Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Обманутые дольщики попросили Правительство РФ отменить налог с продажи имущества в завершенных долгостроях. Комментарий Антона Мороза

Обманутые дольщики ЖК «Березовая роща» (Раменское) обратились в Минстрой и другие органы исполнительной и законодательной власти с просьбой освободить обманутых дольщиков от налога с продажи имущества в объектах, где просрочка ввода составляет более пяти лет.

«В большинстве своем дольщикам приходится продавать квартиры в достроенных проблемных объектах. При условии своевременной сдачи, предусмотренный законом период для исчисления налога с продажи имущества уже бы истек. Но сейчас, кроме всех издержек и потерь, нам приходится платить этот налог даже несмотря на затянувшееся ожидание своих квартир», — сообщают дольщики

Граждане приводят в пример свой долгострой. В ЖК «Березовая роща» (Раменское) обманутые дольщики ждут свои квартиры уже восемь лет. За это время у большинства дольщиков изменились обстоятельства — родились дети, поменялось место работы, появилась потребность сменить место жительства, но сделать этого многие не смогут, так как сразу после сдачи придется выплачивать заметную для семейных бюджетов сумму налога.

По словам Антона Мороза, вице-президента НОСТРОЙ, сейчас срок владения объектом недвижимости, который был приобретен по ДДУ, исчисляется с даты регистрации права собственности. Даты ввода объекта в эксплуатацию и подписания акта передачи квартиры дольщику не влияют на этот срок. На этот счет неоднократно давал разъяснения Минфин России. Поэтому предложенная формулировка поправки в Налоговый кодекс РФ об исчислении срока владения квартиры от даты передачи ключей по ДДУ, а не от фактического, которую дольщики попросили внести в своем обращении, вряд ли поддержит регулятор.

«Однако инициатива об освобождении граждан от НДФЛ при продаже квартиры, которую они все-таки получили после многолетнего ожидания, является целесообразной и справедливой. Обманутые дольщики годами несли расходы пока ждали завершения строительства или получения компенсационного объекта. Думаю, если объект был официально признан долгостроем и внесен в соответствующий реестр, а на решение вопроса о его завершении ушло более пяти лет, дольщики имеют право получить такую преференцию. Дополнительно отмечу, что согласно норме Налогового кодекса РФ в случае, если вместо завершения строительства долгостроя ДОМ.РФ и Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принимают решение о выплате денежной компенсации дольщикам, данная выплата не будет облагаться налогом на доход», — комментирует Антон Мороз.

Источник: https://www.novostroy.ru/news/investors/obmanutye-dolshchiki-poprosili-pravitelstvo-rf-otmenit-nalog-s-prodazhi-imushchestva-v-zavershennykh-dolgostroyakh/