Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Константин Михайлик: Использование информационных моделей станет обязательным на всем пути жизни объекта

Использование технологий информационного моделирования (ТИМ) станет обязательным не только на стадии проектирования, но также на этапах строительства и эксплуатации объектов недвижимости, сообщил "Интерфаксу" замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

"1 марта 2023 года 3D-модели станут обязательными для всех. И самое главное: если раньше речь шла об информационной модели на этапе проектирования, то сейчас мы внесли изменения: речь идёт о проектировании, строительстве и эксплуатации", — сказал Михайлик в четверг в кулуарах форума "Умный город".

Напомним, с 2022 года все бюджетные стройки должны вестись с использованием информационной модели. Однако создание именно трехмерного двойника объекта было отложено на год.

"Мы не сдвигали вправо сроки внедрения информационного моделирования, сейчас оно уже применяется (на стройках за счёт федерального и местных бюджетов — ИФ) — иначе эти проекты просто не пройдут экспертизу", — подчеркнул замминистра.

По его словам, когда эти уже начатые объекты подойдут к стадии строительства и эксплуатации, модели для этих этапов как раз будут разработаны.

"Мы будем продолжать расширять список отраслей и субъектов, которые подпадают под действие этих норм", — сказал Михайлик.

Сейчас Минстрой разрабатывает проект постановления об обязательности информационных моделей для объектов, которые строят по 214-ФЗ, то есть долевого строительства. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели в других регионах и сделает продукт более понятным для банков.

Как сообщалось, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения BIM/ТИМ-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/137809/