Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Правительство упростило доступ участников рынка к единым цифровым моделям в энергетике

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, обеспечивающее равноправный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям, которые необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов. Об этом сообщается в понедельник на сайте правительства.

"Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление правительства, обеспечивающее равноправный и прозрачный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям для формирования технических решений в рамках ключевых процессов в энергосистемах. <...> Единые цифровые модели необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, инвестиционного планирования, разработки схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов и вывода их из эксплуатации, конкурентных отборов мощности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что постановление "Об утверждении правил формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики" закрепляет основные правила формирования и актуализации цифровых двойников энергосистемы. Системный оператор Единой энергетической системы будет отвечать за поддержание цифровых моделей в актуальном состоянии и их предоставление участникам рынка на безвозмездной основе. Цифровые двойники Единой энергосистемы России будут доступны уже в 2023 году, технологически изолированных энергосистем Сахалина, Камчатки, Чукотки, Магадана и Норильско-Таймырской - с начала 2024 года. Цифровые модели будут использоваться и при создании документов перспективного развития - Схемы и программы развития электроэнергетических систем России и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

"Недискриминационный доступ проектных организаций и других участников процесса к цифровым моделям повысит техническую и экономическую эффективность принимаемых решений по строительству электростанций и сетевых объектов и подключению новых потребителей электроэнергии, соответствующих планам развития энергосистемы в условиях растущих экономических потребностей страны, а также снизит сроки и издержки на проектирование", - отметил вице-премьер Александр Новак.

Источник: ТАСС