Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Региональные особенности реализации нацпроектов обсудили в Москве

27 мая 2019 года в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», которое было посвящено достижению национальных целей и реализации национальных проектов. Заседание провел председатель Высшего совета Партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, Министр культуры России Владимир Мединский, секретарь Генсовета Партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме ФС РФ Сергей Неверов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава республики Бурятия Алексей Цыденов, замсекретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, член Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, член Высшего совета ВПП «Единая Россия», Председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Локомотивы роста» Олег Бударгин, член Высшего совета ВПП «Единая Россия», вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, вице-президент ПАО «Банк-ВТБ» Артём Тынчеров, член Высшего совета ВПП «Единая Россия», ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, член Высшего совета ВПП «Единая Россия», ведущий научный сотрудник сектора теории права и государства Института государства и права РАН Владимир Плигин, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ, член Экспертного совета Партии «Единая Россия» Антон Мороз, генеральный директор ЦСКП Людмила Шувалова, председатель Координационного совета Российского социально-консервативного союза, член Экспертного совета Партии «Единая Россия» Андрей Громов и другие.

По видеоконференции участие приняли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

С приветственным словом выступил Борис Грызлов. Он рассказал собравшимся о том, что Высшим Советом Партии сформирована рабочая группа «Устойчивое развитие», в которую входят представители общественных объединений и организаций, а также профессиональных сообществ, принимающих активное участие в реализации национальных проектов на территории России. Отдельно Борис Грызлов отметил Национальное объединение строителей, которое обеспечило создание действенной системы общественного контроля по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» и в рамках этой работы уже направляет интересные, достойные внимания и глубокого изучения предложения по улучшению реализации нацпроекта и его дополнению. Данный проект в составе Группы «Устойчивое развитие» курирует вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Предложения НОСТРОЙ создают основу обсуждения имеющихся в регионах проблем в части осуществления нацпроекта.

С докладами о проделанной работе по мониторингу и общественному контролю выступили ректор ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Виктор Гришин (нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»), директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Владимир Аристархов (нацпроект «Культура»), Вячеслав Фетисов (нацпроект «Демография») и Антон Мороз (нацпроект «Жилье и городская среда»).

Антон Мороз в своем выступлении подробно остановился на результатах мониторинга исполнения нацпроекта: «Национальным объединением строителей организован опрос участников строительного рынка, профессиональных сообществ о состоянии дел в регионах по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время получено и обработано мнение строителей из Санкт-Петербурга, Новосибирской, Кировской, Пензенской областей, Удмуртской и Чувашской республик и Краснодарского края».

С учетом имеющихся данных и статистики НОСТРОЙ выделил ряд проблем в реализации нацпроекта. «Во-первых, рост средней стоимости одного квадратного метра на первичном рынке и увеличение цен на строительные материалы: в некоторых регионах на группы материалов этот рост составляет до 60% от данных 2017 года. Увеличение стоимости квадратного метра и стоимости материалов в ряде регионов уже привело к росту объемов нереализованного жилья на первичном рынке на 25%. Во-вторых, этому же способствовало сокращение платежеспособного спроса на рынке жилой недвижимости. В-третьих, сложности, с которыми сталкиваются застройщики при введении проектного финансирования. Из-за этого в регионах количество строительных объектов с привлечением проектного финансирования составляет единицы. Также в субъектах РФ отмечается несовместимость программ строительства жилья со схемами и программами развития инженерной и транспортной инфраструктуры, высокой стоимостью подключения к инженерным сетям. Имеются проблемы, связанные с недостаточным объёмом финансирования строительства муниципальных дорог, необходимых для развития жилищного и промышленного строительства, ограничение бюджетных средств для возведения социальной инфраструктуры. Это препятствует вовлечению новых земельных участков для последующего размещения на них жилой застройки и иных объектов», – отметил Антон Мороз.

По мнению спикера все эти факторы негативно влияют на реализацию нацпроекта и приводят к снижению объемов ввода жилищных объектов, замедляют рост строительства промышленных и общественных объектов, а также объектов социальной сферы и инфраструктуры.

Далее Антон Мороз озвучил предложения, необходимые для выполнения нацпроекта. Так, НОСТРОЙ предлагает предусмотреть и развивать возможность субсидирования из федерального бюджета расходов по реконструкции и строительству муниципальных дорог. Кроме того, необходимо снижение ставок по ипотеке при покупке квартир в строящихся домах и привлечение дополнительных заемщиков с установлением льготного периода по ипотечным платежам до ввода жилищных объектов в эксплуатацию (при использовании застройщиками эскроу-счетов).  Важно обеспечить принятие стандарта оценки степени готовности региональных строительных проектов, по которым можно привлекать средства дольщиков без использования эксроу-счетов. Также для граждан необходимо снижение первоначального взноса при получении ипотеки. Целесообразной является разработка и внедрение стандарта проектного финансирования для обязательного применения банками при обращении к ним застройщиков. Региональным властям необходимо консолидировать проекты развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры с жилищным строительством.

Кроме того, выступающий обратил внимание на предложения региональных экспертов, которые отметили постоянные изменения градостроительного и земельного законодательства и невозможность качественного планирования строительных процессов. Поступило предложение дополнить нацпроект помимо федеральных проектов «Ипотека» и «Жилье» еще одним – по развитию индивидуального и малоэтажного строительства. Эксперты также отмечают дефицит специалистов со средне-специальным образованием. Для решения данного вопроса необходима разработка механизмов заказа со стороны строительной отрасли на подготовку рабочих и инженерных кадров профильными учебными заведениями.

Олег Бударгин обобщил имеющуюся на сегодняшний день информацию о работе Групп и отметил большое количество материалов, которые будут представлены в качестве основного доклада Председателю Правительства РФ и Председателю ВПП «Единая Россия» Дмитрию Медведеву и членам Бюро Высшего Совета Партии. Также он сообщил, что по материалам работы Групп общественного контроля в ближайшее время в Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах состоятся окружные региональные мероприятия по рассмотрению имеющихся проблем и путей их решения с участием аппаратов полномочных представителей Президента РФ и органов федеральной и региональной власти, ответственных за реализацию проектов. Отдельно он озвучил основных и самых действенных участников начальной стадии запущенных процессов и Группы, которые в настоящее время имеют наилучшие результаты с точки зрения мониторинга и наличия предложений по улучшению работы нацпроектов. Среди них – НОСТРОЙ, «Опора России» и «Федеральный сельсовет».

На заседании выступили члены Бюро Высшего совета Партии. Валентина Матвиенко отметила, что крайне важно расширять показательные индикаторы оценки осуществления нацпроектов и обеспечивать по ним реальные данные оценки, а не подавать информацию, которая подбивается под исходные данные, как зачастую сейчас происходит среди представителей органов власти. Сейчас существует большая потребность и надежда на предоставление достоверных материалов.

По мнению Александра Шохина, ключевая задача – обеспечить рост инвестиций. Для этого нужно создавать более комфортное инвестиционное поле, осуществлять реформирование контрольно-надзорной деятельности и работать с улучшением по отраслям 44-ФЗ.

Виктор Садовничий отметил необходимость обеспечения современным оборудованием школ, которые находятся за пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга. По его мнению, это можно делать дистанционно с вовлечением регионов в работу с оборудованием, которое могут предоставлять такие университеты, как МГУ и другие научные базы по современным цифровым системам и технологиям передачи данных. Тогда ученики и преподаватели смогут напрямую принимать участие в проводимых опытах и исследованиях, что, несомненно, повысит их грамотность.

Александр Жуков сообщил о созданных Общественных советах в регионах при реализации контроля за нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ближайшее время представители этих советов будут проводить свои заседания и давать оценку реализации нацпроектов на местах.

В ходе заседания Борис Грызлов предложил обеспечить усиление в регионах работы Группы по получению информации и предложений, касающихся реализации нацпроектов, а также внёс предложения по проведению мероприятий во всех федеральных округах.

Вячеслав Володин в своем выступлении отметил работу над законопроектом по цифровизации, а также прокомментировал подготовку и прохождение законопроектов по культуре и повышению производительности труда.

Далее по региональным проблематикам, связанным с реализацией нацпроектов, выступили Сергей Аксёнов, Рустам Минниханов, Сергей Цивилёв и Андрей Воробьев, рассказав о проблемах, с которыми сталкиваются на территории возглавляемых ими регионов по всем озвученным нацпроектам.

 



Региональные особенности реализации нацпроектов обсудили в МосквеРегиональные особенности реализации нацпроектов обсудили в Москве