Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз выступил экспертом на портале novostroy.ru

Как московские девелоперы переживают пандемию?

Введение ограничительных мер внесло значительные коррективы в работу офисов девелоперов. Сотрудники теперь сидят по домам, а показы и сделки проходят в режиме онлайн. Насколько клиенты готовы к удаленной покупке недвижимости? И стоит ли офисам девелоперов переходить на вахтовый метод работы, как это сделали некоторые банки? Эти и другие вопросы наша редакция задала экспертам.

Novostroy.ru: Как повлияла пандемия на работу компаний сферы девелопмента? В каком режиме сейчас функционируют офисы застройщиков?

Антон Детушев, генеральный директор Ikon Development: Уже на первом этапе борьбы с коронавирусом в стране многие офисы застройщиков были переведены на удаленный режим работы, в том числе и наша компания. Были запущены бесконтактные сделки, виртуальные туры и online-консультации.

Антон Мороз, член Рабочей группы Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Устойчивое развитие», ответственный за организацию общественного контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда», вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП, член Совета НОПРИЗ: Естественно, следуя указу Президента РФ и распоряжению мэра Москвы, компании девелоперов и застройщиков жилья приостановили свою деятельность и закрыли стройплощадки на время карантина.

Офисы тоже закрыты и сотрудники работают удаленно. Именно поэтому девелоперы обращались в правительство Москвы с просьбами о включении их в список предприятий, которые могут пользоваться постановлением, предоставляющим возможность не оплачивать аренду офисных помещений на период приостановки их деятельности.

Novostroy.ru: Все ли сотрудники девелоперских компаний работают на удаленке? Или есть те, чье присутствие даже в текущих условиях обязательно в офисе?

А.Д.: В нашей компании абсолютно все сотрудники переведены на удаленку и продолжат работать в таком режиме, пока ситуация не стабилизируется.

До официального запрета наши строительные объекты работали в штатном режиме. С 12 мая, по указу мэра Москвы, стройки снова возобновили работу. На объектах введен режим повышенной готовности, уменьшены интервалы уборки и дезинфекции помещений. Штабы строительства обеспечены термометрами и дезинфекторами.

А.М.: Сотрудники строительных компаний сейчас работают на удаленке — присутствие в офисе практически не требуется, поскольку в Москве достаточно хорошо развита цифровизация. И работу, начиная от бухгалтерского учёта и аудита и заканчивая правовыми и юридическими аспектами деятельности компаний, ведением продаж через систему удаленного доступа, можно производить дистанционно.

Novostroy.ru: Насколько популярны онлайн-сделки в период самоизоляции? Есть ли будущее у сервисов удаленной покупки жилья?

А.Д.: Спрос есть, и мы прогнозируем, что в будущем он будет расти по мере того, как online-инструменты будут становиться привычными. Многие девелоперские компании уже сейчас заметили преимущества цифровизации и в дальнейшем планируют активно развивать «технологическую» составляющую своего бизнеса.

А.М.: Оценить, насколько популярны онлайн-сделки по покупке жилья сейчас, сложно. Особенно, если учитывать, что эти сделки совершаются на фоне того, что государство на время карантина и поэтапного выхода из него строительной отрасли предоставило особые условия для покупки жилья (это ипотека под 6,5% для покупки объектов недвижимости от 8 млн. рублей на территории Москвы и Санкт-Петербурга и от 3 млн. рублей за их пределами), что стимулирует дополнительное внимание потенциальных покупателей к уже построенным объектам.

Сделок сейчас проведено немного, о нескольких из них крупные застройщики заявили 16 апреля на совещании Владимира Путина по вопросам развития строительной отрасли. Нельзя сказать, что количество таких сделок резко увеличилось. Да, интерес к ним есть, они совершаются, но их объем на сегодняшний день достаточно небольшой.

Будущее у сервисов удаленной формы покупки жилья есть, поскольку покупателями квартир в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках и крупных агломерациях являются представители других субъектов России, для которых этот способ может быть вполне востребован и после окончания пандемии. Многие из них таким образом инвестируют свои денежные средства или приобретают жилье для своих подрастающих детей, планирующих поступать в ВУЗы крупных городов страны. При соблюдении определенных стандартов и при хорошем качестве работы застройщиков граждане будут обращаться к такой системе покупки жилья, упрощая для себя эту процедуру.

Novostroy.ru: Что предпочитает клиент на этапе подбора жилья: посещение объекта при соблюдении всех мер предосторожности или виртуальный тур по его будущей квартире? Почему?

А.Д.: Сейчас посещение объектов невозможно, даже с учетом соблюдения предосторожностей. Конечно, клиент, как правило, хочет самостоятельно приехать на объект ― посмотреть жилой комплекс, попасть в шоу-рум, пообщаться с менеджерами лично. При этом нужно учитывать, что покупка квартиры для большинства людей ― серьезный шаг, и решение о приобретении недвижимости, как правило, принимается в несколько этапов. Потенциальный покупатель может неоднократно консультироваться с менеджером, взвешивать все «за» и «против».

Сейчас мы консультируем в режиме онлайн и отмечаем, что потенциальные клиенты в условиях пандемии стали более «целевыми». Они готовы к покупке, очень серьезно подходят к изучению объекта, приходят с заранее подготовленными вопросами.

А.М.: Как правило, при выборе будущей квартиры покупатель сначала определяется с её ценовой категорией, местоположением и прочими предъявляемыми к жилью требованиями. Затем через девелоперские агенства, агенства недвижимости, либо самостоятельно проводя оценку рынка доступного для покупки жилья, покупатель смотрит все это через интернет.

Перед тем, как перейти к принятию решения о покупке, клиент, при наличии у застройщиков онлайн-сервисов для просмотра объекта, конечно же, совершает виртуальный тур по будущей квартире. Но, как правило, окончательное решение он все равно принимает по факту личного посещения объекта и его визуального осмотра. Онлайн-экскурсии покупателю больше необходимы, чтобы определиться с окончательным выбором тех объектов, которые будут осмотрены им лично.

Novostroy.ru: Крупные банки-партнеры девелоперских компаний решили перевести сотрудников на работу в офисе с проживанием. Какие цели преследует руководство в данном случае?

А.М.: Банковский сектор обладает определенной категорией закрытой информации, которая не может распространяться за пределами банковского учреждения. Поэтому некоторые банковские процедуры могут и должны осуществляться только при непосредственном доступе сотрудника к системе, которая должна быть локализована и находиться внутри банка. Сюда, в частности, относится работа с персональными данными. Выносить решение определенных вопросов за пределы банка небезопасно — это может привести к утечке данных. Поэтому ряд банков принял решение посадить сотрудников в офисе на вахтовый метод работы с соблюдением необходимых мер противоэпидемической безопасности для того, чтобы обеспечить работу организации в соответствии с законодательством РФ.

Novostroy.ru: Насколько постоянное нахождение в офисе будет эффективно в случае с девелоперами? Есть ли в этом необходимость? Почему?

А.М.: Девелоперы не испытывают острой необходимости в постоянном нахождении в офисе — все рабочие вопросы могут быть решены дистанционно при наличии цифровой подписи, при достаточно качественном и хорошо работающем онлайн-сервисе госуслуг правительства Москвы и т.д. Поэтому в период пандемии большинство сотрудников работают удалённо.

После окончания самоизоляции они, конечно же, должны будут вернуться в офис для того, чтобы иметь доступ к необходимым средствам и оборудованию. Но существуют и отдельные службы застройщиков, генподрядчиков и строительных компаний, деятельность которых на расстоянии осуществить весьма тяжело. Это проектные офисы, оргобеспечение, ПТО и т.д.

Источник: https://www.novostroy.ru/articles/interview/kak-moskovskie-developery-perezhivayut-pandemiyu/?fbclid=IwAR3pOzFVgkYOXmJEcmTXUY6xCzQc_D6ZtWkh1eq9W5s0AgLwBXMDjdgAtcQ