Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Росстандарт утвердил нацстандарт благоустройства городских территорий

Росстандарт утвердил национальный стандарт  «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий. Правила благоустройства муниципальных образований. Основные требования, процессы разработки и актуализации» (ГОСТ Р 70387-2022). Документ разработан силами ТК-393 «Услуги (работы, процессы) в сфере ЖКХ и формирования комфортной городской среды» и вводится в действие 1 мая 2023 года.

ГОСТ Р 70387-2022 устанавливает состав и содержание правил благоустройства муниципальных образований, требования к благоустройству, перечень мероприятий, порядок и периодичность их проведения, а также порядок разработки и актуализации правил благоустройства МО.

Согласно стандарту, в правилах благоустройства территории МО непременно должны быть прописаны требования к содержанию территорий общего пользования, к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций, к организации освещения (включая архитектурную подсветку зданий), к организации пешеходных коммуникаций, к размещению т содержанию детских и спортплощадок, парковок и т.д. Также  правила должны содержать порядок проведения земляных работ и восстановления после них газонов, цветников и прочих элементов благоустройства.

Правила благоустройства территории МО утверждаются представительным органом после общественного обсуждения в порядке, определенном МО. В помощь муниципальным образованиям в прошлом году Минстрой России разработал методические рекомендациипо формированию норм и правил благоустройства территорий. С этим документом можно ознакомиться здесь.

Источник: СРОпортал