Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Кабмин планирует распространить типовое проектирование на ИЖС

Кабмин планирует распространить типовое проектирование на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Устанавливается, что типовой проектной документацией (предназначенной для многократного применения при строительстве, реконструкции аналогичных объектов капитального строительства) может быть признана проектная документация, разработанная для индивидуального жилищного строительства", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в Градостроительный кодекс РФ планируется внести изменения, направленные на совершенствование института типового проектирования в строительстве. Принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств из бюджетной системы РФ, добавляется в материалах.

Институт типового проектирования хорошо себя зарекомендовал в социальной инфраструктуре - школы, больницы, а также в индустриальном домостроении, прокомментировал ТАСС эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. "В советское время только типовые серии многоквартирных домов и строились. Относительно ИЖС использование типовых проектов позволит сэкономить до 10% расходов при малоэтажном строительстве, повысит объемы ИЖС. Такая стандартизация позволит запустить рынок ипотечного кредитования на ИЖС. В идеале условия господдержки граждан должны стать одинаковыми независимо от этажности жилых зданий", - сказал собеседник агентства.

Ранее министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отмечал, что без развития индивидуального жилищного строительства невозможно выполнить национальную задачу по введению 1 млрд кв. м жилья до 2030 года. 

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/15228023