Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Комитет по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ одобрил профстандарт «Архитектор-градостроитель»

5 июля 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова.

Члены комитета утвердили итоговую редакцию профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель». Документ будет передан для утверждения в Совет по профессиональным квалификациям в области градостроительства, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования (СПК) и Совет НОПРИЗ.

Надежда Прокопьева доложила о ходе разработки и обсуждения этого профессионального стандарта, а также отметила необходимость обратиться в Совет НОПРИЗ и СПК для ходатайства об отмене устаревшего профстандарта «Градостроитель», на смену которому в соответствии со всеми современными законодательными требованиями разрабатывался обсуждаемый документ.

Члены комитета одобрили перечень областей градостроительной деятельности, для которых будут разработаны профстандарты в рамках работ по созданию диверсифицированной линейки профессиональных стандартов для инженеров-градостроителей.

Алексей Воронцов поддержал инициативу внедрения процедуры независимой оценки квалификации для градостроителей на обязательной основе для обеспечения безопасности строительства.

Член коллегии ассоциации СРО БЕЛАСПО Сергей Ильяев дал оценку последним изменениям в Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 27.05.2022) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Сравнительная таблица действующей версии и новой редакции опубликованы на сайте НОПРИЗ.

Марина Великанова проинформировала членов комитета о начале публичного обсуждения проекта свода правил «Системы фасадные навесные вентилируемые. Правила проектирования, производства работ и эксплуатации».

В завершение заседания члены комитета обсудили процесс импортозамещения иностранного программного обеспечения на отечественное. Алексей Воронцов и Марина Великанова напомнили, что на сайте НОПРИЗ размещена актуальная информация в разделе «Реестры — Справочники ТИМ».

Источник: https://nopriz.ru/news/?ID=33479