Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Госдума отказалась снизить уровень необходимый для приобретения статуса СРО кредитных кооперативов

Государственная Дума отклонила проект закона № 513011-5 "О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "О кредитной кооперации", внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.

Данным законопроектом предлагалось снизить установленный уровень, необходимый для приобретения некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов, до 25 кредитных потребительских кооперативов или не менее пяти кооперативов, совокупное число членов (пайщиков) которых превышает 10 тысяч.

Согласно официальному отзыву Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, предусмотренные законопроектом изменения, приведут к значительному увеличению количества СРО кредитных потребительских кооперативов, что усложнит контроль и надзор как за деятельностью кредитных потребительских кооперативов, так и за
деятельностью СРО таких кооперативов.

Кроме того, снижение нормативов по минимальному числу членов СРО  кредитных потребительских кооперативов может привести к существенному снижению размера компенсационного фонда СРО кредитных потребительских кооперативов и, как следствие, уровня финансового обеспечения имущественной ответственности членов такой саморегулируемой организации.

Авторы законопроекта обосновывали необходимость его принятия тем, что для выполнения установленных законом нормативов создания СРО необходимо объединение в одну саморегулируемую организацию кредитных кооперативов нескольких областей (территориальных объединений), что значительно усложнит создание СРО кредитных кооперативов, и поставит под угрозу функционирование кредитных кооперативов.

В свою очередь, Комитет финансовому рынку, отметил, что в Федеральном законе «О кредитной кооперации», а также в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» не предусматривается создание СРО исключительно по территориальному признаку и рекомендовал Государственной Думе отклонить указанный законопроект.

21 сентября 2011 года, на вечернем пленарном заседании Госдумы, проект закона № 513011-5 был отклонён.