Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз: «Строительная отрасль создаёт облик наших городов, нашего государства - и она заслужила достойное, высокое отношение к себе»

Сегодня, 28 февраля в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная старту второго сезона Всероссийского отраслевого конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

Выступивший с приветствием от Минстроя России Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин рассказал о планах ведомства по созданию системы управления трудовыми ресурсами в строительной отрасли, ядром которой станет кадровый центр, и отметил, что уже сформирована отраслевая цифровая платформа трудовых ресурсов, так называемая «биржа труда».

Говоря об ожиданиях от Конкурса, замглавы Минстроя подчеркнул, что для победителя это обязательно должен быть какой-то «карьерный лифт», а также он должен понимать, как его участие и его победа повлияют на его дальнейшую работу.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор подвёл итоги первого этапа Конкурса, в котором в 2021 году приняли участие 9765 управленцев и определился 31 победитель из 15 регионов России. Он отметил при этом, что многие победители заняли руководящие должности, а кто-то начал реализовывать свои проекты. Также Моор анонсировал начало второго сезона конкурса, который пройдёт в четыре этапа, а его финал состоится 14 августа в День строителя. 

Своими впечатлениями о Конкурсе поделился заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин. Он отметил, что конкурс вызвал большой резонанс в Республике и дал возможность увидеть, насколько строители заинтересованы в развитии отрасли.

В свою очередь Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян заявил, что Конкурс даёт возможность проявить себя лучшим работникам строительной отрасли и тем людям, которые, ставя перед собой амбициозные задачи, находятся в авангарде системы управления отраслью.

«Очевидно, что Конкурс даёт возможность не только показать свои лучшие качества, но и заметно их улучшить, приумножить какие-то уже имеющиеся свои возможности, потому что это коммуникация, это общение и, по сути, обучение. Очевидно, что строительная отрасль сегодня в принципе нуждается в модернизации, в эволюции, в цифровизации всех вспомогательных процессов, внедрении BIM-технологий, обеспечении умной системы управления рисками при осуществлении государственного строительного надзора - это все то, с чем нам предстоит работать, а для этого, конечно же, нужны именно профессионалы».

Об экологической составляющей в строительной повестке поведал Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов. По его словам, конфликт строительства и природы постоянен, и все, что сегодня связано с экологическим благополучием мира, требует стандартизации.

«Я всегда считал, что возможность в процессе такого соревнования выявить тех, кто все это понимает, продвижение этих идей, направлений, людей - это, наверное, одна из главных наших задач, и единение наших усилий об этом говорит».

Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко заметил, какой неоценимой будет заслуга Конкурса, если он поможет в какой-то части решить проблемы «кадрового голода» в отрасли.

«Как и любой управленческий Конкурс, я думаю, он даст возможность проявить свои таланты, а Россия всегда у нас славилась «человеческим капиталом». Наша общая задача - постараться передать молодым людям, специалистам, управленцам наши навыки, знания, технологии, поделиться опытом в решении различных задач - начиная от разработки и внедрения каких-то управленческих решений до конкретных строительных технологий, конкретных предложений в нормативное регулирование и даже в стратегические документы строительной отрасли». 

 

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в своём выступлении подчеркнул, что в тот непростой период, который предстоит пережить нашей стране, на строительство, как на ведущую отрасль и «локомотив» российской экономики, ляжет одна из крупнейших нагрузок.

«Как коллеги уже говорили, мы действительно испытываем «кадровый голод» на всех уровнях - начиная от управления строительством и заканчивая рабочими специализациями. Естественно, любой конкурс профессионального мастерства, особенно Конкурс управленцев, который даст возможность привлечь в отрасль новое вИдение, новое мышление, новые технологии, новых людей - это всегда позитивно для развития любой отрасли и тем более это позитивно для строительной. Ведь не секрет, что она довольно консервативная, многое в ней надо менять - это сейчас успешно делается и Правительством, и коллегами из Государственной Думы, и национальными объединениями. Но всё это невозможно без оснащения отрасли качественными, новыми, современными, умными кадрами». 

Ещё одна из затронутых Морозом проблем - популяризация строительной отрасли.

«К сожалению, большое количество выпускников высших и средне-специальных учебных заведений не доходит до фактической стройки. Это связано, в том числе, и с достаточно низким имиджем строительной отрасли, которая этого не заслужила. Мы считаем, что это отрасль, которая создаёт облик наших городов, облик государства, и она заслужила достойное, высокое отношение к себе как со стороны населения, так и в целом. Естественно, новые лидеры, которые смогут победить в этом конкурсе и занять достойные места в управлении строительными компаниями, региональными центрами, федеральными органами власти, должны дать новое дыхание именно для создания современного позитивного облика в строительстве».

Антон Мороз выразил огромную благодарность тем регионом, которые поддержали конкурс, и отдельное спасибо Мордовии за приём у себя финала. 

«Совместно с организаторами были проведены ряд знаковых мероприятий, которые не только помогли новым людям понять, что Конкурс нужен и дает им новые возможности, но и в рамках субъектов поднять какие-то проблемные вопросы строителей, которых, к сожалению, пока ещё хватает. Так что к новому этапу мы относимся позитивно, с удовольствием будем принимать участие в наставничестве и считаем, что те победители, которые уже есть сейчас - это достойная смена действующим строителям. Ну и ждём новые кадры на стройке, они нам крайне важны», - подытожил он.

 

В завершение Александр Моор поблагодарил всех наставников и партнёров, которые внесли свой вклад в то, чтобы конкурс состоялся, и дал официальный старт регистрации второго сезона конкурса, ключевыми акцентами которого станут экология в области строительства и комплексное развитие территорий.

 



Антон Мороз: «Строительная отрасль создаёт облик наших городов, нашего государства - и она заслужила достойное, высокое отношение к себе» Антон Мороз: «Строительная отрасль создаёт облик наших городов, нашего государства - и она заслужила достойное, высокое отношение к себе» Антон Мороз: «Строительная отрасль создаёт облик наших городов, нашего государства - и она заслужила достойное, высокое отношение к себе»