Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

НОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

26 января 2021 года в стенах Российского союза строителей прошло совещание Главы Минстроя Ирека Файзуллина с представителями профессионального сообщества, посвящённое обсуждению Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года.

На совещании присутствовали Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Булгакова, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое РФ Олег Бетин, заместитель гендиректора по научной и учебной работе ЦНИИП Минстроя РФ Владимир Гутников, президент РСС Владимир Яковлев, первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, Первый заместитель Председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, руководитель Аппарта НОПРИЗ Сергей Кононыхин, Председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ Сергей Пугачев, гендиректор АО «НИЦ «Строительство» Виталий Крючков, Председатель профсоюза строителей России Борис Сошенко, директор ФАУ ФЦС Сергей Музыченко, Главный советник гендиректора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир Талалыкин.

 

По видеоконференцсвязи приняли участие заместители Главы Минстроя РФ, руководители региональных общественных организаций, а также представительств РСС.

В начале совещания со вступительным словом выступил Ирек Файзуллин, который обозначил цели и задачи Минстроя России на предстоящий год.

Затем Анвар Шамузафаров представил основные положения проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, подготовленной профсообществом.

Владимир Яковлев поддержал параметры представленной Стратегии, озвучив еще ряд важных тезисов, содержащихся в ней. Президент РСС также призвал уделить главное внимание документу со стороны российского Правительства и различных ФОИВов.

В свою очередь Ефим Басин назвал обсуждаемый документ сбалансированным и емким, отражающим реальные потребности отрасли. Кроме того, он дал ряд дополнений к параметрам Стратегии, уточнив некоторые из них.

Михаил Посохин озвучил положительные изменения и дополнения, которые появились в Стратегии за прошедшее с последнего совещания время. По его мнению, документ необходимо направлять на согласование в Правительство.

Антон Глушков подчеркнул, что Стратегия написана и доработана при активном участии профсообщества и основные замечания к ней учтены. Он еще раз выделил важные положения документа, такие как соотношение заложенного в Стратегии объёма жилья МКД и ИЖС, необходимость создания большого объема арендного жилья для реализации нацпроектов, уточнение параметров проведения государственных конкурсных процедур, обновление и расширение кадрового потенциала отрасли. По словам президента НОСТРОЙ, принять Стратегию нужно максимально быстрыми темпами.

Здесь Глава Минстроя сообщил, что на окончательную доработку Стратегии отводится ещё неделя, после чего итоговый документ будет направлен на рассмотрение и утверждение Правительства РФ.

Андрей Лоцманов выступил с презентацией о техническом регулировании, после чего Ирек Файзуллин обратил внимание на недопустимый рост цен на стройматериалы, призвал детально разобраться в данной проблеме и решить её.

Ирина Булгакова в своём выступлении подняла тему развития системы ЖКХ. В частности, она рассказала о заложенных в Стратегии параметрах и задачах для развития жилищно-коммунального хозяйства, указав при этом, что особое внимание следует уделить тарифам ЖКХ и повышению качества строящегося жилья. По ее словам, требуется финансовое оздоровление ЖКХ и в этом важна главенствующая роль института развития отрасли.

Сергей Пугачев внёс свои предложения по вопросам развития технического регулирования, которые, по его мнению, необходимо учесть в Стратегии.

Владимир Талалыкин отметил необходимость экономического подхода к системе ЖКХ и обратил внимание на необходимость повышения внимания к проблеме энергоэффективности отрасли. ЖКХ нуждается в применении параметров самофинансирования, самоокупаемости и саморегулирования, считает спикер.

Ирек Файзуллин также обратил внимание на основные проблемы ЖКХ, озвучив их, и отдельно остановился на вопросе применения инфраструктурных облигаций для решения этих проблем.

В завершение мероприятия в присутствии Министра было подписано Соглашение о взаимодействии между НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС И ТПП РФ. Свои подписи в документе поставили Михаил Посохин, Антон Глушков, Владимир Яковлев и Ефим Басин.

Антон Мороз, комментируя прошедшее мероприятие, отметил следующее:

«Крайне важно, что ключевые совещания по доработке финальной редакции Стратегии проходят в офисе Российского союза строителей, в максимально сжатые сроки и при участии всех, без исключения, общественных сил, а также авторитетных сегодня экспертов строительной отрасли. Это позволило нам отработать с Минстроем во главе с Иреком Энваровичем и его заместителями все спорные моменты, которые имели место быть, и в течение ближайшей недели мы действительно сможем «дошлифовать» этот документ до максимальной степени готовности, чтобы передать его в Правительство. Утверждённая Стратегия станет основой развития строительной отрасли и не допустит принятия решений в области строительства иными федеральным органами исполнительной власти и ведомствами без учета её параметров».



НОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХНОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХНОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ
НОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХНОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХНОСТРОЙ принял участие в очередном совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ