Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

На заседании двух подкомитетов НОПРИЗ обсудили актуальные вопросы технического нормирования и регулирования в отрасли

7 июня в офисе Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялось совместное заседание подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения и подкомитета по инженерным системам зданий и сооружений при Комитете НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам. Заседание вели руководители подкомитетов Наталья Маслова и Александр Колубков.

По поручению президента Нацобъединения Михаила Посохина руководители подкомитетов вручили Почетные грамоты НОПРИЗ членам подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения Елене ЗайцевойГалине Ковылиной и Инессе Сафроновой за активное участие в деятельности подкомитета, а также в разработке нормативной технической документации, экспертизе и личный вклад в дело совершенствования архитектурно-строительного проектирования.

Об анализе нормативных технических документов в области проектирования сетей инженерно-технического обеспечения доложил Александр Колубков. Содокладчиком по этому вопросу повестки заседания выступилаНаталья Маслова, которая акцентировала внимание участников заседания на предложениях по совершенствованию структуры нормативной базы.

По результатам обсуждения принято решение рассмотреть выводы, сделанные в ходе состоявшейся дискуссии, и в течение двух недель представить предложения.

Доработанные материалы по совершенствованию нормативной технической документации будут представлены в Комитет НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам для подготовки обращения в Минстрой России.

О результатах экспертизы проектной документации на перекладку газопровода высокого давления в части пересечения его с наземной линией метрополитена с ограждающими конструкциями доложила начальник управления АО «Мосгаз» Ирина Саяхова, которая поделилась опытом включения в План Минстроя России на 2019 год работ по внесению изменений в СП 42.13330 и СП 62.13330.

Докладчик также выразила благодарность экспертам подкомитета Наталье МасловойИнессе СафроновойЕлене Зайцевой, подготовившим заключение о правильности проектного решения, принятого АО «Мосгаз», что позволило получить положительное заключение «Мосгосэкспертизы».

Очень оживленно прошло обсуждение информации Инессы Сафроновой о разработке ТК 23 стандартов (ГОСТ) «Сети газопотребления», о внесении изменений в ГОСТ Р «Сети газораспределения» и пересмотре ГОСТ Р 53865 «Термины и определения».

По результатам состоявшейся полемики было предложено обратиться в Минстрой России, изложив проблему отсутствия системного подхода в вопросах технического нормирования и регулирования в строительстве и недостаточно организованного межведомственного взаимодействия в этой области.

Источник: http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=27065