именно сейчас как члену контрольной комиссии или как члену Совета.

- В отличие от НОСТРОя, где сложилась нервозная ситуация, как Вы видите решение данной проблемы?

- Сложная ситуация сложилась из-за средств массовой информации. Безусловно, произошли вещи, которые априори не должны были произойти. Из искры раздули не просто пламя, а пожар. Она, конечно, плохая искорка, об этом никто не спорит, но, если бы ей уделяли меньше внимания, то и в НОСТРОе было бы спокойней. По большому счету, не было бы всей этой грязной возни. НОПРИЗ на этом фоне, конечно, выглядит спокойней и стабильней. Но это пока еще молодое объединение, и функционал, который выполняет НОСТРОЙ уже полгода, НОПРИЗ только начинает выполнять. И наша задача, чтобы он пошел по информационно открытому, законному и правильному пути.

Да, показывать на плохое нужно, но без ажиотажа и лишней грязи. Если мы будем свои собственные проблемы, вместо того, чтобы их решать, демонстрировать в черном цвете всем и вся, это может кончиться тем, что создастся впечатление, что мы не в состоянии решить свои проблемы и задачи. И тогда может прийти решение сверху, и скорее всего, совсем не однозначное. Оно может быть ни в пользу лицензирования, ни в пользу саморегулирования. А это будет значить, что ни государственные органы, ни люди из системы, которым был дан определенный функционал в системе, не справились с порученной важнейшей государственной задачей. И тем, и другим, и самой системе, и самой отрасли будет поставлена неудовлетворительная оценка.

- Извините за вопрос. На прошедшей Окружной конференции членов НОПРИЗ по СЗФО Михаил Посохин трижды Вас цитировал, как Вы это прокомментируете?

- То, что мы были оппонентами по определенным вопросам, это не значит, что мы друг друга ненавидим. Это нормальный выборный и рабочий процесс. Поверьте мне, у меня хорошие и понятные отношения с президентом. Я считаю, что он законный, уважаемый и по праву избранный президент, и в ближайшие четыре года обсуждать эту тему попросту неэтично. Соответственно, если у него такое же отношение ко мне и оценке моей работы, то я рад, что ее дает мне уважаемый всеми мэтр российского проектирования. Да, у нас были моменты, когда наши мнения не сходились во время предвыборной кампании. К глубокому удовлетворению,  большинство моментов моей предвыборной программы сейчас активно представляется и лоббируется Михаилом Михайловичем, значит, мы друг друга слышим и одинаково понимаем и хотим решить существующие проблемы проектирования, изысканий и саморегулирования. И в тоже время для себя я много приобрел от него – это его слова,  действия и процесс реализации этих действий в решениях, важных для развития нашей отрасли в дальнейшем. У меня очень глубоко уважительное отношение к Посохину как к человеку, как к президенту НОПРИЗ, и как действующему величайшему проектировщику и народному архитектору. В частности, существующие проблемы отрасли мы совместно будем обсуждать и решать, в том числе, и на сентябрьской ежегодной всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которую ежегодно поддерживал НОП, а сейчас, соответственно, поддерживает НОПРИЗ.

- Спасибо.

Источник: http://sro-portal.com/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-2/