Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в Петербурге

2 декабря 2021 года в Северной столице состоялся XIX Съезд строителей, который ежегодно проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Российского Союза строителей.

Модератором Съезда по традиции выступил президент Союза строительных объединений и организаций, Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

Президиум составили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, президент РСС Владимир Яковлев, вице-президент РСС Олег Бритов, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В числе участников - вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, начальник Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга Илья Ткачев, Председатель петербургского Комитета по строительству Игорь Креславский, начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, вице-президент и гендиректор СРО Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов и многие другие.

В рамках главного отраслевого форума города на Неве строители подвели итоги работы в уходящем году, поделились проблемами и достижениями, обсудили дальнейшие перспективы.

С докладом о положении дел в отрасли и прогнозами на будущее выступил Александр Беглов. Он поделился со строителями своим видением ситуации и озвучил первостепенные задачи, которые город ставит перед отраслью в рамках своего развития. Затем глава города в торжественной обстановке вручил отраслевые награды Минстроя России и города Санкт-Петербурга.

Далее в обсуждение вопросов, связанных с развитием стройки, включились руководители профильных органов власти и общественных структур.

С приветствием от Российского Союза строителей выступил Владимир Яковлев, осветивший также проблемы, опыт и перспективы развития строительного комплекса России.

От лица Президента Национального объединения строителей Антона Глушкова гостей и участников Съезда поприветствовал Антон Мороз. В своём выступлении он озучил обзор текущих показателей жилищного строительства в России, объём которого в сентябре 2021 года составил 98,9 млн. кв. метров. После он обозначил главные тенденции развития сегментов жилищного рынка, констатировав, что страна от года к году достигает целевых показателей по вводу жилья в эксплуатацию и удается это благодаря сегменту индивидуального жилищного строительства, объем ввода которого не только стабильно превышает объем ввода многоквартирного домостроения, но и растет. Так, с 2017 по 2020 года ввод МКД снизился на 4 млн. кв. метров, а ввод ИЖС увеличился почти на 7 млн. кв. метров.

Мороз напомнил, что согласно паспорту нацпроекта к 2030 году необходимо увеличить ежегодный ввод ИЖС с 39 до 50 млн. «квадратов», то есть в 1,4 раза. А если учесть ежегодное сокращение эффекта от «дачной амнистии», то фактический рост ввода ИЖС должен составить до 1,5 раз.

Поскольку развитие жилищного строительства неразрывно связано с развитием механизма комплексного развития территорий, рассказал докладчик, НОСТРОЙ на постоянной основе проводит мониторинг хода реализации 494-ФЗ, который направлен на принятие нормативно-правовой базы российских субъектов для внедрения в регионах механизма КРТ. Так, по состоянию на ноябрь текущего года:

✓ 45 субъектов РФ полностью приняли региональную часть регулирования КРТ;

✓ в 14 регионах завершается работа по утверждению необходимых нормативных правовых актов;

✓ на начальной стадии разработки нормативных актов находятся 10 субъектов РФ.

Что касается Северо-Западного федерального округа, здесь Мороз сообщил, что все необходимые акты уже приняты в Архангельской и Вологодской области, практически завершена работа в республиках Карелия и Коми, а также в Мурманской области.

Отдельную часть выступления Антон Мороз посвятил особенностям осуществления КРТ в Санкт-Петербурге, добавив, что основная работа по принятию подзаконных актов о КРТ здесь запланирована на текущий декабрь.

Он акцентировал внимание на том, что для Северной столицы характерно большое количество строительных ограничений, связанных с ЗОУИТ, прежде всего, с расположением объектов культурного наследия (ОКН).

Так, на конец 2020 года количество ОКН, включенных в Единый государственный реестр, на территории города составляло 5209 единицы. В центральных районах, например, в радиусе 3 км от Московского вокзала - 1167, от Витебского вокзала - 1310.

«Плюс с 2001 года в городе ведется перечень вновь выявленных объектов, теоретически представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. На начало 2020-го число таковых составляло еще 2464. При этом такие выявленные ОКН находятся под государственной охраной наравне с объектами ОКН. То есть наличие, например, ОКН в той или иной мере «замораживает» территорию города в связи с запретами и ограничениями на осуществление строительной деятельности», - объяснил Мороз.

Он так же добавил, что самый высокий уровень таких ограничений связан, в основном, с полным запретом на строительство любых объектов капитального строительства.

Для наглядности докладчик продемонстрировал собравшимся карту строительных ограничений в центральном районе Петербурга территорий, обусловленных расположением ОКН, где белым цветом отмечены территории, на которых строительство не подпадает под какие-либо ограничения, связанные с ОКН.

В итоге на примерно трети показанной территории есть такие зоны, внутри которых установлен полный запрет строительства всех объектов, и еще на трети - запрет на осуществление работ, связанных со строительным процессом.

«Значительное ограничение на строительную деятельность в центральных и прилегающих к ним районах приводит к тому, что реализация проектов КРТ здесь будет серьезно затруднена. Похожая ситуация и в других городах. Это, конечно, требует определенного смягчения существующей ситуации. Например, увеличения гибкости режимов использования недвижимости в городе, а также дифференциации ОКН по непосредственному предмету охраны», - высказал свои предложения вице-президент НОСТРОЙ.

В завершение он озвучил прорабатываемые сегодня нацобъединением перечни предложений по совершенствованию и развитию механизма проектного финансирования для застройщиков; механизмов комплексной застройки в сегменте ИЖС; разнообразного ипотечного меню (для разных видов жилья и для разных категорий застройщиков); регулирования ЗОУИТ, в частности, по оптимизации регулирования зон охраны объектов культурного наследия и приаэродромных территорий.

Исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области Николай Циганов рассказал об итогах работы областного строительного блока.

Вице-президент Группы «Эталон» по Санкт-Петербургу Дмитрий Володин и Председатель Совета директоров Холдинга РСТИ («Росстройинвест») Фёдор Туркин познакомили участников с технологиями информационного моделирования в девелопменте.

Вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан осветил этапы, проблемы и перспективы развития строительной отрасли, а заведующий кафедрой Геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор Рашид Мангушев поведал о проблемах и перспективах профессионального высшего образования инженеров-строителей.

После состоялось Общее собрание членов Союза строительных объединений и организаций. В рамках повестки дня был избран президент ССОО - им стал Александр Вахмистров, продлены полномочия исполнительного директора Союза Олега Бритова. В числе прочего участники утвердили состав Президиума ССОО на следующий год, размер и порядок уплаты членских взносов на 2022 год, отчет о деятельности и исполнении сметы за 2021 год, а также план работы и сметы на 2022-й.

В завершение с подведением итогов уходящего года выступил Николай Линченко. Он также рассказал о новых веяниях в стройотрасли и прокомментировал поднятые в докладах проблемные вопросы. От лица Правительства Петербурга и себя лично вице-губернатор выразил благодарность строителям за их титаническую и эффективную работу, пожелав им дальнейших успехов на благо развития отрасли, и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Строительство СЗФО (декабрь 2021)



Антон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в ПетербургеАнтон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в ПетербургеАнтон Мороз на XIX Съезде строителей озвучил особенности осуществления КРТ в Петербурге