Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Глушков: «При отсутствии единого застройщика объектов ИЖС единственным консолидатором строительства должна стать власть»

Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на VI Всероссийском урбанистическом форуме ДОМ.РФ «Среда для жизни» в пятницу, 19 августа. Глава нацобъединения выступил на тематической сессии, посвященной современным стандартам качества новой малоэтажной застройки, где рассказал о ситуации на рынке индивидуального жилищного строительства в России.

Как отметил президент НОСТРОЙ, в настоящий момент из 3,5 тыс. российских девелоперов не более 100 готовы заниматься реализацией проектов ИЖС по принципу единого застройщика. Большинство, уточнил Антон Глушков, выбирают строительство многоквартирных домов. Во многом это обусловлено экономическими условиями, сложившимися на ранке жилищного строительства, а также отсутствием централизованной роли властей всех уровней на территории субъекта.

Глава нацобъединения заявил, что 90% проектов ИЖС сегодня строится так называемым «хозяйственным способом», без участия централизованного застройщика, и добавил, что такое жилье через 15-20 лет по своим качественным характеристикам однозначно устареет.

«В тех случаях, когда нет централизованного застройщика, единственным консолидатором процесса строительства должны стать муниципальная и региональная власти. Без этого те вопросы, с которыми сталкивается застройщик, решить невозможно», - подчеркнул Антон Глушков.

Еще одной проблемой, которая является сдерживающим фактором развития ИЖС, президент НОСТРОЙ назвал стоимость техприсоединения к инженерным сетям. Она существенно варьируется в зависимости от региона, а сам «разбег» платы в ряде случаев достигает сотни раз. Например, по оплате присоединения к сетям водоснабжения рекорд ставит Красноярский край – 1,1 млн рублей, минимальная цена в Крыму – 49 тыс. рублей; говоря о присоединении индивидуальных жилых домов к электросетям, Антон Глушков сказал, что один киловатт при присоединении обходится от 3 до 75 тыс. рублей.

«Приоритеты ИЖС по иерархии – это инженерная и транспортная обеспеченность. Это приоритет номер один, о котором мы должны говорить. И без централизованного понимания исполнительной власти, что она несет за это ответственность, если каждый будет строить то, что хочет, мы вокруг городов скоро получим новое гетто, которое может очень быстро превратиться в то, с чем мы пытаемся сейчас бороться. Поэтому инженерная инфраструктура, социальная инфраструктура и роль власти – это ключевые элементы успеха для того, чтобы те 90% ИЖС, которые строятся самостоятельно, хозспособом, были действительно комфортными, современными и удобными для жизни», - резюмировал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Добавим, что накануне, 18 августа, Антон Глушков также принял участие в круглом столе, посвященного особенностям применения механизма комплексного развития территорий в отношении малоэтажной среды на федеральном, региональном и местном уровнях стало ключевой темой круглого стола, посвященного вопросам развития малоэтажных проектов КРТ.

Кроме того, на полях форума 19 августа состоялось подписание соглашения между Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Институтом развития ДОМ.РФ о сотрудничестве, направленном на развитие строительной отрасли и жилищной сферы. Подписи под документом поставили генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23521