Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз выступил модератором семинара по работе в АИС НРС для СРО Приволжья

13 мая 2020 года в онлайн-режиме прошёл очередной семинар НОСТРОЙ «Эксперт СРО по работе в АИС НРС» для СРО Приволжского федерального округа.

Модераторами выступили заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В мероприятии приняли участие специалисты саморегулируемых организаций Приволжья, ответственные за прием заявительных документов в НРС и работу в АИС НРС. К онлайн-трансляции подключилось 66 участников.

Открыла семинар Наталья Желанова, обозначившая темы докладов и проблематику, которым будут посвящены презентации в ходе его работы. Также она сообщила итоги проведенных ранее семинаров для саморегулируемых организаций СФО, УФО и ДФО.

Далее участники представили свои презентации и доклады. Директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев рассказал о ведении национального реестра специалистов в области строительства, о его результатах, проблемных зонах и направлениях развития. Он отметил, что основными причинами отказа во внесении в реестр являются несоответствие заявителя требованию о наличии у него высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства; образование не в строительстве; отсутствие инженерного стажа не менее трех лет; несоответствие заявителя требованию о наличии у него общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства; несоответствие заявителя требованию о наличии у него разрешения на работу (для иностранных граждан); установления факта представления документов, содержащих недостоверные сведения (диплом, ТК, справка о наличии (отсутствии) судимости за совершение умышленного преступления); наличие у заявителя непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Отдельное внимание докладчик обратил на некомплектность и неверное оформление заявительных документов.

С презентацией  о типичных проблемах и ошибках в работе экспертов СРО в АИС НРС и путях их предупреждения выступила начальник Отдела национального реестра специалистов НОСТРОЙ Лариса Одинокова.

Разработчик АНО «НАМИС» Иван Дегтянников осветил два основных вопроса, связанных с изменениями в функционале АИС НРС и усовершенствованием его работы. Это возврат заявительных документов на доработку и новый статус «Предварительная проверка» и подача нового комплекта заявительных документов после ранее принятого решения об отказе во включении сведений в НРС.

В процессе вебинара Антон Мороз, Наталья Желанова и исполнительная дирекция НОСТРОЙ дали исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие в онлайн-чате и в режиме видеоконференцсвязи. Они касались порядка оформления документов в НРС в части конкретных предоставляемых данных для включения в реестр, таких, как оформление трудовой книжки, например. Это были вопросы, связанные с отказами и пересмотром документов, подтверждением квалификации, обратной связью, а также вопросы технического характера, в частности, о возможности отражения статуса прохождения документов по специалисту и автоматического отражения статуса присвоения НРС в «личном кабинете». Кроме того, разработчики приняли в работу замечания по доработке программного обеспечения, связанного с обменом данными, порядком заполнения и отражением ответной информации.

Среди поступивших от СРО Приволжья и других регионов России предложений были необходимость определить регламент на рассмотрение заявлений от специалистов, направленных повторно, после исправления каких-либо замечаний, причём сделать это желательно в кратчайшие сроки, а также рассмотреть перечень форм при приеме заявительных документов от физических лиц в вязи с вступлением в силу закона о введении электронных трудовых книжек. Помимо прочего, представители СРО регионов отмечали, что существует острая необходимость обратной связи со специалистами НОСТРОЙ во время прохождения рассмотрения документов на включение в НРС, а также имеется огромная проблема для специалистов при обращении в НОСТРОЙ, а именно – телефонный контакт практически невозможен, а при обращении по электронной почте необходима электронно-цифровая подпись, которой практически ни у кого нет. Следовательно, специалист не имеет возможности уточнить интересующую его информацию. Отдельное внимание обратили на то, чтобы по всем изменениям и нововведениям, которые вносятся в Регламент о порядке ведения НРС, сообщалось операторам НРС.

Итоги вебинара подвёл Антон Мороз. Он поблагодарил всех за активное участие и за направленные вопросы, подчеркнув, что огромное их количество касалось технической работы специалистов в системе АИС НРС с головным офисом НОСТРОЙ в части включения дополнительной информации, которая могла бы системно отображаться в «ящике» оператора – например, данные о прохождении процедуры аттестации, где уже имеется информация о присвоении статуса, который должен автоматически отражаться в «ящике» НРС. Вице-президент НОСТРОЙ также заверил, что вся информация передана службе технической поддержки ведения НРС для её дальнейшей проработки. Отдельно он остановился на вопросе о требовании повышения квалификации к специалисту, окончившему ВУЗ менее 5 лет назад, и попросил исполнительную дирекцию нацобъединения обратиться в Минобрнауки России с просьбой дать собственную трактовку необходимости повышения квалификации для таких специалистов с тем, чтобы в дальнейшем направить в Минстрой России более обоснованную позицию с просьбой урегулировать этот вопрос. Отдельно спикер отметил стабильно большое количество вопросов, связанных с подтверждением стажа, в связи с чем выразил благодарность Сергею Елисееву, который в самом начале мероприятия подробно осветил эту тему. Мороз также обратился к участникам с просьбой направлять в дальнейшем эти вопросы по возможности заранее, чтобы их можно было детально проработать и дать более содержательные ответы.

Также отметим, что участники повторно обсудили возможность скорейшего принятия закона, вводящего институт независимой оценки квалификации, который фактически может снять большинство связанных с подтверждением стажа и специализаций вопросов.