Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз дал комментарий порталу nsp.ru

Казна брезгует эскроу

Программа выкупа квартир у застройщиков за счёт бюджетных средств будет распространяться только на проекты, реализуемые за счёт средств дольщиков, то есть без проектного финансирования и эскроу-счетов.

Это одна из мер поддержки строительной отрасли, предложенная президентом РФ. Реализация программы поручена «ДОМ.РФ». Условия обсуждали на онлайн-совещании представителей госкомпании и Национального объединения строителей. Гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко сообщил, что реализовывать её будут за счёт выделенных федеральным бюджетом средств в размере 50 млрд рублей, ещё 100 млрд рублей госкомпания может привлечь на рынке. В общей сложности у застройщиков выкупят жилья на 150 млрд рублей, но не любого.

В проекте программы нет ограничений по территориальному признаку – участвовать могут проекты в любых регионах. Но есть ряд других ограничений. Например, покупать будут только жильё, относящееся к стандартному классу. Площадь квартир ограничена 100 кв.м, при этом жильё должно быть с отделкой.

Есть требования и к самим проектам. Дома предстоит ввести до 1 июля 2021 года, а их строительство должно идти без использования счетов эскроу. При этом доля уже реализованных площадей должна составлять от 30 до 80%. Ограничена и минимальная сумма выкупаемого государством лота – 100 млн рублей. Приобретать жильё государство будет с помощью закрытого паевого инвестиционного фонда по результатам конкурсов.

По подсчётам «ДОМ.РФ», сейчас перечисленным критериям соответствуют 707 новостроек от 412 застройщиков. То есть из 100 млн кв.м находящегося в строительстве жилья под действие программы попадут 10,4 млн кв.м.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз поясняет, что 80% выкупаемого по программе жилья придётся на 15 регионов РФ с самыми большими объёмами строительства. Среди них Москва, Московская область, Петербург, Ленобласть, Свердловская область, Краснодарский край. Для каждого субъекта РФ установят лимит, напрямую связанный с активностью жилищного строительства. Дополнительных ограничений доступа застройщиков к участию в конкурсе не предусмотрено. «Выкуп будет производиться с учётом рыночной цены объекта и дисконта. Вопрос о его размере был одним из основных, что волновал застройщиков, и сейчас он в стадии обсуждения. Размер предложенного «ДОМ.РФ» застройщику дисконта будет зависеть от объёма выкупа и скорости реализации квартир. В проекте может быть реализовано как 30% от планируемого к постройке жилья, так и 80%. При этом объект может находиться на начальной стадии строительства или на финальной. Чем ближе срок ввода  в эксплуатацию и чем больше квартир в доме уже продано покупателям, тем ниже должен быть дисконт, поскольку это более ликвидное жильё. Это обычная рыночная арифметика», – поясняет Антон Мороз.

Виталий Мутко подчеркнул: основная задача программы – выкупить квартиры в тех домах, где это позволит максимально быстро их достроить и ввести в эксплуатацию. По этому основному критерию и будут подбирать объекты. Системообразующие компании в рамках программы преференций не получат.

Чиновники и строители также обсудили порядок формирования лотов в различных субъектах РФ и участие региональных застройщиков в реализации программы, дальнейший вывод выкупленных объектов на рынок, возможность их использования в качестве арендного жилья или государственного маневренного фонда.

«Поднимался вопрос о возможности обратного выкупа застройщиками жилья после окончания строительства. Данная мера поддержки способствует именно привлечению необходимых для окончания проекта средств. И по его завершении застройщики, возможно, захотят произвести обратный выкуп и продавать квартиры с той маржинальностью, которую они планировали изначально. Представители «ДОМ.РФ» отнеслись к этому предложению положительно, но формирование цены для обратного выкупа ещё не обсуждалось», – говорит Антон Мороз.

Источник: https://nsp.ru/news/25531-zhile-kupyat-ne-u-vseh