Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Проектировщиков и изыскателей рейтингуют

В связи со скорым переходом бюджетного строительства на технологии информационного моделирования Минстрой России поручил НОПРИЗ путём мониторинга определить количество проектных компаний, готовых работать в BIM, а также тех, кто с этим не справится и, возможно, покинет рынок.

НОПРИЗ, в свою очередь, предложил Минстрою разработать рейтинг изыскательских и проектных компаний, с тем чтобы получить представление о качественном составе участников рынка, повысить эффективность их работы и, в конечном счёте, ускорить инвестиционно-строительный процесс.

Данное предложение президент НОПРИЗ Михаил Посохин озвучил на вчерашнем заседании рабочих групп Правительственной комиссии по региональному развитию, состоявшемся под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. По словам Посохина, внедрение рейтингования в данной сфере повысит ответственность привлечённых к госзаказу организаций, ГИПов и ГАПов, реализующих государственные проекты, повысит их мотивацию к внедрению инноваций.

Особенность подхода, предложенного руководством НОПРИЗ, — возможность сочетания в рейтинге внешних и внутренних факторов, способных влиять на конкурентные позиции профильных организаций, — с учётом их опыта, уровня квалификации специалистов и уровня ответственности по компфондам СРО. В числе критериев для оценки участников рейтинга – применение BIM-технологии, практика страхования ответственности, соблюдение правил членства в СРО и прочие «показатели добросовестности».

Предложение нацобъединения министр одобрил, отметив, что его реализация может потребовать внесения изменений в законодательство – в 44-й и 223-й ФЗ. И предложил членам рабочих групп в оперативном порядке выработать комплексный поэтапный план внедрения системы рейтингования.

Источник: https://ktostroit.ru/news/303777/